Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению "О настоящем и ненастоящем богатстве. В. Драгунский «Гусиное горло». »
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: О настоящем и ненастоящем богатстве. В. Драгунский «Гусиное горло».
Цели урока:
Образовательные:
познакомиться с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
учить понимать скрытый смысл произведения, проникать в глубину замысла автора;
способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы.
Развивающие:
пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого;
способствовать развитию у детей чувства юмора, речи, мышления.
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению литературы, творчеству В.Ю. Драгунского.
Тип урока: изучение нового (познакомить обучающихся с жизнью и творчеством В.Драгунского)
Оборудование:хрестоматия, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня будильник. Знаете, он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Часы состоят из деталей.
-А что произойдет, если убрать, хоть одну деталь?
-Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится.
2 Проверка домашнего задания.
-Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке?
-Проверим, что вы запомнили после прочтения?
3. Изучение нового.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел и познакомимся с новым произведением.(слайд 2)
Формулировка цели урока.
- Ребята, а сейчас следующее задание. Вам надо найти неповторяющиеся буквы и сложить из них фамилию, и вы узнаете, кто написал произведение, над которым мы будем работать.(слайд 3)
Д
Б
Р
А
В
Г
Е
У
Н
С
К
Ж
Е
И
В
Й
Ж
З
Б
З
Какая фамилия у вас получилась?
-Совершенно верно.(слайд 4)
- Поднимите руки, кто уже слышал фамилию этого писателя?
- Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?
- Верно рассказы.
- А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке и чему научиться?
- Ребята, а что вы знаете о В. Драгунском?
Проблемное объяснение нового знания.
Родился Виктор Драгунский 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Однако в 1914 году семья вернулась обратно в Россию и осела в Гомеле, где и прошло его детство. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. Однако он не сразу стал писателем. Слайд5
После окончания школы работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком. С 1931–1936 годы учился актерскому ремеслу в «Литературно-театральных мастерских». С 1935 года началась его актерская биография: он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром «Синяя птичка» (1948–1958 г.). Слайд 6
Коллектив его мгновенно прославился. А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках. Слайд 7, 8
Был он так же клоуном в цирке на Цветном Бульваре, рыжим клоуном в лохматом рыжем парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё это умел.
Слайд 9
Во время Великой Отечественной войны (1941–1945) был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами.
Слайд 10
Когда у Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы».
Слайд 11
Первые рассказы о Дениске были опубликованы в журнале «Мурзилка» в 1959 году, а первая книжка из 16 рассказов вышла в 1961 году под названием «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего было написано около девяноста веселых рассказов.
Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Отец в этих рассказах – сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, и в нем трудно найти черты прежнего мальчишки, который мог самозабвенно полюбить «Девочку на шаре» и врать про «Пожар во флигеле». В его рассказах светлое и нежное чувство всегда одерживает победу над плоской и тяжеловесной житейщиной.(слайд 12)
Его книги читают не только у нас в России, но и на Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Азербайджане, и в Норвегии, и в Чехии, и в Германии, и даже в Японии.
Слайд 13-19
Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы».
- Итак, скажите ребята, каким был человеком Виктор Драгунский.
(он был весёлым человеком и очень любил детей)
- Совершенно верно поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.
- А какие рассказы он написал?( Друг детства”, “Что я люблю”, “Он живой и светится”, “Англичанин Павля”, “Девочка на шаре”, “Что любит Мишка», «Тайное становится явным», «Денискины рассказы»)
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением В. Драгунского «Гусиное горло».(слайд 20)
Словарная работа.
Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.
- Кого называют юбиляром?
- Что значит потрошить гуся?
-А сейчас подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.
Читай первый раз плавно, по слогам, а затем целыми словами. (парами)(слайд 21)
По-до-кон-ни-ке подоконнике
Об-ра-ду-ет-ся обрадуется
Пот-ро-ши-ла потрошила
Под-ска-ки-ва-ли подскакивали
О-чи-щен-но-е очищенное
4.Физминутка (для глаз)
Первичное восприятие текста
Начинаем читать вместе со мной . Когда я остановлюсь, вы продолжите чтение.
- По окончании чтения вы должны будете ответить на вопрос:
- Почему это произведение отнесено к разделу «О настоящем и ненастоящем богатстве»?
Анализ произведения
- ответьте на мои вопросы. (стр 65-66)
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Ребята, вспомните, не было ли в вашей жизни, когда самый обычный неприметный подарок, становился желанным и запоминающимся?
5. Итог урока. Рефлексивная деятельность.
-Вам понравился урок?
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали?
- Оцените, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь? (слайд 22)