kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературы в третьем классе. Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в третьем классе.

Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».

Цель: обеспечение глубокого понимания смысла текста;

- показать на примерах литератур­ных героев, как лень мешает людям жить, де­лает их смешными, беспомощными, больны­ми;

- дать возможность каждому ученику само­му избавиться от лени;

-развивать у детей па­мять, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения;

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Методы ведения урока: Репродуктивный, иллюстрированный, частично поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в третьем классе. Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени». »

Шевцова Н.Р.,

учитель начальных классов первой категории

ГУ «Средняя школа №5 с дошкольным миницентром»

г.Капшагай Алматинской области.


Урок литературы в третьем классе.

Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».

Цель: обеспечение глубокого понимания смысла текста;

- показать на примерах литератур­ных героев, как лень мешает людям жить, де­лает их смешными, беспомощными, больны­ми;

- дать возможность каждому ученику само­му избавиться от лени;

-развивать у детей па­мять, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения;

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Методы ведения урока: Репродуктивный, иллюстрированный, частично поисковый.


Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Беседа о сказках.

“Сказка – один из основных жанров фольклора, эпическое, чаще прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера, с установкой на вымысел”.Слайд №1



- Что такое “фольклор”? (Народное творчество)

К эпическим произведениям относятся повествовательные произведения – большинство фольклорных произведений, романы, повести, рассказы, новеллы.

“Авантюрного характера” – значит, приключенческого характера.

Назовите сказки, которые вы читали. (Ответы учащихся)

- На какие 2 группы их можно разделить? (Народные и авторские) Слайд №2



3. Задания по сказкам. Слайд №3

Определить вид сказки.

Гадкий утёнок

Царевна-лягушка

Красная шапочка

Иван-царевич и серый волк

Спящая красавица


4. Работа по теме урока. Слайд №4




- Сегодня мы познакомимся со сказкой Е. Шварца «Сказка о потерянном времени», в которой он рассказывает о том как его герои не ценили, не берегли….. А что именно, вы узнаете, отгадав загадки. Слайд №5


Беседа о времени, о бережном отношении к нему.

Знакомство с биографией Е. Шварца ( сообщения детей). Слайд №6

Послушайте сообщение ребят о писателе.

На доске – портрет Е.Шварца и годы его жизни: 1896–1958 гг.

“Евгений Львович Шварц родился в 1896 году в семье земского врача. Детство будущего писателя прошло в Майкопе. Родители любили театр, сами участвовали в любительских спектаклях и передали любовь к театру и литературе сыну. В реальном училище Шварц заполнял стихами свои и чужие альбомы.

В 1913 году он поступил в Москве на юридический факультет народного университета имени Шанявского. Гражданская война поменяла его планы. Шварц поступил в ростовскую Театральную мастерскую.

Со временем он стал печататься в провинциальной прессе, а с 1924 года в журналах и альманахах Ленинграда. Его дарование с наибольшей полнотой раскрылось в жанре пьесы-сказки для детей и взрослых. Лучшие пьесы – “Голый король”, “Красная шапочка и Серый волк”, “Снежная королева”, “Кукольный город”, “Два клёна”, “Тень”, “Дракон” – Евгений Шварц создал с 1934 по 1944 годы. В трагическое для нашей страны время массовых репрессий и Великой Отечественной войны писатель поднимал в своих сказках “вечные вопросы”: о сущности человеческой натуры, о добре и зле, о том, что такое “подвиг”…”

5. Физминутка.

6. Определить жанр сказки. Слайд №7

“Авантюрного характера” – значит, приключенческого характера.

6. Словарная работа. Слайд №8

- В тексте вам встретятся незнакомые слова, давайте разберем их значение.



ОКЛАДИСТАЯ (борода) – широкая и густая

КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА - лампа, освещающая при помощи керосина.

ХОДИКИ – небольшие стенные часы упрощенного устройства с гирями.

ПОЛА, ПОЛЫ – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды, например полы пиджака, полы пальто.

7. Словарная работа. Слайд №9

Подобрать синонимы:

- хмурый

- сберечь

Подобрать антонимы:

- состариться

-трудиться


8. Чтение и анализ сказки.

- Как звали героя сказки?( Петя Зубов)

- Что с ним произошло? (Он внезапно постарел).

- Когда происходили события, описанные в произведении? (В середине XX века). --- Почему вы так думаете? (Керосиновая лампа, счёты, часы-ходики, газета “Пионерская правда” – приметы того времени).

- Где случилась эта история? (В городе).

- Куда попал Петя? (В лес, в избушку злых волшебников)

- Что он там увидел и услышал?

-Что решил сделать Петя?

- Как характеризует Петю его решение искать стариков-школьников?

- Что произошло вследствие этого решения?

- Кого Петя нашёл сначала?

-Каким образом? (Выборочное чтение на страницах )

Аналогичная работа на странице .

-Одинаково ли было поведение ребят?

- Когда Петя нашёл всех детей-старичков, что произошло дальше? Чем закончилась сказка?

- Почему дети смогли победить волшебников?


9. Работа в группах. Слайд № 10

Выбери те черты характера, которые помогают добиться цели.

- целеустремлённость 
- самостоятельность 
- внушаемость  
- настойчивость 
- настырность  
- дисциплинированность  
- смелость
- сила воли 

- рассеянность
- нерешительность
- решительность
- упрямство
- сдержанность
- несдержанность
- трусость
- безволие

Прочитай. Выделите 5 самых важных действий, направленных на достижение поставленной цели. Слайд №11

- быть настойчивым
- быть решительным
- не расстраиваться при неудаче, ошибке
 - не торопиться
- не ждать быстрого результата
- верить в успех
- верить в то, что всему можно научиться
- поддерживать друзей в трудную минуту
- не унывать
- не сдаваться
- не пасовать перед неудачей или трудностями
- не стесняться попросить помощи
- не бросать начатое дело

10. Работа над пословицами. Слайд №12


«Делу время, потехе час».

«Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».


11. Итог урока.

- Понравилась вам сказка? Чем? Чему она учит? Найдите главную мысль сказки прочитайте её (…ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”).

- Как понимаете название сказки? Какой еще совет дает писатель? (…иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь”)

- Как называется раздел учебника? (“Делу время – потехе час”) Какие ещё поговорки про время вы помните? (“Кончил дело – гуляй смело”)

- Как вы считаете, Петя – положительный или отрицательный герой? Почему вы так думаете?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие качества вы развивали во время урока? Будете ли теперь относиться ко времени?

12. Домашнее задание.

Подумайте над вопросами:

- Зачем люди сочиняют сказки?

- Зачем писатели пишут авторские сказки по мотивам народных?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок литературы в третьем классе. Тема: Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».

Автор: Шевцова Наталья Равильевна

Дата: 28.01.2015

Номер свидетельства: 163057


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства