kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по литературе В.Бианки "Купание медвежат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с рассказом природоведческого характера

Задачи:

-расширять знания детей о лесных животных, видах медведей, об их образе жизни;

-развивать связную речь, мышление , память, внимательность, навыки осознанного и выразительного чтения;

-воспитывать любовь к родной природе, к чтению книг.

Оборудование: слайды, карточки слов, шапочки животных.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературе В.Бианки "Купание медвежат" »

Тема. В.Бианки «Купание медвежат»


Цель:
познакомить с рассказом природоведческого содержания.

Задачи:

-расширять знания детей о лесных животных, видах медведей, об их образе жизни;
-развивать связную речь, мышление, память, внимательность, навыки осознанного
и выразительного чтения;

-воспитывать любовь к живой природе, к чтению книг.

Оборудование: слайды, карточки со словами, шапочки с изображением животных.


Ход урока:

І. Организация класса.

Слайд№1
Прозвенел сейчас звонок,
Нам пора начать урок.

ІІ. Проверка домашнего задания.

А начнем мы наш урок с проверки домашнего задания.

Синквейн «Гриб»

Старый, черный.

Обрадовал, напоил, спас.

Ветер споры подхватит ,рассеет по всему лесу для будущего.

Жизнь.

-Чему хотел научить нас писатель? (беречь и охранять лес и тех кто в нем обитает)

-Какие правила должен соблюдать человек?

-Кому приносит пользу гриб?



ГРИБ



деревьям

человеку

животным

птицам

растениям


2. Отгадывание загадки.
- Отгадайте, кто к нам сегодня пришёл в гости.

Слайд№2
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.

Слайд№3

( Медведь)

3. Работа со скороговоркой:

Слайд№4
- Мишка, мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
- Потому, что снег и лёд –
Не малина и не мёд.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
1. Составление «Ассоциативного куста»:
- Какие ассоциации возникли у вас со словом медведь?
берлога мёд большой сильный
спит зимой мохнатый
косолапый сосёт лапу ест малину
М Е Д В Е Д Ь

2. Работа в тетрадях.
а) раскрашивание головы медведя,
б) вклеивание в тетрадь,
в) запись слов, связанных со словом «медведь».

3. Выступление творческой группы о медведях.
С виду медведь неуклюж, хотя в действительности очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья, плавать. В гору медведь бежит быстрее, чем по ровному месту, так как задние лапы у него длиннее передних. Ходит по лесу осторожно и почти бесшумно. В спокойное время шагает медленно, ставя ноги немного внутрь, оправдывая название «косолапый». Другое название «медведь» связано с тем, что этот зверь очень любит мёд и ведает (знает), где его искать.

Слайд№5

Сценка «Медведь и Сорока»

-Эй, Медведь, на вопрос ответь.

-Какой вопрос, стрекотуха?

-Почему тебя медведем зовут?

-Хе-хе! Бестолковая птица. Медведь – значит мёд ведающий. Знаю, стало быть, где мёд в лесу спрятан.


Медведь – всеядное животное. К осени жиреет, накапливая в организме питательные вещества на период зимней бескормицы. Берлоги устраивает где-нибудь в сухом месте, под вывернутым с корнями пнём, в расщелине скалы и т.д. Зимой впадает в спячку.

Распространено представление, что медведь зимой сосёт лапу. В действительности это недоразумение, здесь причина другая. У медведя в феврале происходит отслаивание старой кожи с подошвы лапы. Молодая и нежная кожица чешется и мёрзнет, поэтому медведь облизывает подошву лапы горячим языком. Вот почему людям кажется, что медведь сосёт лапу.

Зимой у медведицы рождаются медвежата. С наступлением тепла все вместе покидают берлогу, греются на солнце, кормятся в лесу ягодами. Набравшись сил, они становятся подвижными: бегают, вступают в борьбу, дерутся, лазают по деревьям, резвятся. Мать купает медвежат в реках и озёрах, опуская по очереди в воду, предварительно схватив зубами за загривок. Иногда медведица оставляет при себе медвежонка из прошлого выводка, который становится её помощником в воспитании малышей. Это так называемый пестун. Он служит подрастающим медвежатам примером для подражания. Если драки между медвежатами принимают ожесточённый характер, пестун разнимает озорников и наводит порядок.
Человека медведь боится и, почуяв его запах, уходит в глухую чащу.
Живёт медведь 35-50 лет.

ІV. Сообщение темы и целей урока.

Слайд№6
– Мы сегодня с вами познакомимся с рассказом В.Бианки. (запись в тетрадь)

V. Изучение нового материала.

Виталий Валентинович Бианки родился 30 января 1894 г. в Санкт-Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец Бианки, которого писатель назвал своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Написал более 300 сказок о природе, рассказов, повестей, очерков, статей.


2. Книжная выставка произведений В.Бианки.

Слайд№7


3. Предвиденье содержания текста по названию.
- Итак, вы поняли, что главные герои сегодня на уроке – медведи. Как вы думаете, о чём будет рассказ?

Слайд№8

4. Словарная работа.

Слайд№9

а) быстрое чтение слов по карточкам:
охотник удирать
медвежата полоскал
дерево купание
нянька барахтался

пестун холодная

б) предвиденье содержания текста по прочитанным словам.

5. Работа над текстом.

Использование стратегии предвиденья. Составление плана.

Слайд№10

а) чтение І части текста. (Испуг охотника)

-Кто шел берегом реки?
- Почему треск сучьев был громким?
- Правильно ли поступил охотник, что влез на дерево?
- Кого мог увидеть охотник?

б) чтение ІІ части текста. ( Появление медведей)
- Кто вышел из чащи? А сколько медведей вышло из чащи?
- Что делала медведица с медвежатами у реки?

-Кто купал медвежат? (пестун- медвежонок постарше)

-Как он купал первого медвежонка?

-Что делал медвежонок?

- Почему побежал в лес другой медвежонок?

-Какая разница между словами: выполоскал- вымыл?
- Что может произойти в следующей части?

в) чтение ІІІ части текста. (Купание медвежат)
- Кто догнал удирающего медвежонка?
- Почему заорал медвежонок?

-Что сделала мать?

Сравни слова : вышла- выскочила.

-Кому досталось на орехи и за что?

г) чтение ІV части текста. (Удовольствие)

- Чем закончилось купание медвежат?

-Остались ли они, довольны?


Найди ошибку.

Слайд№11

Очутившись на земле, оба медвежонка остались недовольны купанием.

- Почему медвежатам пришлось искупаться в реке?

-Какой был день?

-В какое время года бывают знойные дни?

-Докажите, что мы прочитали текст.(начало, основная часть, заключение. Текст - повествование)

-Кто помогал матери в воспитании малышей?

-Кто такой пестун?

-Каким его воспитала мать? (дисциплинированным, хорошим наставником для младших)


6.Физминутка

Слайд№12

Купание медвежат проходило жарким летом. Давайте вспомним эти летние деньки.

7. Трансформация. Дидактическая игра.

Слайд№13

а) «Если я был бы медведицей, то сказал бы медвежатам во время
купания такие слова…»
б) «Если я был бы на месте охотника, сидящего на дереве, то мои
мысли были бы такими…»

8. Чтение текста учащимися. («Бросок-Засечка» 1и 2 часть, «Молния» 3и 4 часть)

VІ. Закрепление изученного материала.
1. Творческая работа в парах. (расставь картинки по порядку и вклеить их в тетрадь)


Слайд№14


а) выбрать подходящую картинку к тексту и наклеить в тетрадь.

б) на листе ответить на вопросы:
1) Какое время года упоминается в рассказе?
2) Сколько было медвежат?
3) Где купались медвежата?
4) Кто купал медвежат?
5) Где сидел охотник?


2. Просмотр видеофильма «Медвежата у реки».


3. Интересные факты с демонстрацией фото (творческая группа детей)

В мире наиболее распространен бурый медведь.
Медведь- губач ( Индия) имеет самый длинный мех.
Медведи имеют два слоя шерсти. Короткий (подшерсток) для сохранения тепла. Длинный слой защищает от воды.
Медведи очень умные животные, отдельные особи научились закатывать камни в медвежьи капканы для их отключения, что позволяет безопасно съесть приманку.
Медведи употребляют в пищу практически все, в том числе известны случаи поедания медведями кресел снегоходов, моторного масла, и резиновых сапог.

Медведи видят почти так же хорошо, как и люди. Однако слух и обоняние у медведей гораздо лучше. Обоняние медведя примерно в 100 раз сильнее, чем у человека. Белые медведи могут учуять запах на расстоянии до 32 км. Также они чувствуют запах мертвого тюленя под 3 метровым слоем снега и льда.

В 2004 году, в США был найден черный медведь /или барибал/, без сознания. Вокруг него были десятки открытых пивных банок. Хотя выбор у медведя был достаточно широкий, он выпил только один сорт пива. После выпитого ,медведь отключился.

В 2008 году, один канадец был атакован медведем-гризли. Он выжил, притворяясь мертвым. Медведь в итоге потерял интерес и ушел.
Солнечный медведь, малайский медведь/или бируанг/– самый маленький из медведей и имеет размер с большую собаку. Свое название он получил от пятна на груди, похожего на заходящее солнце.
Когти на передних лапах медведя, больше, чем когти на задних лапах.

Гималайский медведь имеет самые большие уши среди всех медведей, широкие и длинные.
Очковый медведь (Южная Америка).
У панд есть дополнительный “палец”. Он служит для лазанья по бамбуковым стеблям. У гигантской панды очень большая голова относительно ее тела. Ученые полагают, что это вызвано тем, что панда нуждается в сильных мышцах челюсти и шеи, чтобы есть бамбук.


VІІ. Подведение итогов.


1. Игра «Что умеют делать медведи»
/ дети при помощи хлопков обозначают слово «ДА»/
- лазать по деревьям, - быстро бегать,
- находить мёд, - рыть норы,
- сосать лапу, - купаться в реке.


2. Беседа:
- Что нового узнали на уроке?
- Кто понравился?

-Какая мама у медвежат? (заботливая, чистоплотная, строгая, внимательная)
- Что вызвало удивление?


3.Домашнее задание :

Слайд№15

Пересказ текста.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по литературе В.Бианки "Купание медвежат"

Автор: Новокшонова Ирина Сергеевна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144597


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства