Кордайский район Село Отар
Средняя школа
№41 имени Кенена Азербаева
Учитель начального класса
Акрамова Агиля Ауельбековна
Урок: литература
Тема урока: « Русалочка»
Класс: 4 « В»
Метод обучения: Развивающее обучение
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков, с применением стратегий КМ.
Задача: Развивать способности и навыки применения новых технологий.
Приемы обучения: 1. организация труда
2. фронтальная работа
3. индивидуальная работа
4. демонстрация наглядных пособий
5. викторина
Оборудование: Портрет сказочника
Карта с изображением Дании
Рисунки-наглядности по сказке
Карточка с пословицей.
Магнитофон, телевизор, DVD , портрет
писателя, рисунки фотографии.
Цели: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по сказке
Ганса Христиана Андерсена « Русалочка»
2. Совершенствовать навык беглого, правильного, осознанного
выразительного чтения, развивать монологическую речь, её
содержательность, последовательность, точность,
выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать
словарный запас.
3. Развивать умение классифицировать факты, делать
обобщающие выводы, составлять характеристику главных
действующих лиц.
4. Воспитывать чувство самоотверженной сердечной
привязанности к людям, готовность прийти на помощь,
положительные качества, любовь и уважение к окружающим;
интерес к предмету.
Ход урока
Организовать момент.
Поздоровались с гостями
Улыбнулись друг другу.
Настроение у нас хорошее
Приступим к уроку.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелай успех глазами.
И вперёд, вперёд за знаньями.
Какое произведение мы проходили на прошлом уроке?
Эта сказка народная или авторская?
Кто автор сказки?
Где родился писатель? (карта, данные)
В каком году?
Сколько лет прожил сказочник?(70л)
Х.К.Андерсен писал сказки, одна из его сказок «Русалочка».
Какая тема сказки?( любовь)
Добрые сказки вы помните с детства
Хочу чтобы сказки любили вы
Чтобы подкрались к самому сердцу
И зарадили зерно доброты и любви.
Просмотр отрывка из м/ф «Русалочка»
(Доп. инфор.- океаны и моря,2/3суши)
Составили Кластер-паучок(окружение Русолочки)
Мозговая атака. Викторина
( вопросы по пройденному материалу)
1.Сколько принцесс дочек было у морского царя?(6)
2.Когда русалочкам разрешалась выплывать на поверхность моря?(15 л)
3.Что увидела русалочка, когда первый раз выплыла на поверхность моря?(корабль, людей, принца)
4.Кто спас принца во время бури на море?(русалочка)
5.Что взяла ведьма за помощь у русалочки?(голос)
6.Почему у всех сестер русалочки не стало роскошных длинных волос? (они отдали их ведьме за то, чтобы она помогла русалочке избавиться от смерти)
7.Любил ли принц русалочку, как она его?
8.Могла ли русалочка спастись? Что она должна была для этого сделать?
9.Какое решение приняла русалочка?
10.Почему русалочка превратилась в морскую пену?(Т.к. её не любил принц, а это было условие ведьмы)
Выборочное чтение
Найдите в тексте и прочитайте вслух:
Описание дворца морского царя
Гибель коробля
Как русалочка спасла принца.
Ответ бабушки на вопрос русалочки о том, может ли она пожить среди людей?
Какую плату попросила ведьма, что она сказала?
Как принц относился к русалочке?
Что сделали сестры русалочки и что сказали сделать русалочке, чтобы избежать смерти?
Момент прощания с принцем.
VI . Физ-ка
VII . Чтение Эссе(Ведьме)
VIII . Пирамидная история
IX . Работа по рисункам- обобщение
Кластер(хар-ка Русалочки)
X . Оценки
XI . Д/з-Повторное чтение. Написать Эссе принцу
Итог урока.