Цель: - познакомить с произведением Сабита Муканова «Родная степь»; учить анализировать текст, с включением заданий синтетического характера; интегрировать работу над произведением с другими видами искусства;
Просмотр содержимого документа
«Сабит Муканов. "Родная степь" »
Тема урока: Сабит Муканов «Родная степь».
Цель: - познакомить с произведением Сабита Муканова «Родная степь»; учить анализировать текст, с включением заданий синтетического характера; интегрировать работу над произведением с другими видами искусства;
- содействовать воспитанию любви к родному краю, прививать чувство восхищения
красотой природы.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Когда дневные смолкнут голоса
И на звезду летят ночные птицы,
Когда, сверкая, крупная роса
На травы обожжённые ложится,
Я ухожу из глинобитных стен
Из узких улиц пыльного аула
Туда, где мирно задремала степь,
Где тишина, где роща саксаула,
И где ковыль стоит густой стеной
И песня жаворонка мне тревожит душу.
- Прочитайте стихотворение Олега Постникова.
- От какого лица ведётся повествование?
- Куда идёт поэт с наступлением ночи?
- Почему он идёт в степь? Что тянет его туда?
- Расскажите это стихотворение прозой.
II. Тема. Цель урока.
- О степи сложено много стихов, песен, рассказав.
- Мы сегодня познакомимся с одним из таких произведений, которое написал казахский
писатель Сабит Муканов.
Биография С. Муканова (1 слайд)
Сабита Муканова называют одним из аксакалов казахской литературы. Родился он в Кустанайской области в семье батрака, поэтому о тяжёлой жизни знал не понаслышке. Это знание послужило впоследствии основой многих произведений. Сначала учился в Омске на учительских курсах, затем в Оренбурге, а потом окончил институт в Москве. Кроме прозы писал стихи, в которых воспевал свободу и равенство людей. «Родная степь» (2 слайд)– рассказ человека, влюблённого в свою Родину.Это перевод с казахского языка. А как в переводе на казахский язык будет звучать «Родная степь»? (Туған дала)
III. Работа над текстом.
а) словарная работа – ковыльная балка, марево.
б) первичное восприятие
- Понравился рассказ? - О чём рассказал нам писатель? -Какой это тип текста?
в) повторное чтение «цепочкой»
- В какое время года изображена степь в рассказе?
- Какие изменения происходят в степи с наступлением весны? (3 слайд)
- А летом? Почему воздух над степью как будто трепещет? (4 слайд)
- Прочитайте, что сказано о жеребёнке. Можно ли сказать «весёлый, быстрый»?
- Какую кличку можно ему дать? (Резвун) (5 слайд)
- Какие травы растут в степи? (6 слайд)
- Какие птицы гнездятся в густых зарослях ковыля? (6 слайд)
- Описание чего вам больше всего понравилось?
г) Анализ текста с помощью плана:
- На сколько законченных по смыслу частей можно разделить этот текст?
- Восстановите порядок, расположив правильно пункты плана.
Дети объясняют с опорой на текст.
- Для более яркого описания писатель использует приём сравнения. -Что такое сравнение?
- Прочитайте, с чем сравниваются озёра? - А сама степь?
- На доске записаны сравнения, соотнесите их правильно с текстом.
- Попробуйте подобрать свои сравнения.
IV. Развитие речи.
- Можно ли степь назвать голой и безлюдной? - Значит всю красоту степи может увидеть и понять только человек, который любит природу, свою Родину.
- А как вы думаете, где находится степь, которую описал Сабит Муканов? -Вспомните, где родился и вырос писатель? -Значит это кустанайская степь.
- Приходилось ли вам бывать в степи? - Какие чувства вы испытали? -Что захотелось сделать? (закричать, побежать без оглядки, и даже взлететь)
а) подбор метафор
- Мы уже говорили, что для более яркого описания писатель использует приём сравнения.
- Но здесь есть ещё один литературный приём. - Кто его может назвать? - «Метафора» - скрытое сравнение)
- Почему жаворонка называют «соловьём степи»?
- Почему автор акцентировал своё внимание именно на жаворонке?
- Какие ещё метафоры можно подобрать? (степной звоночек)
б) творческая работа
- Сейчас мы с вами тоже попробуем стать и писателями, и художниками.
- Вы будете подбирать метафоры к словам «земляника» - 1 вариант и «ковыль» - 2 вариант
- Переведите на казахский язык эти слова.
- А теперь попробуем прочитать текст и с использованием метафор. Работа в парах.
в) интеграция (трудовое обучение)
- Используя казахские орнаменты, попробуем сделать эмблему степи.
- Что сделали наши художники? (дети у доски объясняют свою эмблему).
V. Итог урока
- С каким произведением познакомились на уроке? - Кто его автор?
- Чему учились на уроке?
- Что поможет человеку увидеть красоту родного края?
VI. Домашнее задание: Читать, пересказывать текст.