Славянская мифология и литература Цель: формирование знаний об образах славянской мифологии и её взаимосвязи с литературой, повторение и закрепление по теме раздела: «Славянская мифология и литература» Задачи: повторить и закрепить тему «Славянская мифология и литература», углубить знания по данной теме; Развитие речи, мышления, творческого воображения. Воспитание самостоятельности, осознанности, самоконтроля, любви к изучению мифологии и литература Оборудование: интерактивная доска, рисунки, мини-сочинения, поделки-игрушки (домовые, кикимора) интерактивная доска, презентация Ход урока 1 этап урока Психологический настрой Яркое солнышко улыбается всем. Ласковым лучиком, солнечным зайчиком входит к нам в класс, радует нас. Всем желаем успеха, оценок отличных, знаний приличных. Улыбнемся друг другу, гостям. Обратимся мы к мифам, стихам (Учащиеся выполняют плавные движения, тянутся к солнышку, настраиваются на урок) 2 этап урока Проверка творческого задания Чтение придуманных сказок о низших богах славянской мифологии (учащиеся читают свои работы, размещенные на выставочном столе) Рефлексия Чем нравится вам своя сказка? Чья сказка из прослушанных вам больше всего понравилась? Почему? Работа с рисунками, выполненными учащимися ( творческие работы учащихся) Прокомментируйте свои работы и работы товарищей. Все ли удалось? (учащиеся комментируют работы) 3 этап урока Определите цели и задачи нашего урока. Какие виды работ мы можем сегодня выполнить? (Собеседование с учащимися) 4 этап урока Беседа с использованием слайдов по интерактивной доске 1. Назовите авторов словарей по славянской мифологии? 2. На какие группы делили божества? (-Выспренные -Земные -Преисподние -Водные -Духи -Богатыри -Обожествленные реки и озера) (Учащиеся используют слайды для проверки своих ответов) 3. Чему в ближайшем окружении могли поклоняться наши предки? (Фетишизм – поклонение предметам Анимизм (от лат «анима» - душа) – поклонение растениям Тотемизм – поклонение животным как прародителям)
5 этап урока Информация, комментарии, словарная работа (Учащиеся знакомятся с информацией и комментариями с помощью слайдов) Информация С верой в животных связано явление оборотничества. Это процесс, когда животное превращается в человека и наоборот. • Вспомните сказки, в которых описывается процесс оборотничества. Комментарии Оборотень позже стал считаться злым духом, демоном. Чтобы прекратить превращения оборотня, победить его, надо было выследить, когда в поле, перепрыгнув камень, волк станет человеком или наоборот, и воткнуть кинуть в землю нож за этот камень. Тогда волк больше не сможет превращаться в человека. Информация Культ животных у древних славян. Культ медведя Как и на всякое тотемное животное (животное, которому поклонялись). На медведя наши предки периодически устраивали ритуальную охоту, а потом – ритуальное поедание всей общиной его мяса и крови, после чего остатки трапезы захоранивались. Древние охотники верили, что, съев кусочек медвежьего мяса или отведав крови медведя, они обретут все свойства своего тотема, а главное, будут такими же сильными, как этот зверь. Культ волка - Какие сказки с участием Волка вы знаете? Культ Перуна «Владимир изъявил отменное усердие к богам языческим: соорудил новый истукан Перуна с серебряной головою, и поставил его близ теремного двора, на священном холме, вместе с иными кумирами. Там, говорит Летописец, стекался народ ослеплённый и земля осквернялась кровию жертв» Комментарии У каждого рода, по преданию, был покровитель из умерших, предок, которого называли щур, дед, прадед. Отсюда происходит слово «пращур» - предок. Это божество призывали в моменты опасностей и говорили: «Чур меня! Чур меня!» Словарная работа -Разъясните функции божеств: Перун, Ярило, Сварог, Волос, Даждьбог, Стрибог, Мокошь) (Учащиеся вспоминают и запоминают особенности божеств) • Пантеон - совокупность божеств какой- либо религии. • Перун – верховный славянский бог, бог войны.( Зевс- верховный древнегреческий, Арес – бог войны) • Ярило – бог земледелия, весеннего солнца.( Деметра) • Сварог- бог огня. ( Гефест) Политеизм – вера в богов («поли» - много) Перун (Сварог) – бог грозы, молнии и грома Волос (Велес) – бог скота, торговли и богатства Даждьбог (Хорос) – солнечное божество Стрибог – бог ветра, вихря и вьюги Мокошь – супруга Перуна, богиня плодородия, воды, женских работ и девичьей судьбы Ответить на вопрос: - Почему главный бог славян был покровителем грома и молнии? (Учащиеся рассматривают и обсуждают слайды с изображением божеств) 6 этап урока Беседа -Какие вам известны языческие праздники? Как вы думаете, почему о них известно и в наши дни? Были ли вы на праздновании таких праздников? Славянские праздники Коляда (слайд) Этот праздник совпадает теперь с Рождеством Христовым. В этот день славят Коляду – солнце, набирающее силу. Прославление состояло в том, что славяне ходили из дома в дом и собирали подаяние в жертву Коляде. Коляды также известен под именем Авсень или Таусень Физкультминутка «Колядка» (учащиеся выполняют разминку с разучиванием колядки) -Чем интересна была для вас колядка? Коляда Моляда, Уродилась Коляда! Кто подаст пирога – Тому двор живота, А кто не даст ни копейки – Завалим лазейки, Кто не даст хлеба – Уведем деда.
Масленица (слайд) Языческий весенний праздник, встреча весны и проводы зимы. Зима ассоциировалась у наших предков со смертью, которая представлялась женщиной по имени Мара (Марена, Марана). Её чучело сжигал во время Масленичных гуляний. Кроме того, есть на масленицу блины – это есть солнце, так как блин похож на солнце Иван Купала (слайд) Этот праздник отмечается 23 июня. В этот день славилось солнце, дающее силу растениям. В этот день собирали травы, так как в эту ночь травы обретают чудодейственную силу. Также в эту ночь капались и топили чучело Мараны. Считалось, что в этот день солнце благотворно действует на воду. Кроме того, зажигали костры и прыгали через них, очищаясь таким образом. 7 этап урока Мелкие демоны славянской мифологии (Учащиеся работают со слайдами, сопоставляют свои представления с помещенными в слайды, читают выразительно выученные наизусть стихотворения, демонстрируя свое декламаторское мастерство) - Расскажите стихотворения, посвященные домовому • - Каким вы представляете домового? • Рассмотрите поделки, определите божества. • Какие у них характеры? Русалка -Вспомните стихотворения о русалках. Сопоставьте их образы. Почему их считали берегинями, а затем предали им демонические черты? Водяной Водяной и русалка – обитатели рек и озёр. Особенно почиталась русалка у южных славян и украинцев. В образе русалки сочетались черты духов воды (речные русалки), плодородия (полевые русалки), «нечистых» покойников (утопленниц). В каких художественных произведениях мы узнали истории про русалок и водяного? Вспомните мультфильм «Летучий корабль», каким там представлен водяной, каков его характер? Леший -Какую функцию выполняют Лешие в мультфильмах, сказках, кинофильмах? 8 этап урока Тестирование (слайды – тренажер) -Самопроверка Итог урока Оценивание Домашнее задание. Составить кроссворд-проект с рисунками по теме «Славянская мифология и литература». Подготовиться к его защите. |