Урок-концерт "Расставаясь с поэтом Некрасовым"( с использованием НРК)
Урок-концерт "Расставаясь с поэтом Некрасовым"( с использованием НРК)
Россия – многонациональное государство. Формирование этнокультурной компетенции обучающихся - важная задача национально - -регионального компонента( НРК) в преподавании русского языка и литературы. Это отражение в языке культуры и истории народа, поэтому родной язык и литература становятся важнейшими источниками познания этих направлений. Национально-региональный компонент в преподавании русского языка и литературы является средством осознания обучающимися многообразия духовного и материального мира, уважения и понимания ими ценностей другой культуры, в конечном счете, формирования умения жить и общаться в многонациональной стране.
В общей системе уроков в борьбе за приобщение к искусству слова ,богатству языка, развития художественного восприятия окружающего мира, большое значение имеют нетрадиционные уроки, которые помогают разнообразить учебный процесс, заинтересовать обучающихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-концерт "Расставаясь с поэтом Некрасовым"( с использованием НРК) »
Россия – многонациональное государство. Формирование этнокультурной компетенции обучающихся - важная задача национально - -регионального компонента( НРК) в преподавании русского языка и литературы. Это отражение в языке культуры и истории народа, поэтому родной язык и литература становятся важнейшими источниками познания этих направлений. Национально-региональный компонент в преподавании русского языка и литературы является средством осознания обучающимися многообразия духовного и материального мира, уважения и понимания ими ценностей другой культуры, в конечном счете, формирования умения жить и общаться в многонациональной стране.
В общей системе уроков в борьбе за приобщение к искусству слова ,богатству языка, развития художественного восприятия окружающего мира, большое значение имеют нетрадиционные уроки, которые помогают разнообразить учебный процесс, заинтересовать обучающихся.
Урок – концерт по литературе на тему
«Расставаясь с поэтом Н.А.Некрасовым»
(с использованием национально-регионального компонента)
Цель урока: Воспитание интереса к поэтическому слову, культуре родного края.
Задачи: 1.Развивать грамотную выразительную речь обучающихся.
2.Систематизировать знания обучающихся по творчеству поэта.
3.НРК. Прививать любовь к русской и хакасской культуре.
Место проведения: НРК. Краеведческий музей.
Эпиграф к уроку: Воля и труд человека
Дивные дивы творят
Ход урока
Учитель: Сегодня, ребята, мы проводим последний урок по творчеству Некрасова, и не случайно место проведения нашего урока – это музей. Вы знаете, что творчество поэта неразрывно связано с народной культурой. А тема нашего урока звучит так: «Расставаясь с поэтом Некрасовым» Сегодня ,расставаясь с Некрасовым ,мы с благодарностью произносим это имя. Имя человека, который прославил свое Отечество.
Три девочки ,одетые в русские национальные костюмы ,сидят возле прялок и прядут. Одна из них читает:
Мы прядем, а нитка тянется
Мы прядем, а нитка тянется
Нам работа эта нравится
Учитель: Так пряли девушки, просиживая долгими зимними вечерами за ручной работой. Из-под ловких пальцев тянулась бесконечная нить, такая же длинная, как ночь, как трудная крестьянская жизнь. Ребята, а как вы думаете, какой была жизнь хакасских крестьян? Не случайно мы находимся в зале хакасской культуры.
НРК В зал входят девочки в национальных хакасских костюмах. Исполняется народная хакасская песня ( можно включить запись, а девочки могут исполнить хакасский танец )
1 ученик: Жизнь крестьян была знакома Н.А.Некрасову с детских лет. Мальчиком он играл с деревенскими ребятишками, купался в речке, с ватагой крестьянских детей бегал в лес.
2 ученик: Свои впечатления детских лет замечательный русский поэт отразит потом в своих стихах.
Далее два ученика читают отрывок из произведения «Крестьянские дети»
Учитель:НРК. Крестьянские будни. Как похожи они на быт и будни хакасских крестьян.
Далее работник музея рассказывает о жизни хакасов, показывает крестьянские орудия труда, домашнюю утварь. Во время рассказа дети могут ближе подойти к экспонатам, чтобы лучше рассмотреть.
3 ученик: Но поэт Некрасов открыл для нас и другую сторону жизни крестьян.
Два ученика, инсценируя, читают отрывок «Однажды в студеную зимнюю пору…»
1 ученик: Н.А.Некрасов рассказал нам о тяжелой доле крестьян, об их трудной жизни.
Три девочки читают в лицах «Несжатая полоса»
2 ученик: Русский поэт очень любил русский народ, любил свою Родину, природу, он посвящал ей свои стихи.
Ученик читает отрывок «Мороз-воевода»
Учитель: Ребята, а какие стихи Некрасова о Родине, о природе вы знаете ещё?
Обучающиеся читают стихотворения.
Проверка домашнего задания: Ребята должны были нарисовать рисунок к одному из стихотворений Некрасова и подобрать строки к своему рисунку. Обучающиеся представляют свои работы. Далее можно оформить выставку лучших работ.
Учитель: ну вот, ребята, сегодня на уроке мы с вами закончили работу над творчеством русского поэта Некрасова, человека, горячо любящего Россию, Отечество, человека, который любил свой народ. Сегодня мы еще раз благодарим его за творчество. Также на уроке мы с вами узнали много интересного о жизни хакасских крестьян, о людях нашего родного края, об обычаях и традициях .Я хочу поблагодарить работников музея за содержательный интересный рассказ, хочу поблагодарить ребят, которые помогли мне сегодня провести урок. Также спасибо всем, кто принял участие в нашем разговоре.
Сообщение оценок.
Домашнее задание: НРК. Нарисовать по памяти предметы хакасского быта.