Просмотр содержимого документа
«Урок - проект по литературному чтению во 2-м классе «Зимушка-зима»»
Статья.doc 206-593-568 Ахрестина Елена Александровна Место работы: МБОУ «Красноярская СОШ № 1» Должность: зам.директора по УВР, учитель начальных классов. Урок - проект по литературному чтению во 2-м классе «Зимушка-зима» УМК «Начальная школа XXI века» Цели урока:
1) Создание представления о зиме на основе изученных произведений, а также на основе восприятия новых произведений искусства.
2) Развитие у детей творчества, воображения, ассоциативного, образного мышления, фантазии. Развитие коммуникативной и информативной компетентности, умения работать в парах.
3) Создание положительной мотивации учения. Воспитание любви к природе.
Проектные цели:
.развивать умение строить монологическую речь;
.умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;
.умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
Оборудование:
1. Презентация на мультимедиа, под названием «Зимняя сказка». (Зимние пейзажи, зимние забавы детей, взрослых.) Приложение №1. Репродукции картин великих художников: «Первый снег» Аркадия Пластова, «Русская зима» Константина Юона, «Март» Исаака Левитана, «Зима» Алексея Саврасова. Приложение №2.
Предпроектный этап (вхождение в проектную деятельность)
1. Организационный момент.
Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием. Сегодня у нас урок -проект. Тема его “И вот сама идёт волшебница зима”. И действительно, на улице зима. Вы любите зиму? За Что?
Сегодня на уроке мы попробуем через поэтические, живописные, фольклорные и музыкальные произведения увидеть красоту русской зимней природы. Результатом нашей работы будет литературная газета. Каждая её страничка будет особенной, вы создадите её своими руками. Проявите творчество и фантазию. Работать будете в парах. Помните, что результат зависит от вас обоих, трудитесь дружно, помогайте друг другу, равномерно распределяйте выполнение заданий и постарайтесь сделать работу интересной и красивой.
– Закройте глаза. Представьте, как вы идёте по улице. Вокруг всё покрыто пушистым снегом. На деревьях снег, на крышах домов снег, под ногами снег. Вы на него наступаете, а он поскрипывает. Мягкие снежинки падают вам на лицо и сразу тают. Вы снимаете рукавицы и берёте снег руками, чувствуя, какой он мягкий и нежный. Вам приятно, вы испытываете удовольствие от таких ощущений. Откройте глаза и улыбнитесь с таким же удовольствием своему соседу, всем ребятам в классе, гостям.
- Вы согласитесь со мной, если я скажу, что снежинка это визитная карточка зимы?
- Как вы это понимаете? ( Снежинка - снег – сугробы - зима)
2. Вступительное слово учителя.
- Зима - одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Народ ласково называет зиму - зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой.
-Давайте посмотрим «Зимнюю сказку».
Чтение учителем. Видео «Зимнее настроение».
«Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке. Ходит Зима по горам, по долам в больших, мягких валенках. Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела. И на рябинку, что у самой опушки растет, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось. На концах ветвей грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются.
Живёт зимний лес. Живут заснеженные поля и долины. Живёт вся картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показывать. Раздвинуло Солнышко сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины. А под её взглядом всё кругом ещё краше становится. Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зеленые огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. А подул ветерок, стряхнул иней с ветвей, и в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки. Чудесная получилась картина!»
-Зима это - обилие снега, мягкого, пушистого; сказочная красота инея на ветвях деревьев, морозная дымка, забавы детей и даже взрослых.
3. Сообщение темы урока.
-Вам понравилась «Зимняя сказка»?
-Как выражают люди свою любовь к зимней природе, к природе вообще? (Пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают фотографии - создают произведения.)
-Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к зимней природе через создание проекта на тему: «Зимушка-зима»
- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело)
- Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое.
-Результатом (продуктом) нашей работы будет литературная газета. А знание изученных произведений о зиме поможет вам в создании этой газеты.
- Давайте вспомним произведения, с которыми мы познакомились в разделе: «Снежок порхает, кружится…»
- Назовите автора и название произведения.
(Зинаида Александрова «Зима», Сергей Иванов «Каким бывает снег», Эдуард Шим «Всем вам крышка», Иван Суриков «Вот моя деревня…», Владимир Даль «Девочка Снегурочка», Иван Соколов - Микитов «Узоры на снегу», Иван Беляков «О чем ты думаешь, снегирь», Сергей Михалков «В снегу стояла елочка», Самуил Маршак «Декабрь»)
- Работать будете в парах. Каждая пара будет работать над созданием своей «зимней» страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.
Создание продукта проектной деятельности
4. Основная часть урока.
Задание №1
Ребята! Пусть каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.
Варианты названия странички:
1. Гостья- зима. 2. Волшебница - зима.
3. Матушка – зима. 4. Чародейка-зима.
Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор.
Задание № 2.
Да, зима чародейка, волшебница, матушка, гостья. Так нежно и ласково называли поэты и писатели зиму. Откройте конверты под №2. Достаньте заготовки.
А какие ассоциации у вас вызывает это время года? Откройте конверты под №2. Достаньте заготовки. Подумайте и приклейте заготовку на страницу, запишите их на заготовке по вашему усмотрению.
По окончании работы дети зачитывают ассоциации.
Задание № 3.
Зима в России долгая и снег в разное время выглядит по-разному. На уроке чтения мы с вами читали рассказ Сергея Иванова “ Каким бывает снег”. Писатель приглашает нас понаблюдать за особенностями снега в разные месяцы зимы. Откройте конверты под № 3. Возьмите заготовку.
Следующее задание называется - “Снежная палитра”. У каждой пары будет свой снег. У одних это октябрьский или апрельский снег, у других январский или февральский. Найдите отрывок из рассказа С. Иванова, “Каким бывает снег”. Прочитайте его, выберите понравившуюся вам часть и на “Снежную палитру”, выпишите те фразы, которыми автор изображает особенности снега.
Расположите палитру на листе и приклейте её.
- Сейчас я предлагаю вам составить цепочку “снежных слов”, то есть таких слов, которые на уроке русского языка мы называем однокоренными или родственными словами и записать их.
Проверка работ.
Художники слова, создавая свои рассказы, очень тщательно работают над словом, кропотливо подбирают их, чтобы нарисовать яркую картину.
Попробуем и мы создать небольшие тексты - зимние зарисовки. Для этой работы у вас есть вот такая заготовка. Дополните уже напечатанные предложения, подобрав точные, выразительные слова. Придумайте к ней название. Оформите работу.
Физминутка.
Задание № 4.
Сегодня на уроке я предлагаю вам почитать стихотворения о зиме. Но строчки этих стихотворений у меня случайно рассыпались. Давайте соберём из них стихотворения. Чтобы они получились у вас правильными, помните о стихотворной рифме, созвучии поэтических строк. Найдите у себя в файлах вот такое разрезное стихотворение, соберите его и наклейте. Оформите работу.
Снег летает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту.
Всюду снег, в снегу дома - Привезла его зима. К нам спешила поскорей, Привезла нам снегирей.
Скрипит снежок на улице. Мороз стучится в дом. И воробей ссутулился На ветке за окном.
Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.
Задание № 5.
Работа с пословицами.
Задание № 6.
Красота русской зимы, зимней природы вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов. Картины художников.
Перед вами репродукции картин А. Пластова, К. Юона, И.Левитана, На этих картинах каждый художник показывает снег в разные месяцы зимы. У Аркадия Пластова – первый снег воздушный, нежный, пахнущий свежестью арбуза; у К. Юона и А. Саврасова изображена русская зима с обилием снега, мягкого, пушистого. У И.Левитана изображен снег уходящий, начинающий таять, мартовский.
Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку своими зимними рисунками. Трудиться вы будете под музыку. Музыка посвящена зиме и называется “Зимнее настроение”. В ней передаются восторженные чувства людей, их восхищение зимней природой.
Ребята украшают рисунками свои страницы.
5. Презентация продукта.
Представление (защита) работ по плану.
6. Итог урока. Рефлексия.
Подошёл к концу наш урок. Вы очень хорошо сегодня потрудились. Молодцы. Вам понравилось? Из ваших страничек мы обязательно сделаем зимнюю газету. А зима только на пороге. Вы ещё полюбуетесь лёгким полётом снежинок, серебристым инеем, красотой зимних деревьев, покувыркаетесь в глубоких сугробах, покатаетесь на санках, на коньках. А на уроках чтения мы встретимся с новыми литературными произведениями, которые будут посвящены волшебному времени года – ЗИМЕ!
Ребята, вы создали удивительную красоту – словом, рисунком, поделками. Действовали как настоящие художники, писатели, поэты, живописцы которые передают нам своё впечатление от того, что их особенно тронуло и поразило, заставило затрепетать сердце.
- Как воздействует на человека поэзия, живопись, музыка?
Облагораживает душу, делает человека прекрасным, учит видеть красоту окружающего мира его хрупкость, быстротечность.
- Чему научились мы, работая над нашими проектами?
- Удалось ли нам стать волшебниками?
Ребята, какие вы молодцы что, сумели создать такую красоту и подарить ее всем, и какие замечательные у вас родители, что поддержали вас и помогли. Спасибо вам всем и пусть ваш жизненный путь всегда идет только дорогою добра.