Просмотр содержимого документа
«Урок литературы 4 класс Тема: Некрасов Н.А. «Дедушка Мазай и зайцы» »
Салихова Марина Гайнуддиновна
учитель начальных классов КГУ «Солоновская средняя школа»
Катон-Карагайский район, с.Солоновка
Урок литературы в 4 классе
Тема: Некрасов Н.А. «Дедушка Мазай и зайцы» (2 урок)
Цель: формировать навык беглого, выразительного чтения, умение анализировать характер и поступки героев, умение правильно выражать свои мысли; развивать речь, воображение, творческое мышление, память; воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Оборудование: портрет писателя, макет телевизора, карточки.
Ход урока.
I.Оргмомент.
- Урок начнем с улыбки. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
II. Постановка целей и задач урока.
-Итак, сегодня у нас урок литературного творчества. Мы с вами будем думать, слушать, размышлять и доказывать свою точку зрения.
С каким произведением начали знакомиться? Кто его автор? ( слайд)
III. Проверка домашнего задания.
- Какое было домашнее задание? (Выразительно читать произведение)
Покажите, как вы научились красиво читать.
В и д ы ч т е н и я:
«птичий базар»
чтение «разведка» ( учитель начинает читать новые абзацы в тексте, дети должны на максимальной скорости найти это место и продолжить за читать за учителем).
чтение диктора ( ученик садится за макет телевизора и читает отрывок текста, который взволновал его душу).
-Молодцы, ребята! Вы хорошо подготовили домашнее задание.
IV. Решение целей и задач урока.
А)-Эпиграфом нашего урока будут слова замечательного писателя К.Г.Паустовского : «Любовь к Родине невозможна без любви к природе»
-Как вы понимаете эти слова?
-Что вы представляете, когда говорят слово «Родина»? (Казахстан, Солоновка, цветы, березы, горы и т.д.).
На доске составляется кластер.
-Невозможно перечислить всего, что стоит за большим и емким словом Родина.
- Как назвать одним словом горы, цветы, березы? (природа)
-Слова Родина и природа неразрывны. Они не могут существовать друг без друга.
-Как относятся слова эпиграфа к стихотворению? ( Дед Мазай тоже любит природу, защищает, помогает, когда к ней жестоко относятся. Он любит ее, а значит, любит Родину.)
Б) - Поговорим о произведении за «философским столом». Во все времена философы собирались вместе и рассуждали о жизни, пытались открыть законы, по которым должны жить люди. А теперь, представьте, что все вы философы. Ваша цель: поговорить о произведении и выразить свои мысли. (садятся за круглый стол. Берут карточки с вопросами.)
Почему произведение называется «Дедушка Мазай и зайцы»?
Что можно сказать о характере дедушки Мазая?
За что он осуждал своих односельчан?
Какими словами называет дедушка Мазай зайцев? Какое отношение они передают?
Как Мазай заботился о больных зайцах?
Какая главная мысль стихотворения?
V. Творческие задания.
а) –Объявляется конкурс ораторов. Каждый человек должен научиться ставить себя на место другого, видеть мир глазами других, понимать его.
Представьте себя любым героем стихотворения и расскажите о себе.
Приведу отрывки выступлений учеников:
Я-Мазай. Живу в деревне Малые Вежи. Деревня наша особенная. Домики в ней стоят на высоких столбах, потому что она расположена в низине. Весной ее так затопляет, что мы не можем ходить по улицам, а плаваем в лодках. Однажды во время половодья мне пришлось спасать зайцев. Мне их жалко до слез. Об этом случае я рассказал своему другу поэту Н.А. Некрасову.
Я - заяц. Живу в лесу «в болотистом низменном крае». Во время половодья мы гибнем сотнями, а тут еще «мужики бегут, ловят, топят, бьют нас баграми. Где у них совесть?» Дед Мазай нас всегда жалеет, спасает. Спасибо ему за это.
Дети выбирают лучшего оратора.
Б) Работа в группах. Составьте синквейн.
1 группа - про деда Мазая.
2 группа - про зайцев до встречи с дедушкой Мазаем.
3 группа – про зайцев после встречи с дедушкой Мазаем.
Примеры:
Дедушка Мазай Зайцы
Веселый, добрый Горемычные, бедные
Любит, помогает, жалеет Боятся, дрожат, лопочут
Дедушка Мазай любит природу. Неужели погибнем?
Действует Горемыки
Зайцы
Счастливые, благодарные
Качают, прыгают, грести не дают
Зайцы завидели сушу.
Спасены! Ура!
VI. Самостоятельная работа. На карточках написаны отрывки из произведения с пропущенными словами. Задание: Вставить пропущенные слова и озаглавить отрывок.
VII. Итог урока.
-Сегодня мы поработали над стихотворением «Дедушка Мазай и зайцы» и пришли к выводу, что каждое живое существо имеет право на жизнь. А что вы можете сделать для природы?
Объявление благодарности активным ученикам.
VIII. Задание на дом. Выучить наизусть отрывок, написать благодарное письмо дедушке Мазаю.