Урок доброты по повести Владимира Железникова «Чучело»
Урок доброты по повести Владимира Железникова «Чучело»
Цель урока: вырабатывать умение формулировать свои суждения на основе самостоятельно прочитанного произведения; развитие умения понимать другого человека; воспитание чувства товарищества, коллективизма.
Тип урока – поиск добра.
Вид: беседа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок доброты по повести Владимира Железникова «Чучело» »
Урок доброты по повестиВладимира Железникова «Чучело»
Цель урока: вырабатывать умение формулировать свои суждения на основе самостоятельно прочитанного произведения; развитие умения понимать другого человека; воспитание чувства товарищества, коллективизма.
Тип урока – поиск добра.
Вид: беседа.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
Прочитана повесть В.Железникова «Чучело». Почему же мы, несмотря на жестокие события, происходящие в ней, тоже относим её к "урокам доброты"? Этот вопрос и будет в центре урока внеклассного чтения. Многие взрослые считают, что детство — это самая безоблачная, беззаботная пора. Согласны ли вы с этим? Не совсем... Именно в детстве вы сталкиваетесь впервые с болью, жестокостью, равнодушием. Итак, перед вами ваши ровесники (на доске их имена). Расскажите об одном из них: Железной Кнопке, Рыжем, Попике, Шмаковой, Димке Сомове.
— Почему у многих ребят нет имен, только фамилии, клички?
— Может быть, называя некоторых ребят только кличками, автор хочет подчеркнуть, как это больно. Давай те убедимся в этом, прочитав фрагменты из текста.
(- Ленка. Помнишь, дедушка, я тебе про Рыжего рассказывала... что он от рождения рыжий. И все ребята над ним хохотали, и он сам над собой смеялся громче всех, и у него от хохота даже слёзы стояли в глазах.)
- А почему он такой?
(Потому что Рыжий, вce кричат: "Рыжий! Рыжий!" А он боится этого и старается не выделяться.)
(- Дедушка, а вдруг он не хохотал над собой, а плакал... Ленка в ужасе замолчала. А вдруг у него слёзы в глазах стояли не от хохота, а от обиды?..)
-А ещё, может быть, автор хотел показать, что человек невольно начинает соответствовать своей кличке: "Раз я Железная Кнопка, то я буду такой: бессердечной, безжалостной — железной".
-А я — Попик (уменьшительно-ласкательный суффикс - ИK- говорит о том, что он маленький человек, и обладатель его чувствует себя рабом). И поэтому автор предупреждает нас: "Стойте! Задумайтесь! Клички разрушают личность".
2. Анализ произведения.
- Расскажите о главных героях — Николае Николаевиче Бессольцеве и его внучке Ленке.
- Вы анализировали дома художественные средства, используемые автором при создании этих образов. Приведите примеры.
(Примерный ответ: эпитеты и сравнения помогают дополнить образ Ленки — девочки доброй, отзывчивой, искренней: "Ленка засмеялась, будто колокольчик ,звякнул и упал в траву"; "Она отвечала одноклассникамбеспомощной и открытой улыбкой".)
- Н.Н. Бессольцев, уйдя в отставку, возвращается в родной дом, чтобы исполнить свой последний долг — собрать картины, написанные его далеким предком. Этому посвятил свою жизнь и его отец — доктор Бессольцев.
"В городе судачили, что он (Н.Н. Бессольцсв) ищет какие-то картины, тратит на них уйму денег, а оставшиеся... отдаёт на дрова. И топит все печи каждый день, чтобы его картины не отсырели". Когда Николай Николаевич наполнил дом картинами, тот "ожил, заговорил, запел, зарыдал". Метафоры, подобранные автором, тоже заставляют о многом поразмышлять. (Почему "зарыдал"?)
- Зачем автор рассказывает нам историю рода Бессольцевых?
(Примерный ответ: Лишь у главных героев повести есть полные имена, отчества, фамилии. Они знают и берегут свою родословную. Это очень важно, чтобы стать человеком.)
- Генеалогия — это история рода. Кто из вас к этому уроку начертил генеалогическое древо своей семьи. (Желающие представляют классу историю своего рода.)
-А что даёт память вашей семье?
(Примерные ответы: 1) Любовь и заботу друг о друге.
2) Желание сберечь всё лучшее, уважать свой род, свою страну.
3) Память делает человека сильнее, увереннее. 4) Знание родословной помогает многое понять в себе, объяснить некоторые наклонности, черты характера.)
- Многое пришлось пережить Лене. Первая любовь, конфликт с одноклассниками, которые дали ей кличку "Чучело" только за то , что она не похожа на остальных.
Есть в классе два лидера: Железная Кнопка, в самом прозвище - твердость, непререкаемость. Димка Сомов ради того ,чтобы удержать лидерство , идет на предательство.
-А как вы считаете, каким должен быть настоящий лидер?
(Обсуждение в группах и запись в тетрадях "Настоящий лидер - это..) .
Вывод: настоящий лидер должен иметь добрые цели, порядочность.
- Итак, милая, добрая Ленка взяла чужую вину на себя, и её класс считает предателем, а не Димку Сомова.
- Почему Лена не назвала его имени, хотя такая возможность была не раз? Как это её характеризует? Поразмышляйте над такими нравственными понятиями, как доброта, милосердие. Присущи ли они нашей героине?
(Примерные ответы: 1) Доброта — это отзывчивость, стремление делать добро.
2) Милосердие -это готовность помочь из чувства сострадания.
3) Ленка не выдала Димку, потому что не может видеть страдания других. "Димка, бледный-бледный, ни кровинки в лине, стоял около дверей. Смотреть на него было невозможно - так он дрожал". 4) Николай Николаевич неожиданно успокоился. "Значит, Ленка взяла чужую вину на себя. А он, старый леший, даже не подумал об этом. Кажется, она сможет прожить свою жизнь не хуже всех Бессольцевых, ибо обладала теми чудными качествами характера, которые требовали от неё участия в судьбах других людей и боли за них. Это открытие обрадовало Николам Николаевича несказанно".)
_-Кому из героев присущи такие качества, как милосердие, сострадание?
_-Почему так жестоки остальные? За что они преследуют Ленку? Кто самый жестокий?
-Какая сцена является кульминационной? До какого предела дошла детская жестокость?
3. Групповая работа.
-Утверждение человека происходит в коллективе. Класс, где училась Лена, коллектив или толпа?
Обсуждение в группах: 1) Коллектив (заработали деньги на поездку)
2) Толпа (у всех клички, сцена сожжения)
4. Работа над главой 11. Анализ сцены «Сожжение чучела на костре»
Чтение эпизода (от слов "Сжечь его на костре!" до слов "Вот тогда-то я и подумала, что моя жизнь кончилась").
Составление словесных рядов. (Словесный ряд - представленная в тексте последовательность языковых единиц, объединённых композиционно, он помогает ярче увидеть художественный метод автора.)
Словесный ряд 1. Действия Димки:
"— У меня спичек нет, — тихо сказал Димка... — Стоял около чучела, низко опустив голову... ссутулился и казался каким- то маленьким... он был маленький и некрепкий... упал на колени и низко опустил голову... он чиркнул спичкой... вскочил и торопливо отбежал в сторону".
Вопросы:
- Как вёл себя Димка? О чём говорит эпитет "маленький"? А какими эпитетами награждает его автор в начале повести? (Ловкий, быстрый, сильный.) Всегда ли эпитет — украшение?
- Считаете ли вы Димку предателем? А автор? (Трусость рождает подлость. В этом вы не раз убедитесь, читая книги и оценивая те или иные жизненные ситуации.)
Словесный ряд 2. Чувства и поступки Ленки
"...Я совсем перестала бояться. Я подумала: если Димка подожжёт, то, может быть, я просто умру... Я замерла — ждала в последний раз... Я не выдержала и закричала... Они подтащили меня к огню... Я почувствовала тогда, как огонь охватил меня... Я закричала... Я бросилась к костру... Мне не хотелось, чтобы чучело сгорело. Я сильная стала". Вопросы:
- Как средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения) помогают понять авторскую идею?
- Что такое унижение? (Унижение — это то, что умаляет, оскорбляет достоинство человека.)
- Лена смогла выстоять. Она бросит вызов толпе: острижет волосы наголо. Поймет, что не бежать надо от толпы, противостоять. А это может только сильный человек.
5. Работа над содержанием. Пересказ отрывка из главы 14.
- Как ребята повели себя, когда все выяснилось?
(Сомову объявили бойкот, сначала одна жертва, затем- другая.)
- Почему Лена не ответила на оскорбление оскорблением ?
- Как заканчивается повесть? Что потерял город с отъездом Бессольцевых? Понимают ли ребята до конца ,что они совершили?
6. Вывод. В. Железников написал непростую повесть. В ней нет назидательных идей. Автор просто зовёт читателя подумать, как победить в себе злое и пробудить светлое.
Какими бы сложными ни были взаимоотношения между людьми, нельзя допускать унижения достоинства другой личности.
7. Домашнее задание: написатьсочинение на одну из трёх тем: