Урок № 1
«Береги книгу!». Знакомство с учебником.
Летописи (вводный урок).
Цель.
• Помочь детям вспомнить правила пользования книгой.
• Развивать творческие способности учащихся путем инсценировки.
• Развивать память и внимание, навыки смыслового чтения.
• Познакомить с понятием ЛЕТОПИСЬ.
• Помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений.
На уроке использованы: групповая работа, проблемные вопросы, инсценировка
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Помочь детям вспомнить правила пользования книгой.
Развивать творческие способности учащихся путем инсценировки.
Развивать память и внимание, навыки смыслового чтения.
Познакомить с понятием ЛЕТОПИСЬ.
Помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений.
Оборудование. Костюмы для «книжек» - обложки из ватмана на грудь и спину, соединенные лентами на плечах и поясе, для конкурса - листы и фломастеры, призы.
Ход урока.
Оргмомент
Постановка цели. Актуализация знаний.
1. Инсценировка стихотворения М. Ильина «Две книжки»:
1 ученик -
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
2 ученик -
Ну, как твои делишки? -
1 ученик -
Одна спросила у другой.
3 ученик -
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой
Обложки вырвал. С мясом!
Да что обложки!.. Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей...
Боюсь листы пойдут на змей,
Тогда летать мне в облака!
А у тебя целы бока?
2 ученик -
Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Хозяин сел читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки.
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы умолчу -
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!
3 ученик -
Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе...
* * *
1 ученик -
А в басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик.
2. Игра-эстафета « Научи малышей».
Ребята, все вы знаете, как правильно пользоваться книгами. Сейчас мы разделимся на команды. Каждая команда получит лист бумаги, на котором надо за 3 минуты написать как можно больше правил для первоклассников, которые еще не знают, как обращаться с книгами. Пользуясь вашими правилами, мы сделаем плакат для малышей на уроке труда. Выиграет та команда, которая вспомнит больше правил.
(В течение 3 минут ребята вспоминают и записывают правила. Затем по очереди каждая команда называет по одному правилу, другие команды вычеркивают названное, чтобы не повторяться. Та команда, которая назовет последнее правило - выигрывает. В более подготовленном классе можно дать задание придумать правила в стихах. Мы даем такое задание на дом.)
Подведение итогов и награждение победителей эстафеты.
III.Физкультминутка.
Руки у груди поставим.
Три рывка назад локтями.
Руки в замочек за спинкой сожми,
Вверх поднимай, сильно спинку прогни.
И головою теперь покрути -
Лень и усталость скорей прогони.
IV. Знакомство с учебником.
Рассмотрите свои учебники. Возникли ли у вас какие-то вопросы ко мне, к авторам учебника, к самому учебнику? Задайте эти вопросы.
Какие авторы вам уже знакомы? Вспомните, какие произведения этих авторов вы читали.
Просмотрите содержание учебника повнимательнее. Какие разделы или названия произведений вас заинтересовали? Почему? (Свободные высказывания детей помогут учителю сориентироваться в читательских интересах и предпочтениях детей. Это важно для подбора книг для внеклассного чтения, для индивидуальных рекомендаций.)
Первый раздел учебника называется «Летописи, былины, жития». Рассмотрите иллюстрации на стр.4-5.
Что на них изображено?
Как вы думаете, почему? (обо всем этом можно прочитать в летописях, т.к. это события прошлого)
Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в тихой келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор, образованнейший человек своего времени. Скрипит перо в руке старца, выводя заглавие книги: «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первое княжити, и откуда Русская земля стала есть».
...Я угадать хотел, о чем он пишет?
О темном ли владычестве татар?
О казнях ли свирепых Иоанна?
О бурном ли новогородском вече?
О славе ли отечества? напрасно.
Ни на челе высоком, ни во взорах
Нельзя прочесть его сокрытых дум;
Все тот же вид смиренный, величавый...
...Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева...
(А. С. Пушкин «Борис Годунов».)
Таким представлял себе монаха-летописца А. С. Пушкин.
Каждую запись Нестор начинает словами: «В лето...» Как вы думаете, это потому что все события происходили летом? А как же быть если события относятся к зиме? (Год назывался летом - осталось выражение «сколько тебе лет?», когда говорят о возрасте, говорят не 10 годов, а 10 лет...)
Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его называется ЛЕТОПИСЬ. Откуда же он брал сведения о событиях прошлых лет? Да и не всем событиям своего времени он был свидетель и очевидец. Откуда же? (Из произведений устного народного творчества - песен, былин, преданий. Из Библии. Из книг иноземных авторов - Геродота, Прокопия Кесарийского, Ахмеда ибн-Фадлана. От людей, посещавших монастырь, которые были очевидцами событий.)
Как вы думаете, зачем Нестор писал такой труд?
А зачем нам его читать? (Свободные высказывания детей)
Давайте прочитаем вступительную статью к разделу на стр. 6 и сравним наше мнение с мнением авторов учебника. Совпадают ли наши мнения?
Чтение статьи.
Анализ прочитанного:
Что нового вы узнали?
Каким своим мыслям нашли подтверждение?
Зачем же нужны летописи современному человеку?
С какими науками, с какими школьными предметами вы видите связь летописей? (Литература, история, география и т.д. Дети должны объяснить в чем связь.)
Знаете ли вы, чем отличается счет лет (как вели счет годам) в древней Руси от принятого сейчас? (На Руси счет лет вели «от сотворения мира», а с 10 века – «от Рождества Христова». Чтобы получить дату по современному календарю, надо от года, обозначенного в летописи, отнять 5507 или 5508. Зависит это от того, в какое время года начинался год (он мог начинаться весной или осенью) и когда происходит событие.)
Попробуйте определить, о каком веке и каком годе пойдет речь, если запись в летописи такая: «В лето 6415» (907, Х век), «В лето 6420» (912, Х век).
Вы уже знаете, что названия городов иногда изменяются. Был город Петербург, затем его переименовали в Петроград, затем в Ленинград, а сейчас он снова Санкт-Петербург. В отрывке Летописи, который мы будем читать, речь идет о городе Царьграде.
В какой стране находился Царьград? (В древности эта страна называлась Византия. Город имел еще одно название – Константинополь. Теперь это Стамбул – крупный город в Турции).
Я буду читать, а вы следите по тексту и отмечайте непонятные слова.
Гривна - денежная единица в Древней Руси - около 400 г золота.
Присяга - клятва
Перун - языческое божество грома и молнии, покровитель дождя.
Велес - языческое божество восточных славян - покровитель скота, богатства и торговли.
Паволоки, узорочье - объяснение дано в учебнике на стр.220. (Яства – угощения. Значение слова дети должны найти сами в толковом словаре на уроке или дома)
V. Итог урока.
Какие важные события описаны в первом фрагменте летописи?
Что получил Олег в результате победы над греками?
Как вы думаете, что еще (кроме самого факта удачного похода) мы можем узнать из текста летописи о жизни наших предков?
Какие города уже существовали на Руси?
Какой веры придерживались греки, а какой русичи? (Греки целовали крест - христианская вера, русичи еще были язычниками.)
Домашнее задание.
Найти и выписать в тетрадь толкование следующих слов: летописец, летописи, береста, берестяные грамоты, свиток, тетрадь, пергамент, яства, гривна.