Урок по рассказу Елены Габовой "Двойка по поведению"
Урок по рассказу Елены Габовой "Двойка по поведению"
Методический продукт представляет собой план-конспект урока внеклассного чтения по рассказу Елены Габовой «Двойка по поведению» в 6 классе.
Цель урока: раскрыть замысел писателя на основе анализа содержания и формы рассказа Е.Габовой «Двойка по поведению».
Задачи:
обучающие
развивать умение анализировать текст, аргументировать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать, прогнозировать;
развивающие
содействовать развитию критического мышления;
способствовать развитию положительной мотивации к учебно–познавательной деятельности;
способствовать развитию регулятивных универсальных учебных действий;
воспитательные
помочь обучающимся в воспитании души и силы чувств.
Технологическое обеспечение:
технология критического мышления
технология интерактивного обучения
информационно-коммуникационные технологии
Техническое обеспечение:
персональный компьютер,
мультимедийный проектор,
Цель и задачи урока достигаются путём организации живого диалога с обучающимися по содержанию рассказа «Двойка по поведению». На уроке используются коллективные, групповые и индивидуальные формы работы. «Погружение» в текст позволяет учащимся раскрыть замысел писателя и составить собственную нравственно-этическую позицию.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по рассказу Елены Габовой "Двойка по поведению" »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чутеевская средняя общеобразовательная школа»
Янтиковского района Чувашской Республики
Куракина Наталья Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
Конспект урока
по рассказу Елены Габовой «Двойка по поведению»
Цель урока: раскрыть замысел писателя на основе анализа содержания и формы рассказа Е.Габовой «Двойка по поведению».
Задачи:
обучающие
развивать умение анализировать текст, аргументировать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать, прогнозировать;
развивающие
содействовать развитию критического мышления;
способствовать развитию положительной мотивации к учебно–познавательной деятельности;
способствовать развитию регулятивных универсальных учебных действий;
воспитательные
помочь обучающимся в воспитании души и силы чувств.
Технологическое обеспечение:
технология критического мышления
технология интерактивного обучения
информационно-коммуникационные технологии
Техническое обеспечение:
персональный компьютер,
мультимедийный проектор,
экран.
Содержание урока:
Организационный момент. Постановка цели урока.
Рефлексия ожидания.
- Знаете ли вы, что, кроме оценок по школьным предметам, можно получить ещё и оценку за поведение? На какие вопросы вы хотите получить ответы на сегодняшнем уроке? Запишите их на листочках и прикрепите на дереве ожидания.
3. «Погружение» в текст.
- Скажите, как вы отнеслись к предложению прочитать рассказ с таким необычным названием? Заинтриговало ли оно вас?
- Оправдались ли ваши ожидания, когда вы прочитали первые страницы рассказа? Какое впечатление оно на вас произвело? Перечитаем этот эпизод.
- Можно ли уже в начале произведения догадаться, кому и за что полагается двойка по поведению?
- Разделимся на группы и попробуем дать оценку поведению Валерки Приходнова (первая группа), детей (вторая группа), Тани ( третья группа).
- С каким чувством вы читали продолжение истории? Хотелось ли вам узнать причину такого поведения Валерки Приходнова?
- Отрывок, который мы с вами прочитали, заканчивается словами: «И уже как будто не было вчерашнего вечера». А что произошло накануне вечером? Перескажите этот эпизод от имени Тани (первая группа), Валерки (вторая группа), Сани Муравченко (третья группа).
- Что в этом эпизоде привлекло ваше внимание? Какое открытие сделала для себя Таня в этот вечер? Почему девочка забыла обо всём, даже о маме, которая (Таня знала) всегда очень волнуется за дочь? Какие качества Таня открыла в Валерке Приходнове? А вам он понравился в этом эпизоде? Чем? Как вы думаете, на чьей стороне симпатии автора? Как вы об этом догадались? Какие ключевые слова помогли вам сделать такой вывод?
- Мы с вами пришли к выводу, что поведение Валерки Приходнова вечером на горке и на следующий день в школе совершенно разное, противоположное, как знаки плюс и минус. Знаете, как называется этот приём во построении художественного текста? Антитеза – противопоставление. Запишите определение в тетрадку. Как вы думаете, случайно автор воспользовался этим приёмом? Зачем?
- Какие оценки за поведение вы поставите каждому из детей?
- Составим кластер. Первая группа будет работать над кластером «Таня», вторая – «Саня», третья – «Валерка». Прокомментируйте свою работу.
- Прочитаем отрывок из рассказа, начиная со слов «Двоечник Валерка Приходнов всю зиму ходил без шарфа…» и до слов «Свой ведь брат, двоечник, поэтому и друг». Почему Валерка Приходнов обратил внимание на Таню? Когда это случилось? Что в Тане ему нравилось? Как вы определите чувство, которое Валерка испытывает к Тане? Просто ли это сделать? Из чего оно состоит? Как автор относится к этим чувствам? Как проявляется авторская позиция?
- Что связывало Валерку Приходнова и Саню Муравченко? Почему Саня не уходил от Валерки, несмотря на унижения и обиды? Что его удерживало? Можно ли назвать эти отношения дружбой? Почему? Правдиво ли автор изображает отношения между Валеркой и Таней, Валеркой и Саней? Так бывает в жизни?
- В какой момент произошло перерождение Валерки на горке в Валерку в школе? Почему Таня растерялась? Как она ответила на Валеркин вопрос? Как бы вы ответили на него?
- Можно ли было избежать драматического развития событий? Как вы себе это представляете?
- Как вы думаете, Валерка Приходнов – безнравственный человек? Почему?
- Показаны ли в рассказе причины, по которым Валерка стал таким? Найдите в тексте портрет Валерки. Прокомментируйте его.
- Есть ли у Валерки шанс исправиться? Обоснуйте свою позицию.
4. Сверка своей позиции с авторитетным мнением.
- Один из самых популярных поэтов 20-го века Эдуард Асадов однажды признался: «Беда детей в том, что они ещё не воспитали в себе силу чувств, не укрепили свои души. Они пока не умеют быть великодушными, до конца честными и открытыми по отношению друг к другу». Прокомментируйте, пожалуйста, это высказывание. Как вы его понимаете? Согласны ли вы с мнением поэта? Можно ли вынести эти слова в эпиграф к нашему уроку? Почему?
5. Рефлексия завершения.
- Современные критики, анализируя стиль писательницы Елены Габовой, отмечают, что её произведения лишены назидательности. Тем не менее, общение с её героями никого не оставляет равнодушным и заставляет задуматься над серьёзными вопросами. Так ли это? Какие жизненные уроки преподала Елена Габова своему юному другу-читателю? Попробуйте привести несколько доводов, почему эту книгу обязательно должен прочитать каждый современный подросток. Озвучьте их. Выйдите к дереву ожидания и проверьте, удалось ли вам получить ответы на вопросы, которые волновали вас в начале урока?
6. Заключительное слово учителя. Жизнь – очень серьёзный предмет, который каждый изучает самостоятельно. Помочь в этом вам помогут книги, которые Максим Горький называл учебником жизни. А я назову учебником нравственности. Закончу сегодняшний разговор словами поэта Владимира Башунова: «Всё начинается с любви. Мы родились на свет людьми – давайте жить как люди!»