УМК: «Начальная школа XXI века».
Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 «Б» классе.
Тема: творчество Александра Сергеевича Пушкина. Анализ стихотворения "Няне…".
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создание условий для расширения и углубления знаний о творчестве А.С.Пушкина.
Задачи урока:
познакомить с некоторыми фактами биографии А.С. Пушкина, стихотворением, посвященным няне поэта;
развивать навыки выразительного чтения, словесного рисования, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные средства и определять их роль в художественной структуре стихотворения;
обучать приемам целостного анализа текста лирического произведения;
пробудить в душе ребят чувства восхищения гением А.С. Пушкиным, чувства уважения к близким.
УУД:
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Предметные:
понимание литературы, как явления национальной и мировой культуры;
достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.
Метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определение наиболее эффективных способов достижения результата;
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;
осознанное построение речевого высказывания и составления текстов в устной и письменной формах;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
признавать возможность существования различных точек зрения.
Оборудование:
- Учебник литературное чтение часть 1, автор: Л.А.Ефросинина;
- Рабочая тетрадь на печатной основе №1;
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- Презентация к уроку «Творчество А.С.Пушкина»;
- портрет А.С.Пушкина; Арины Родионовны Яковлевой (рисунки ребят);
- Выставка книг «Творчество Александра Сергеевича Пушкина (1799- 1837)»;
- Таблички для работы в парах.
Ход урока.
Организационный момент, мотивация на урок.
Учитель:
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнем.
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Отрывок из стихотворения «Зимний вечер» наизусть читает ученица Шиловская Юлия. С.у.117
- Ребята, вы сейчас прослушали отрывок стихотворения, ответьте на такой вопрос:
- К кому обращается поэт в этом стихотворении?
- Как поэт обращается к своей няне?
- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (ответы детей)
Сообщение темы и целей урока.
Вступительное слово учителя.
Встречи с творчеством А.С. Пушкина – это “чудное мгновение”, которое длится всю жизнь. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами его стихи мы принимаем как подарок, ценность которого узнаешь только с годами. Вы уже знакомы со сказками поэта, с некоторыми его стихотворениями. И вот – новая встреча. Но сегодня мы будем говорить и о человеке, без которого не было бы Пушкина как поэта, не было бы русской литературы.
- О ком же? (о няне…)
- Сегодня мы рассмотрим стихотворение, посвященное Арине Родионовне, которое так и называется “Няне”, научимся приемам анализа стихотворения.
Постановка задач учащимися.
- Зная тему нашего урока, какие задачи вы поставите перед собой на урок? (ответы учащихся)
4. Открытие новых знаний.
Эпиграф к уроку: Но я плоды своих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей…
А. С. Пушкин
Вступительное слово учителя (сопровождается демонстрацией мультимедийной презентации).
Село Михайловское – псковское имение семьи Пушкиных. Именно сюда ссылает царь Пушкина. Это была его новая ссылка. Царское правительство, определив ее местом Михайловское, надеялось, что там, в глухой северной деревне, свободолюбивый поэт будет сломлен морально, а его вольнолюбивая муза, наконец, умолкнет.
Оторванный от друзей, от общества, отданный под унизительный надзор местных полицейских и духовных властей, Пушкин чувствовал себя вначале как в тюрьме. Свою жизнь в Михайловском он называет “нелепым существованием”. Даже красота здешней природы, которую он любил и которой восторгался в первые приезды сюда, теперь в какой-то мере померкла для него. Но прошло несколько месяцев, и Пушкин снова всей душой ощущает ее очарование, а вынужденное одиночество дает ему возможность отдаться поэтическому творчеству.
Здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия, как ангел-утешитель, спасла меня
И я воскрес душой!
– напишет поэт в одном из своих стихотворений.
Именно, няня Арина Родионовна становится в этот период не только самым близким другом для Александра Сергеевича, но и олицетворением народного начала, связавшим его с миром фольклора. Долгими вечерами, при свете луны, рассказывала она удивительные сказки своему 25-летнему питомцу. Пушкин писал одному из друзей: “…вечерами слушаю сказки моей няни,…она единственная моя подруга – и с ней мне не скучно”. Любовь к Арине Родионовне, зародившаяся в детстве, окрепла в эти трудные и горькие дни его заточения.
Впоследствии, уже после ссылки, живя в Петербурге, поэт вспоминает о днях, проведенных с няней, и посвящает ей стихотворение.
- Ребята, что вам известно об Арине Родионовне, об этой чудесной русской женщине?
Рассказ подготовленного ученика.
Доклад: Махортова Яна «Об Арине Родионовне Яковлевой».
« Арина Родионовна родилась 10 апреля 1758 года в семье крепостных крестьян, где было семеро детей. После смерти отца Арина много работала, а жила впроголодь. В 1797 году семья Пушкиных взяла ее няней. Взяли, потому что она умела хорошо и быстро работать, была доброй и ласковой к детям. Пушкины переезжают в Москву. Здесь 26 мая (6 июня) 1799 года родился Александр Сергеевич. Арина Родионовна одарила мальчика любовью, стала ему ближе матери и до конца дней своих заботилась о нем».
« Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир народных волшебных сказок, которые она замечательно рассказывала.
Слово учителя:
- Для Пушкина Арина Родионовна была не просто доброй заботливой няней и талантливой сказочницей, но и близким другом. На ее суд он выносил плоды своих поэтических размышлений, она была его первой слушательницей и критиком в годы ссылки. Ей, своей нянюшке, своей родной голубушке, он посвящал первые поэтические строки.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним стихотворением А.С. Пушкина. Называется оно «Няне…»
Выразительное чтение учителем стихотворения “Няне”.
НЯНЕ.
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе. . . . . . .
1826
Анализ стихотворения.
- О ком это стихотворение?
- Какой вы увидели няню поэта в стихотворении? Какие художественные средства употребил поэт, описывая няню? (приводятся примеры из стихотворения)
- Что можно сказать, прочитав это стихотворение, об отношении поэта к няне? (Теплое чувство уважения поэта к своей няне)
- Какое настроение оно создает? ( Оно навевает грусть, тоску)
- О ком няня тоскует, заботится? Какие предчувствия могут теснить ее грудь? (Тоска по любимцу, забота о нем, предчувствие предстоящей разлуки)
-Какие картины вам представились по ходу чтения?
- Кого вам напомнила пушкинская няня? Похожи ли они на Арину Родионовну? Как вы к ним относитесь? Любите ли, бережете ли так, как поэт свою няню? (ответы учащихся)
-Какой вы видите няню поэта? (Горюешь, грустна)
-Какие слова находит поэт для своей няни? («Голубка», «Подруга)
- Какие строки рисуют забытый домик в глуши сосновых лесов
Ты под окном своей светлицы
Горюешь будто на часах,
И медлят поминутно спицы в твоих наморщенных руках.
- Представляется няня, сидящая у окна и поминутно вглядывающаяся вдаль.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
- Кажется, няня подошла к воротам и напряженно смотрит вдаль.
То чудится тебе…
- Возможно, няне видится ее воспитанник, ее любимец, спешащий к ней.
Таким образом, мы разделили стихотворение на части, то есть определили композицию.
1 часть - обращение лирического героя к няне.
Строки 2 части рисуют забытый домик в глуши сосновых лесов
В 3 части, мысленно возвращаясь туда, лирический герой словно видит няню внутренним взором, угадывая ее переживания и душевные движения: она горюет под окном своей светлицы, подходит к воротам, вслушивается, не звучит ли колокольчик, не едет ли кто-нибудь…вглядывается вдаль…
В душе ее беспокойство о нем, о воспитаннике, горестные предчувствия – об этом 4 часть стихотворения.
Выразительное чтение стихотворения учащимися.
- Прочитаем выразительно стихотворение, выразим интонацией чувство тоски, чувство глубокого уважения, любви поэта к няне (выразительное чтение стихотворения учащимися)
Словарная работа. Работа в парах.
- Ребята, у вас на партах лежат таблички. Ваша задача: найти правильное значение слова и соединить стрелочками.
№ | Слово. | Толкование слов. |
1. | Дряхлая | светлая комната в доме. |
2. | Светлица | испытывать душевные страдания, глубокую печаль, скорбь. |
3. | Горевать | немощная, слабая от старости. |
- Какие слова были непонятны в тексте?
Проверка выполненной работы по слайду.
Физкультминутка для глаз «Осень».
Применение теоретических знаний на практике.
Беседа по содержанию стихотворения.
Образное рисование «Эссе».
- Читая стихотворение, мы рисуем в своем воображении ряд картин.
Представьте, что вам нужно проиллюстрировать это стихотворение.
- Какой вы видите няню? (ответы учащихся- устно)
Варианты:
«Почтенная старушка- седовласая, любившая своего питомцы».
« Арина Родионовна (няня) - добрая подружка».
«Арина Родионовна- сворливая хозяйка».
Работа в тетради на печатной основе. С. 62
Задание №2.
- Запишите, что вы знаете о няне А.С. Пушкина.
Подсказка: в замужестве Арина Родионовна носила фамилию мужа- Матвеева.
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю оставить синквейн к слову: няня.
Няня
Ласковая, нежная.
Учит, рассказывает, заботиться.
Добрая подружка.
Голубка.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
Заключительное слово учителя.
Слово А. С. Пушкина о няне бессмертно! В послании «Няне» всего 12 строк.
« Няню» Пушкина можно назвать хвалебной песней всем няням, бабушкам, мамам. В ней любовь к тем, кто дал нам жизнь и вынянчил нас. Уходят люди, но остается о них добрая память. Их имена, дела становятся бессмертными. В честь таких людей воздвигаются памятники.
- Я хочу показать вам памятник «А.С.Пушкин «Капитанская дочка», который сделала ваша одноклассница Махортова Яна.
- А вам знаком этот памятник? Может вы его где- то встречали в нашем городе?
(а так же Яна готовит у нас исследовательскую работу по теме: «Исторические и памятные места нашего города»).
- Ребята, наш урок подошёл к концу. На этом уроке мы еще на один шаг стали ближе к А.С. Пушкину, смогли «поговорить» с великим поэтом и его няней.
7. Рефлексия.
«Закончи предложение….»
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Итог урока, самооценивание.
- Какова была тема нашего урока?
- Какие задачи вы ставили перед собой в начале урока?
- Каких результатов смогли достичь?
- Ребята, у вас на партах лежат кленовые листочки, оцените свою работу на уроке по эталону (зелёный- те, кому на уроке было интересно, много узнали нового; жёлтый- те, кто работал на уроке, но нужно еще закрепить полученные знания; красный- кому было скучно и неинтересно на уроке, те, кто мало работал).
(на доске нарисовано дерево, учащиеся приклеивают к нему листочки- самооценивания).
Домашнее задание: выучить стихотворение « Няне» наизусть. С.у. 119