Урок литературного чтения во 2 классе. Рассказы В.Осеевой
Урок литературного чтения во 2 классе. Рассказы В.Осеевой
Проблема нравственного воспитания была актуальна всегда. Данная работа посвящена формированию нравственных качеств личности младших школьников на уроках литературного чтения в начальной школе. Формирование основ личности связано с воспитанием нравственных качеств, творческих способностей и раскрытием индивидуальности ребёнка.
Учитель является программистом человеческого сознания.Наделив школьника знаниями, но не воспитав в своём ученике нравственно-богатую личность, мы делаем его послушным исполнителем любого лидера.
Актуальность работы обусловлена тем, что именно в этом возрасте закладывается культурологическиеосновы нравственного воспитания. А рассказы В.Осеевой являются таковыми.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе. Рассказы В.Осеевой »
Урок литературного чтения во 2 классе.
Учитель: Ожегова М.А. МБОУ «СОШ № 24» г. Братск
Тема: «Рассказы В. Осеевой о дружбе, товариществе. «Три товарища», «На катке».
Цель: -познакомить детей с произведениями В.Осеевой;
-развивать грамотную, связную речь учащихся;
-воспитывать благородство, щедрость, порядочность, умение помочь окружающим, чувство справедливости, товарищества.
Оборудование: выставка книг, портрет В.Осеевой, иллюстрации к рассказам, грамзапись.
Организационный момент.
Звучит отрывок из песни Шаинского «Если с другом вышел в путь».
-как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (мы сегодня продолжим разговор о дружбе, товариществе, доброте, сочувствию к ближнему.)
1. Проверка домашнего задания. (конкурс чтецов)
●-отлично, ■-хорошо, □-нужно постараться.
Физминутка.
«Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре-
Потянулись, наклонились,]3р.
Хорошо мы потрудились.
Валентина Александровна Осеева (1902-1969г.)
1.Сообщение ученика.
Выступала в печати с 1937года. Её стихи, сказки, короткие рассказы для малышей вошли в сборники «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Отцовская куртка» и др.
Широкую известность у юных читателей получила трилогия В.А.Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи», по которой был создан кинофильм.
2.Словарь.
ЗАВТРАКАЛИ, РАЗЛОМИЛ ПОПОЛАМ, ТОВАРИЩ.
-как по-другому сказать(подбери синонимы к слову)
Товарищ, друг, приятель.
3.Чтение рассказа «Три товарища»
А)-согласны ли вы с названием этого рассказа?
-как бы вы его назвали?
-где произошёл этот случай? (зачитать)
Б) чтение рассказа «цепочкой»
-почему Витя стоял в сторонке?
-какой вид был у Вити? (докажи это из текста)
-почему он отвернулся?
-как звали товарищей Вити?
-как отнёсся к Вите каждый из них?
-стало ли им жалко Витю, захотелось ли им ему помочь?
-как нужно произносить слова Коли и Миши? Найдите их слова и зачитайте с нужной интонацией. (равнодушно)
-как повёл себя в этой ситуации Володя?
-с каким чувством нужно говорить его слова? (уверенно) Зачитайте слова Володи.