1) Образовательные: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением “Слон”; обогащать словарный запас через работу с толковым словарём;
2) Развивающие: развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию; мыслительные процессы
3) Воспитательные: воспитывать интерес к детской литературе; воспитывать чувство сострадания к ближнему, любовь к животным.
Все требования программы по данной теме получили отражение в уроке. Содержание урока взаимосвязано с целью и задачами. Отбор дидактических материалов соответствовал теме и целеполаганию. Задания подобраны с учётом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся. В течение урока у детей формировались умение высказывать свою точку зрения, умение строить монологическое высказывание с основой на авторский текст и ответы на вопросы. В ходе урока применялись интерактивные средства обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературы по теме А. Куприн. Слон »
Тема урока: А.Куприн «Слон»
Задачи:
1) Образовательные: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением “Слон”; обогащать словарный запас через работу с толковым словарём;
2) Развивающие: развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию; мыслительные процессы
3) Воспитательные: воспитывать интерес к детской литературе; воспитывать чувство сострадания к ближнему, любовь к животным.
Ход урока (1):
Организационный момент:
-Ну, ребята, чур, молчок
Начинается урок.
Психологический настрой:
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- А сейчас закройте глаза и проговаривайте за мной последнее слово фразы.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.
Уши внимательно слушают и всё слышат.
Голова хорошо думает.
-Откройте глаза.
-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. (Дневник, учебник)
-Хорошо. Тогда мы начинаем.
Проверка домашнего задания:
3-4 ученика у доски (иллюстрации к отрывку)
4. Сообщение темы, задачи урока:
-Что же нас ждёт сегодня на уроке литературы?
- Прочитайте загадку, отгадайте её и попробуйте определить тему нашего урока.
Набирает воду носом,
Будто шлангом и насосом.
Ставьте зонтиков заслон:
Всех сейчас окатит ….(Слон)
- Кто это?
5. Речевая разминка: (работа в парах)
- Прочитайте грустно.
- Прочитайте весело.
- Прочитайте громко,
- тихо.
- Прочитайте с ускорением.
- Ребята, а что вы знаете о слонах?
6. Работа по теме урока:
1) Рассказ о слонах:
1 ученик: На суше нет никого больше слона. На нашей планете обитают два вида слонов: индийские и африканские. Индийских слонов ещё называют азиатскими.
Индийский слон легче африканского. Он весит, в среднем 5 -6 тонн, рост индийского 2 -3 метра в высоту.
А его африканский собрат 7 – 8 тонн. Рост африканского слона 4 метра.
2 ученик: Кроме больших размеров в слоне поражает его хобот. У слона очень короткая шея и он не может дотянуться до земли. Здесь его и выручает хобот. Слон очень ловко срывает им побеги с высоких деревьев и щиплет траву. Хоботом он набирает воду для питья и обливает себя в жаркий день. Но хобот слону нужен не только для еды. С помощью хобота слон чувствует запахи на 3 километра.
3 ученик: Матери хоботом проверяют лоб заболевшего малыша, как будто хотят измерить его температуру. Хобот ещё и очень страшное оружие. Но слоны редко используют его в бою. В случае опасности они сворачивают хобот. Ведь его потеря грозит животному голодной смертью.
- У слонов отличная память. Они узнают своих собратьев даже после длительной разлуки. Нанесённые обиды помнят всю жизнь и могут отомстить спустя десятилетия.
- Существуют крылатые выражения, в которых используется слово “слон”. Как вы понимаете?
- Слона - то не приметить - (не заметить главного)
- Как слон - (неуклюж, громоздок, неповоротлив).
– Исходя из этого, назовите тему нашего урока?
– Какую задачу поставите перед собой?
2) Ознакомление с жизнью и творчеством писателя:
- Да, сегодня мы с вами познакомимся с произведением русского писателя А.И. Куприна “Слон”. (Плакат)
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. Александр Иванович любил жизнь, любил цирк, животных, много о них писал, а для этого изучал их повадки, характер. Особенно любил лошадей. Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.
- Я принесла для вас несколько книг А.Куприна, на перемене можно с ними познакомиться. (Выставка книг)
7. Физкультминутка:
( Для глаз, мозгового кровообращения)
8. Знакомство с рассказом А.Куприна «Слон»:
1) Подготовка к восприятию рассказ:
- Прежде чем мы начнём читать, выясним значения некоторых слов, которые нам встретятся.
- Как вы думаете. С какой целью мы это будем делать? (ответы детей)
- Что нам в этом поможет? (толковый словарь)
- Слова записаны на доске:
*Гостиная - комната для приема гостей.
*Горничная - работница в частном доме, убирающая комнаты.
* Барышня - девушка из барской семьи, интеллигентной семьи.
*Публикум, или публика- люди в качестве зрителей, слушателей.
*Попона - покрывало, укрывающее спину, туловище.
*Щеколды - род дверного запора, металлические пластинки с рычажком.
Работа в группах (по рядам). Правила работы в группе.
- Заслушиваем работу групп.
2) Чтение текста учителем и учащимися:
- А теперь подошло время для того, чтобы узнать, о чем же это произведение.
3) Беседа:
- Понравился вам рассказ?
- Как вы думаете, чем закончится рассказ?
- Что вы испытывали при чтении текста? (Вначале было грустно и тревожно. А потом было интересно.)