Урок литературы и музыки "Басня И.А.Крылова "Квартет"
Урок литературы и музыки "Басня И.А.Крылова "Квартет"
Цель данного урока: показать как два самостоятельных вида искусств - литература и музыка дополняя друг друга, делают делают произведение более выразительным, красочным, интересным.
Задачи, стоящие перед учителем: формировать умение анализировать, выделять главное, делать выводы; учить обучающихся ориентироваться в композиционных частях басни, находить мораль; расширять кругозор обучающихся; познакомить со струнным квартетом; дать почувствовать, что исполнение музыкального произведения требует внимательного отношения друг к другу; воспитывать интерес к классической музыке и литературе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературы и музыки "Басня И.А.Крылова "Квартет" »
Цель: Показать, как два самостоятельных вида искусств - литература и музыка дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными.
Задачи: - формировать умения анализировать, выделять главное, делать выводы;
- учить обучающихся ориентироваться в композиционных частях басни, находить мораль;
- расширять кругозор обучающихся;
- обогащать словарный запас;
- познакомить со струнным квартетом;
- дать почувствовать , что исполнение музыкального произведения требует внимательного отношения друг к другу;
- развивать образное мышление;
- воспитывать интерес к классической музыке.
Тип урока: интегрированный урок.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Уч. музыки:
- Здравствуйте, ребята!
- Вы готовы заниматься?
- Будем делать упражнения.
а) упражнения на дыхание;
б) упражнение на артикуляцию;
в) упражнение на изменение силы голоса.
- Будем петь попевку "Разные ребята"
а) работа над дикцией;
б) работа над изменением силы голоса;
в) работа над характером.
II. Работа над темой.
Уч. литературы:
- Ребята, сегодня у нас не простой урок, а объединение двух уроков - музыки и литературы, чтобы лучше понять произведение.
- Вы рисовали рисунки. К каким произведениям вы делали эти рисунки?
- Кто такой Крылов?
- Что он написал?
- Какие басни мы читали?
- Что сделали люди, чтобы память о Крылове осталась надолго?
- Давайте посмотрим материал.
Просмотр видеоматериала о памятниках Крылову.
Уч. музыки:
- В какой басне Крылова звучит музыка?
- Что такое квартет?
- Чаще композиторы пишут струнные квартеты. Вспомните (тест на доске):
1. Сколько музыкантов участвует в квартете?
2. Из каких инструментов состоит квартет в басне?
3. К какому семейству они относятся?
4. Из какого материала они сделаны?
5. Что лишнее? (скрипка, виолончель, контрабас, труба).
Уч. литературы:
- Вспомним басню Крылова "Квартет". Кто является участником квартета? Где об этом написано в тексте, покажите. Какие инструменты они взяли?
- Как играли звери сначала? Где об этом написано в тексте, покажите. Докажите своим рисунком.
- Потом как сели? Где об этом написано в тексте, покажите.
- А потом?
Подбор рисунков в хронологическом порядке.
- Как звери сами относились к тому, что они собираются делать?
-У них получилась музыка?
- Как звери думали, почему у них не получилась музыка?
- Кто стал судьёй, у кого просили совета звери?
- Как вы думаете, почему спросили именно у соловья?
- Что им ответил соловей? Подтвердите свои слова текстом.
- Что нужно, чтобы играть музыку?
Уч. музыки:
- Молодцы. Давайте послушаем, как звучит квартет.
Просмотр видеоматериала, слушание музыки.
- Посмотрите, как сидят музыканты. Стулья стоят полукругом, чтобы исполнители друг друга хорошо видели и слышали. Музыканты внимательно слушают друг друга, поэтому у них получается стройная и очень красивая музыка.
- А теперь вспомним всё, что мы знаем о струнном квартете и инструментах, входящих в него.
Просмотр презентации.
- Ребята, сегодня мы узнали, что существует инструментальный квартет, но есть и вокальный квартет - это когда мелодию исполняют 4 певца. Сейчас исполним песню "Кто с кем дружит" квартетом, т.е. петь будут 4 человека.