Тема: «Тема блудных детей в литературе и искусстве».
Цель: обобщить и расширить знания учащихся по изученным произведениям (К.Паустовский «Телеграмма», А.С. Пушкин «Станционный смотритель»), раскрыть связь произведений литературы и искусства с библейскими мифами и сказаниями («Притча о блудном сыне»)
Задачи:
- учить высказывать свое мнение по проблеме, понимать истинные жизненные ценности;
- подготовить учащихся к составлению советов настоящему сыну (дочери),
выполнению творческой работы;
- вызвать интерес к проблеме блудных детей.
Форма урока: комбинированный (элементы педагогической мастерской, работа в группах, дифференцированного обучения)
Оборудование: интерактивная доска, репродукция картины Рембранта «Возвращение блудного сына», рисунки учащихся к фрагменту повести «Станционный смотритель», эпизод программы «Жди меня», слайды.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Тема блудных детей в литературе и искусстве». »
Управление образования города Астаны
ГУ «Средняя школа № 36»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
в 6 классе
«ТЕМА БЛУДНЫХ ДЕТЕЙ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ»
Учитель: Безус Н.А.
2014 год, Казахстан, г.Астана
Тема: «Тема блудных детей в литературе и искусстве».
Цель: обобщить и расширить знания учащихся по изученным произведениям (К.Паустовский «Телеграмма», А.С. Пушкин «Станционный смотритель»), раскрыть связь произведений литературы и искусства с библейскими мифами и сказаниями («Притча о блудном сыне»)
Задачи:
- учить высказывать свое мнение по проблеме, понимать истинные жизненные ценности;
- подготовить учащихся к составлению советов настоящему сыну (дочери),
выполнению творческой работы;
- вызвать интерес к проблеме блудных детей.
Форма урока: комбинированный (элементы педагогической мастерской, работа в группах, дифференцированного обучения)
Оборудование: интерактивная доска, репродукция картины Рембранта «Возвращение блудного сына», рисунки учащихся к фрагменту повести «Станционный смотритель», эпизод программы «Жди меня», слайды.
Блудный сын – ранняя могила отцу.
В.И.Даль. Толковый словарь…
Хорошие дети - радость, плохие - горе
Казахская пословица
Ход урока
1.Мотивация
Звучит музыка.
Просмотр фрагмента передачи «Жди меня».
Обсуждение с учащимися
- Какие мысли и чувства вызвал сюжет?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(По сюжету «Жди меня» - о тех, кто ушел из дома, кого ищут родители.)
- Как их можно назвать?
- Какие произведения нам в этом помогут?
- Какова, по-вашему, цель нашего урока?
- Кто такой блудный сын?
Учитель:
- Сегодня на уроке постараемся выяснить, блудные дети – это хорошо или плохо?
2. Работа по теме урока
1.Анализ «Притчи о блудном сыне».
Притча - рассказ, заключающий в себе в иносказательном виде моральное или религиозное поучение.
2.Обсуждение притчи по вопросам (учащиеся работают в 6 группах и вывод записывают в тетрадь).
1.Почему отец отдал младшему сыну его долю наследства?
2.Что мог бы почувствовать сын, если бы отец отказал ему в наследстве и настоял на том, чтобы тот остался дома и работал вместе со своим братом, так как покидать дом было безрассудным поступком?
3.Какого рода друзей нашел себе сын в дальней стороне?
4.Как вы думаете, жалел ли он о том, что не послушался отца?
5.Как изменился младший сын благодаря тому, что ему пришлось
пережить?
6.Могут ли, с вашей точки зрения, страдания иметь какой-то смысл?
7.Что чувствовал и о чем думал отец, пока его сын скитался на чужбине?
8.Почему отец был так счастлив видеть своего сына, несмотря на то, что он растратил все свои деньги?
9.Что, по-вашему, в конце концов, обладает большим влиянием на человека - сила или любовь?
10.Почему старший сын был так разгневан?
11.Как вы думаете, старший сын в течение всех этих лет трудился с радостью или с нежеланием?
12.Любил ли он своего младшего брата? Что он чувствовал по отношению к нему?
13.Как старший брат мог по-иному воспринять возвращение брата?
Учитель:
- Каковы нравственные уроки притчи?
- Что помогает нам понять притчу?
3.Обобщение учителя
Блудный сын был плохим сыном. Он порвал семейные узы и ушел из дома. Его поступок сделал несчастным отца. Как говорит пословица: «Хорошие дети – радость, плохие – горе». Но отец любил его, беспокоился о нем, ждал возвращения. Испив горькую чашу страданий на чужбине, сын вернулся домой и покаялся, а отец, не перестав его любить, простил.
4.Подготовка учащихся к работе по картине Рембранта «Возвращение блудного сына» (выразительное чтение учеником стихотворения Городницкого «Рембрант», стих. на интерактивной доске)
В доме холодно, пусто и сыро. Дождь и ветер стучат в порог. Возвращение блудного сына
Пишет Рембрант, кончается срок. Сын стоит на коленях, калека, Изможденных не чувствует ног. Голова - как у бритого «Зэка»,
-Ты откуда вернулся, сынок? Затерялись дороги во мраке,
За спиною не видно ни зги.
Что оставил ты сзади- бараки? Непролазные дебри тайги?
Кто глаза твои сделал пустыми -Развратители или война?
Или зной Иудейской пустыни
Все лицо твое сжег дочерна?
Не слышны приглушенные звуки, На холсте и в округе темно, -Лишь отца освещенные руки,
Да лица световое пятно.
5.Сообщение ученика о жизни и творчестве художника.
6.Работа по картине
- Рассмотрите репродукцию картины Рембранта «Возвращение блудного сына»
Картину «Возвращение блудного сына» написал голландский художник Хармен Ван Рейн Рембрант в конце жизненного и творческого пути, в 1668-1669 году.
На переднем плане картины - полуслепой старик. К нему прильнул стоящий на коленях молодой человек в грязном рубище.
Стертые ступени и развалившиеся башмаки несчастного скитальца рассказывают о его долгом и трудном пути. Это путь возвращения к дому, к раскаянию. Опущенное долу лицо, покорность и смирение свидетельствуют о том, что он искренне и глубоко раскаивается.
Свои слабые руки отец положил на плечи измученному бродяге. Лицо старика выражает бесконечную доброту. Теплые, грустные глаза наполнены любовью к сыну. Глаза отца, выражение лица, поза - все говорит о прощении.
Отец и сын молчат, даже не смотрят друг на друга, но они близки безмерно. Близки благодаря всепрощающей любви отца и силе раскаяния сына.
Учитель: обратите внимание на характерную особенность картины: художник поместил фигуры отца и сына на стыке реального и живописного полотна. Создается впечатление, что они одновременно и на картине и в реальной жизни. Так художник подчеркнул: тема блудных детей будет волновать не одно поколение людей.
7.Работа по рисункам учащихся к фрагменту повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
- Посмотрите на эти картинки. О чем они?
- Иллюстрациями к какому произведению они являются? Когда оно
написано?
- Что изображено на картинках?
- Как вы думаете, почему Пушкин включил описание этих картинок в повесть «Станционный смотритель»? (сюжет картинок связан с судьбой героев - Дуни и Самсона Вырина).
- Вспомните, какое впечатление произвела на вас Дуня во время первого знакомства?
- Изменилось ли у вас отношение к ней потом? Почему?
- Составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль записал в словаре такое выражение: «Блудный сын – ранняя могила отцу». Согласны ли вы с этим мнением? (дискуссия с учащимися)
(С этим мнением можно согласиться. Самсон Верин был свежим и бодрым мужчиной лет 50, но после похищения Дуни, которое произошло не без ее согласия, он превратился за 3-4 года в хилого старика. Горе сломило его: он заболел, потом стал пить и умер. Дуня - причина его ранней смерти).
-Когда вернулась Дуня, блудная дочь, к отцу?
(Когда его уже не было в живых.)
8. Просмотр слайдов
Учитель:
- Печальное кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными единым деревцем. Груда песка, и в нее врыт черный крест с медным образом. Слезы Дуни - это ее раскаяние. Но прощения она получить уже не могла. Она опоздала.
Не о таких ли детях написал стихотворение Н. Шумаков?
Я снова, как в детстве, в родном краю,
И вот у печальной ограды.
На холмик зеленый ромашки кладу.
А сердце, а сердце со мной не в ладу.
Я будто бы вечность тебя не видал,
Прости меня, мама, прости меня, мама,
Прости, прости, опоздал.
9.Инсценировка фрагмента из произведения К.Г.Паустовского «Телеграмма» и его обсуждение
-Можно ли Настю назвать блудной дочерью? (Высказывания по группам) Ваша задача убедить в своем мнении оппонентов.
-Конечно, Настю можно назвать блудной дочерью. Она плохая дочь. Катерина Петровна, ее мама, была стара и ничего от дочери не требовала. Хотела только увидеть ее, а потом тихо умереть. Но Настя не только не поехала в деревню, но даже письма не написала. Чужие люди заботились о ней и проводили в последний путь.
9.Обобщение учителя
-Кто такие блудные дети? Блудные дети - это хорошо или плохо? (Ответить письменно, потом зачитать.)
-А какие советы можно дать, по вашему мнению, блудному сыну или дочери? Запишите на интерактивной доске.
Учитель:
-Блудные дети - это те, кто ушел из дома и забыл о своих родителях, забыл о своем долге. Не пишут, не звонят, не сообщают о себе. По-разному складываются их судьбы: одни скитаются, бедствуют, страдают; другие живут хорошо (как Дуня и Настя).
Раскаявшись, они возвращаются, чтобы попросить прощение. Иногда слишком поздно.
«Кто любит - тот прощает, в ком жива любовь - тот покается».
Время, в котором мы живем сегодня, прекрасное, но не лишенное противоречий. Разве не встречали вы детей, живущих вне дома и семьи? В мире много таких детей. А так хочется, чтобы все дети жили в семьях, были любимы, счастливы, чтобы их детство было радостным и беззаботным.
-А какие вы, ребята?
-Вам пришли письма от ваших родителей. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
10. Чтение писем родителей детям.
3.Рефлексия.
-Какие мысли и чувства подарил мне сегодняшний урок? (Письменный ответ, одно-два предложения.)
4.Домашнее задание (дифференцированное):
1.Написать письмо блудному сыну (для учащихся с повышенной мотивацией, 1 группа)
2.Ответить на вопрос «Почему родители прощают детям совершенные ими ошибки, нанесенные взрослым обиды?» (для учащихся с уровнем обучения на «3» и «4», 2 группа )
3.Написать советы блудному сыну (для учащихся с низкой мотивацией, 3 группа).