Урок литературного чтения во 2 классе на тему "И.Суриков «Зима», «Зима-художница»".
Урок литературного чтения во 2 классе на тему "И.Суриков «Зима», «Зима-художница»".
Тема: И.Суриков «Зима», «Зима-художница».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с биографией автора, его произведениями; донести до сознания учащихся главной мысли произведений; воспитание любви к природе.
Оборудование: интерактивная доска, портрет автора, учебник, тетрадь, наглядный материал.
План:
Орг. момент.
Проверка д/з.
Изучение нового материала.
работа с интерактивной доской;
работа с учебником.
Итог урока.
Сообщение и пояснение д/з.
Выставление и пояснение оценок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе на тему "И.Суриков «Зима», «Зима-художница»". »
Тема: И.Суриков «Зима», «Зима-художница».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с биографией автора, его произведениями; донести до сознания учащихся главной мысли произведений; воспитание любви к природе.
Оборудование: интерактивная доска, портрет автора, учебник, тетрадь, наглядный материал.
План:
Орг. Момент.
Проверка д/з.
Изучение нового материала.
работа с интерактивной доской;
работа с учебником.
Итог урока.
Сообщение и пояснение д/з.
Выставление и пояснение оценок.
Ход урока
1. Орг.момент
У: Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и стих звонок -
Начинается урок!
Распрямитесь, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего дня. Присаживайтесь.
Проверка домашнего задания
Чтение сочинений на тему "Как я должен относиться к людям, чтобы у меня появились друзья ”. Вывод.
Изучение нового материала
У: Снег на полях,
Лед на реках.
Ветер гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)
У: Какие изменения в природе вы заметили? (...) Показ иллюстраций
У: Многие писатели посвятили свои произведения Зиме. Сегодня мы приступаем к изучению следующего раздела - «Чудесной зимней сказкой нам кажется Зима». Обсуждение иллюстрации, стр. 157.
У: Первое произведение, с которым мы познакомимся - это стихотворение «Зима» Ивана Сурикова.
Мини-рассказ учителя о биографии автора, показ портрета.
У: А теперь попрошу вас закрыть глаза, сейчас я прочту стихотворение «Зима», а вы мне скажете, какое настроение вызвало оно у вас и какие иллюстрации вы нарисовали бы к этому произведению.
Ответы детей. Выразительное чтение стихотворения детьми.
Физминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили все к зарядке.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
У: А сейчас давайте познакомимся с еще одним произведение Ивана Сурикова «Зима - художница».