Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе: В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница».»
Учитель: Сало С. В.
Урок литературного чтения в 4 классе.
Тема урока: В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница».
Цель урока: анализ сказки, обсуждение характера героини сказки, выявление идеи произведения.
На уроке применяется технология критического мышления, технология учебной мотивации.
Задачи:
Обучающие: познакомиться с произведением В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»; учить беглому, выразительному, осознанному чтению; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать оценку).
Развивающие: развивать интерес к чтению, любознательность.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, способствовать воспитанию доброжелательности между учащимися.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: работа в группах, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Стратегия «Подари улыбку».
- Настройтесь на позитивную работу.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года». Применение ИКТ.
- Учитель произносит слова.
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Ты историю одну послушай,
Умом разумом смекай
Да на ум себе мотай.
2. Работа с музыкальным фрагментом. Подготовка к чтению нового произведения.
- Какое настроение создаёт музыка? (Чуть грустное)
- Подберите ассоциации к своему настроению, навеянные музыкальным фрагментом. (подбор ассоциаций, запись учителем на доске).
- Какие картины она навевает? (Все опустело. Идет дождь, птицы улетают)
3. Определение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой В. М. Гаршина, а о ком она вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Выпучив глаза сидит,
По - французски говорит,
По блошьи прыгает.
По человечьи плавает. (Лягушка)
Сказка, которую написал В. М. Гаршин называется «Лягушка – путешественница»
-Почему лягушку назвали путешественницей?
-Кто такие путешественники?
-Любите ли вы путешествовать?
-А на чём можно путешествовать?
-«Лягушка-путешественница» - это сказка.
-На чём можно путешествовать в сказках?
-Наверное, вам интересно узнать, как путешествовала лягушка.
-Какие задачи поставим на уроке? Дети сами ставят задачи. (Познакомиться с текстом, понять его содержание, обсудить характер героини сказки)
4. Знакомство с текстом. Анализ произведения.
1) Чтение текста учителем по частям.
Чтение первой части.
-Где жила лягушка?
-Куда летели утки?
-С какой просьбой лягушка обратилась к уткам?
Чтение второй части.
Попутно дети выясняют значение слова ПАЯЦ - шут, клоун.
-Почему лягушка решила лететь на юг?
-Что она придумала, чтобы полететь на юг?
– Как вы думаете, почему утки согласились взять лягушку с собой?
-Что она увидела, поднявшись в воздух?
-Что утки говорили о лягушке?
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
Чтение третьей части.
-Почему лягушка упала в пруд?
-Что она рассказала местным лягушкам?
-Почему утки не вернулись за ней?
-Понравилась вам сказка?
-А теперь расскажите о своих чувствах, которые возникли во время чтения сказки.
-Назовите главных героев сказки.
-Что в этом произведении напоминает сказку?
-А что действительность?
2) Дифференцированная работа в группах.
Дети читают отрывок из сказки и посовещавшись отвечают на вопрос.
Задание для 1 группы:
– Как автор относился к героине?
-Какие слова и выражения использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.
Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно - конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие.
Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком."Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода! - думала она. - Какое это наслаждение - жить на свете!" Дождик моросил по ее пестренькой лакированной спинке; капли его подтекали ей под брюшко и за лапки, и это было восхитительно приятно, так приятно, что она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что была уже осень и что осенью лягушки не квакают, - на это есть весна, - и что, заквакав, она может уронить свое лягушечье достоинство. Поэтому она промолчала и продолжала нежиться. (Наслаждалась, какая прекрасная, восхитительно, приятно нежилась) (карточки выставляются на доску)
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).
Задание для 2 группы. Какой способ передвижения придумала лягушка? Прочитай.
Пять минут прошло, утки совсем было собрались лететь, как вдруг из воды, около сучка, на котором она сидела, показалась ее морда, и выражение этой морды было самое сияющее, на какое только способна лягушка.
-Я придумала! Я нашла! - сказала она. - Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно.
Задание для 3 группы.
Для чего лягушка попросила уток лететь пониже? Прочитай.
Утки летели над сжатыми полями, над пожелтевшими лесами и над деревнями, полными хлеба в скирдах; оттуда доносился людской говор и стук цепов, которыми молотили рожь. Люди смотрели на стаю уток и, замечая в ней что-то странное, показывали на нее руками. И лягушке ужасно захотелось лететь поближе к земле, показать себя и послушать, что о ней говорят. На следующем отдыхе она сказала: - Нельзя ли нам лететь не так высоко? У меня от высоты кружится голова, и я боюсь свалиться, если мне вдруг сделается дурно. И добрые утки обещали ей лететь пониже. На следующий день они летели так низко, что слышали голоса:
- Смотрите, смотрите! - кричали дети в одной деревне, - утки лягушку несут! Лягушка услышала это, и у нее прыгало сердце.
- Смотрите, смотрите! - кричали в другой деревне взрослые, - вот чудо-то. Знают ли они, что это придумала я, а не утки?" - подумала квакушка.
- Смотрите, смотрите! - кричали в третьей деревне.
- Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?
Задание для 4 группы.
-Какие слова и выражения использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке в конце сказки?
- Это я! Я!
И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.
(полетела вверх тормашками, бедная спутница, дрыгала всеми лапами, бултыхнулась в воду)
(карточки выставляются на доску, рядом с первой группой)
5. Физминутка.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
– Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.
– А теперь, какими словами он пользовался в конце.
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по
тому, как он описывает падение? (На доске карточки со словами)
В начале сказки
В конце сказки
Наслаждалась
полетела вверх тормашками
какая прекрасная
бедная спутница
восхитительно
дрыгала всеми лапами
приятно нежилась
бултыхнулась в воду
3)Рисование словесного портрета лягушки. (Применение технологии критического мышления - кластер)
6. Итог урока.
- С каким произведением мы работали сегодня на уроке?
- Кто автор произведения?
- К какому жанру относится это произведение?
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы нашей цели?
7. Рефлексия.
- Ребята выберите своего смайлика, кому на уроке было интересно и весело, хочется продолжить изучать это произведение пусть подойдет к смайлику слева, а кому было скучно, не интересно и не хочется больше изучать это произведение к правому.