Урок чтения в 6 классе по теме "Х.-К.Андерсен "Снежная королева"
Урок чтения в 6 классе по теме "Х.-К.Андерсен "Снежная королева"
Цель: Изучить сказку Х.-К. Андерсена «Снежная королева», привлечь внимание к проблеме ценности крепкой дружбы и самоотверженной любви, силе, победить которую не сможет даже волшебство.
Задачи:
Познакомить учащихся с главой сказки «Кай и Герда».
Развивать активную и репродуктивную речь учащихся, умение мыслить; совершенствование навыков выразительной речи; формирование читательской компетентности. Коррекция связной устной речи обучающихся с помощью построения собственных высказываний, составления рассказа на заданную тему; коррекция и развитие воображения, слуховых и зрительных восприятий, мыслительной деятельности через умение анализировать и оценивать поведение героев.
Воспитывать силу воли, силу духа, решительность, умение оказывать помощь тому, кто в ней нуждается.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 6 классе по теме "Х.-К.Андерсен "Снежная королева"»
Тема: Сказка Х.-К.Андерсена «Снежная королева»
Цель: Изучить сказку Х.-К. Андерсена «Снежная королева», привлечь внимание к проблеме ценности крепкой дружбы и самоотверженной любви, силе, победить которую не сможет даже волшебство.
Задачи:
Познакомить учащихся с главой сказки «Кай и Герда».
Развивать активную и репродуктивную речь учащихся, умение мыслить; совершенствование навыков выразительной речи; формирование читательской компетентности. Коррекция связной устной речи обучающихся с помощью построения собственных высказываний, составления рассказа на заданную тему; коррекция и развитие воображения, слуховых и зрительных восприятий, мыслительной деятельности через умение анализировать и оценивать поведение героев.
Воспитывать силу воли, силу духа, решительность, умение оказывать помощь тому, кто в ней нуждается.
Ход урока.
1.Организационный момент
Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Широко раскройте глазки,
Сегодня мы в гостях у сказки!
II. Сообщение темы и цели урока
Тихонько книжку приоткрой-
Кай, Герда, тролль пред нами оживут…
Мы этой доброй сказки суть
Попробуем понять.
В мир приключений заглянуть
И всем пересказать.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказкой Х.-К.Андерсена «Снежная королева»
III. Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
1.Упражнения на развитие дыхания.
2.Работа над чистоговоркой.
Чтобы лучше нам читать, надо язычки размять:
Ок-ок-ок-выпал снежок
Ул-ул-ул- ветер подул
Ели-ели-ели-птицы улетели
Оз-оз-оз пришел мороз
Ма-ма-ма-наступила зима
Работа над скороговоркой: « У маленькой Сани, санки едут сами"
- О каком времени года наша скороговорка? (о зиме.)
3.Текст для речевой зарядки на карточке
Давным -давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет...эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро чуть вставало солнце, и вода в колодце становилась лёгкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой свои пока еще маленькие сказочки . А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если хоть одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Ну, а кому нужна красивая, но злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого заката солнца. А сказки росли, росли, пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начали шептать: “Пора, пора, мой добрый сказочник”! И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай.
IV.Проверка домашнего задания
- Фронтальная беседа по вопросам:
Изменилась ли разбойница? ( перед вами слова и выражения, описывающие маленькую разбойницу: дрянная девчонка. Посадила Гарду на оленя. Положила подушечку .чтобы мягче сидеть.дала хлеба и велела беречь Герду. ужасно ибалованна. упряма. сильная. печальные глаза. щекотит оленя под шеей острым ножом.
Сначала_ зло . затем добро
- Герда своим рассказом и слезами растопило ее сердце. Её поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы спасти другого человека.
Значит, любовь способна изменить человека. Преобразить его!
V. Работа над новой темой
1.Вступительное слово учителя
ИТАК, Герда отправилась искать Кая в Лапландию
2.Словарная работа
Чертоги
3.Чтение сказки
- Чтение сказки учителем: Стр.146-147.
4.Первичное восприятие текста
- Какие душевные (внутренние) качества отразились в облике Снежной королевы?
Ответ: равнодушие, жестокость, властолюбие.
- Как мы покажем, что снежная королева была высокомерной особой?
Ответ: она жила над миром людей, смотрела на них свысока
Что пришлось преодолеть девочке, пока она пробралась к чертогам снежной королевы
(одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц, навстречу ей целый полк снежных хлопьев)
Как его вернула к жизни?
- Итак, какой вы увидели Герду? ( Доброй,любящая, преданная, смелая, выносливая...)
5.Физминутка
«Отдохнём вместе с Ёлочкой».
6.Вторичное восприятие текста
1.Выборочное чтение:
-Эпизод о том, каким Герда нашла Кая?
- Эпизод описания дворца Снежной королевы
- Эпизод о том, что делал Кай во дворце
7.Гимнастика для глаз
-Упражнение «Снежинки»
VI.Коррекционное задание
Задание: Какому герою принадлежат слова?
Презентация Слайды 1-8
VII.Закрепление
- “Чтение с остановками”
(способствует развитию навыков вдумчивого чтения, дает возможность предположить варианты развития дальнейших событий, проявить способность к фантазированию).
- Составление плана главы
VIII.Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.
- Простые дети совершают чудеса не с помощью волшебства, а благодаря силе воли, характера, благодаря чувству горячей любви и желанию помочь другу в беде. Снежная королева в сказке Андерсена уносит в свои владения мальчика Кая. Однако грозную Снежную королеву побеждает маленькая хрупкая девочка Герда, ее доброта и самоотверженность помогают Каю вернуться к людям. В этом мудрость сказки Андерсена.