Разработка урока чтения в коррекционном классе 8 вида. Цель урока: создать условия для изучения рассказа К.Паустовского "Заячьи лапы". Задачи:
Познакомить учащихся с особенностями рассказа К.Паустовского «Заячьи лапы»
Развивать навыки вдумчивого, осознанного чтения; формировать умения характеризовать и анализировать поступки героев. Коррекция внимания, развитие памяти на основе упражнений на запоминание.
Воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия.
:
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения по теме "К.Паустовский "Заячьи лапы"»
Тема: К.Паустовский «Заячьи лапы»
Цель: Создать условия для изучения рассказа К.Паустовского «Заячьи лапы»
Задачи:
Познакомить учащихся с особенностями рассказа К.Паустовского «Заячьи лапы»
Развивать навыки вдумчивого, осознанного чтения; формировать умения характеризовать и анализировать поступки героев. Коррекция внимания, развитие памяти на основе упражнений на запоминание.
Воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия.
Ход урока.
1.Организационный момент
Чтение мы очень любим, Обещаем не болтать.
Раскрыть характер персонажей, Идею автора понять.
И выразительно читать!
II. Сообщение темы и цели урока
- Составьте из слов загадку и отгадайте ее
за Это зверь что лесной Это что за зверь лесной
как сосной? столбик, под Встал, Встал, как столбик, под сосной?
стоит И травы -среди И стоит среди травы -
головы. больше Уши Уши больше головы.
(Заяц)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом К.Паустовского «Заячьи лапы»
III. Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
1.Упражнения на дыхание
2.Работа над скороговоркой
3.Текст для речевой зарядки:
ЛЮБОВЬ МАТЕРИ
Из гнезда выпал воробышек. Вокруг него летала и тревожно пищала воробьиха. Прилетел ястреб, подкрался к воробышку. И птицы на деревьях замерли от страха. А воробьиха подлетела к разбойнику и клюнула его в глаза. Потом вцепилась в голову. Испугался ястреб и улетел.
IV.Проверка домашнего задания
- Стр.19-22 пересказ
V. Работа над новой темой
1.Вступительное слово учителя
- Паустовский писал о природе, о животных. Как он сам о себе сказал: «Моя писательская жизнь началась с желания все знать, все видеть и путешествовать…» «Прирожденный скиталец» - он изъездил всю Россию еще в молодости. Полярный Урал, сожженные берега Каспийского моря, Волга, Украина, необозримые Полесские болота, Карелия, Прионежье, Крым и Кавказ, Мещера и Приочье описаны им во множестве рассказов, новелл, очерков.
- С произведениями К.Паустовского мы с вами встречались и раньше. О чем пишет К.Паустовский? - Какие рассказы К.Паустовского вы читали?
- Как отнесся к зайцу каждый из персонажей рассказа?
- Кто не захотел прийти на помощь лесному жителю?
- Каким ты представляешь зайца из этого рассказа?
- А вы бы смогли помочь в беде?
5.Физминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале: Вправо, влево повернись, Наклонись и поклонись. Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
- Молодцы, мои зайчишки!
6.Вторичное восприятие текста
- Найдите в тексте предложения, в которых автор сообщает о зайце, главном персонаже рассказа.
1. Ваня принес маленького теплого зайца.
2. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами.
3. Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить.
4. Лапы у него пожженные.
5. Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.
6. Пожженный он, дедушкин заяц.
7. На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет.
8. Заяц стонал.
9. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.
10. Заяц молчал.
11. Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза.
- Словесное рисование
– Каким вы представляете себе зайца? Опишите его.
(Учащиеся, используя предложения, записанные на доске, составляют короткий рассказ о зайце)
(Он маленький, завернут в засаленную куртку. Лапы у зайчика пожженные, а ухо – рваное. Глаза у него красные, а из них катятся слезы. Зайчик часто моргает. Когда особенно больно, он дрожит.)
7.Гимнастика для глаз
-Упражнение «Зоркий глаз»
VI.Коррекционное задание
- Выберите из слов такие, которые характеризуют мальчика:
Задание: Прочитать главу и ответить на вопросы (стр.25)
VIII.Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.
-- О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? (Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку.