Данная разработка урока предназначена для учителей начальных классов.Урок построен в соответствии с требованием ФГОС, на основе системно-деятельностного подхода - у учащихся формируется способность к новому способу действия.Уместно будет использование фонохрестоматии с голосом автора. Эпиграфом к данному уроку служат слова Баруздина С.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«разработка урока по литературному чтению »
Тема: К. Чуковский «Федорино горе».
Образовательная цель: расширение понятия литературная сказка.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Задачи:
Познакомить учащихся с произведением К.И. Чуковского «Федорино горе».
Вести работу по формированию навыка беглого чтения (правильного, выразительного, осознанного).
Совершенствовать все виды речевой деятельности: слушания, говорения, чтения.
Развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения;
Посредством литературного произведения воспитывать любовь к труду, учить опрятности, аккуратности.
Оборудование:
Портрет писателя
Учебник
Выставка книг Чуковского
Выставка детских иллюстраций к произведениям Чуковского
Фонозапись произведения.
Плакат с высказыванием «А руки, брат, великий клад!
Для дел даются руки!» С. Баруздин
Таблица для игры на внимание.
Справочный материал для учителя:
«Я иду на урок в начальную школу. Чтение» ч.2, стр. 46
Журнал «Начальная школа» №4, 1990 г
Детская энциклопедия «Я познаю мир. Литература».
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
(СЛАЙД2)На перемене мы сделали выставку книг. Вы ознакомились с ними, заметили много интересного. Что можно сказать обо всех книгах, находящихся на выставке?
- Они принадлежат одному автору – К.И. Чуковскому.
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
Для чего вам это нужно?
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Дыхательная гимнастика.
«Задувание свечи»;
«Брызгаем бельё»;
«Вкусное варенье»;
Речевая гимнастика. Отчётливо произноси слоги: медленно-быстро; быстро-медленно. (Текст записан на карточках у каждого ученика).
РИ-РЭ-РА-РУ
ИР-ЭР-АР-ОР-УР
ТРРИ-ТРРЭ-ТРРО-ТРРУ
РА-РА-РА – ТЕБЕ СПАТЬ ПО- РА
РЫ – РУ- РЫ – НАС КУСАЮТ КОМА – РЫ
3.Слово учителя об авторе.
В сорока минутах езды от столицы, в одном из красивейших уголков Подмосковья, в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил человек, которого знали не только все дети посёлка, но и все маленькие жители Москвы, и всей нашей обширной страны, и за её рубежами…
Каким он казался им великаном, этим его маленьким друзьям «от двух до пяти», настоящим добрым волшебником из сказки- громадный, громкоголосый, не похожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого – маленького и большого – шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щёки. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью звали своего любимого великана ласковым именем Чукоша.
4.Прочитайте сроки, записанные на плакате.
(А руки, брат, великий клад,
Для дел даются руки.
С. Баруздин)
- Как вы понимаете выражение «великий клад»?
- Почему руки сравнивают с кладом?
Вывод: Многое из того, что нас окружает, сделано руками человека. Каждый человек должен трудиться и выполнять свою работу добросовестно.
5. Беседа - А как вам, ребята, помогают трудиться ваши руки?
- Представьте, что могло бы произойти, если бы ваши помощники перестали трудиться. Вот об этом нам рассказал Корней Чуковский в произведении… (дети читают запись на экране) ФЕДОРИНО ГОРЕ.
- Знакомо ли вам это произведение?
- «Федорино» Федора, старое имя, которое сейчас встречается очень редко. А в чём заключалось её горе вы скажете, когда прослушаете сказку.
6.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
А) Первичное знакомство с текстом. ( запись фоно)
Б) Беседа по первичному восприятию
- В чём заключалось горе Федоры?
- Когда вам было особенно смешно? Грустно?
- Почему посуда взбунтовалась и не хотела больше служить Федоре?
В) Словарная работа. (Готовит иллюстрации и объяснение заранее назначенный ученик)
СИТО – круглый предмет с мелкой сеткой для просеивания муки или процеживания отваров;
КОРЫТО – большой продолговатый таз для стирки белья;
КОЧЕРГА – толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания дров в печи;
КОТЫ РАСФУФЫРИЛИ ХВОСТЫ – расфуфыриться – слишком нарядно, крикливо одеться, в данном случае коты подняли, распушили хвосты;
КАДУШКА- небольшая деревянная бочка;
УШАТ – небольшой деревянный таз с ушками, ручками.
ПРУСАКИ – рыжие тараканы
Дополнение учителя:
Побежали во всю прыть – изо всех сил
Кишат – шевелятся, копошатся
Щи – жидкое кушанье, род супа из капусты или щавеля
IV. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с текстом. 1 часть
А) Чтение парами по двустишию. – Какое невероятное событие описано в этой части?
2 часть. Выборочное чтение.
- Прочитайте, с чем сравнивается кочерга?
- Найдите и прочитайте строки о ножах.
- Как автор описал бегство чайника и кофейника?
Прочитай, какие герои покрякивают.
ФИЗМИНУТКА
3 часть. Жужжащее чтение. Подготовиться к чтению по ролям.
6 часть. «Чтение вслед за диктором». Найдите песню Федоры. Хоровое чтение. (Отработка выразительности чтения, подчёркивание голосом характерных звуков, пауз, интонаций «тихой песни Федоры».
- Индивидуальное задание для хорошо читающих детей. Словесное рисование портрета.
Заполнить таблицу
Какой Федора была раньше
Какая Федора стала теперь
Предположительные ответы:
Грязнуля
Неряха
Наопрятная
Ленивая
замарашка
Предположительные ответы:
Чистюля
Заботливая
Трудолюбивая
Опрятная
аккуратная
Проверка. Что принесло Федоре радость?
(Федора стала трудиться, и труд принёс ей радость. Вся посуда засверкала, засияла, кухня стала чистой. В таком доме радостно жить.
V.- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в парах. Сейчас поиграем в игру «Вставь пропущенное словечко». Добавьте нужное слово или словосочетание.
И сказала скалка: «Мне… Федору жалко» И сказала чашка: «Ах, … она бедняжка » И сказали блюдца: «Надо бы…вернуться » И сказали утюги: «Мы… Федоре не враги »
VI. Обобщающая беседа.
Чем заканчивается сказка? Почему так?
Мог ли быть у сказки плохой конец? ( И да, и нет. Если бы Федора не исправилась, то осталась бы ни с чем. Но с другой стороны, а у сказок всегда счастливый конец, это ведь сказка.)
- Учитель: Читайте книги Чуковского, они поучительны и необходимы. Тогда вы поймёте справедливость слов Ираклия Андронникова: «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь.
VII. Игра на внимание.
Вывешен плакат. Найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в сказке. Назовите «лишние» предметы.
VIII. Рефлексия.
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Что вы не знали, а сейчас знаете?
- Какие задания показались вам наиболее интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
- Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке?
IX. Домашнее задание.
Для всего класса:
1.стр 86- 90 читать выразительно.
2. выучить наизусть понравившийся отрывок.
По группам:
1.Нарисовать иллюстрации для книжки-малышки.
2.Подобрать пословицы о труде и трудолюбии;
3.Подготовиться к чтению по ролям 4 части.
Индивидуальное:
1.Рассказ о творчестве К.И. Чуковского
2.Рассказ о художниках-иллюстраторах книг К.И. Чуковского