Тема: Читаем сказку К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» Цели урока: - Расширить у учащихся представление о жанре «сказка»; - заинтересовать учащихся извечной темой борьбы добра со злом, через изучение сказки «Тёплый хлеб»; - способствовать воспитанию в школьниках понимания необходимости доброго отношения к людям и вообще к живым существам; - развивать в детях умение размышлять над поступками (героев) и их последствиями; - научить анализировать текст. Тип урока: урок ознакомления с новым учебным материалом (урок-открытие) Методы и приёмы обучения: Репродуктивный метод Приёмы: слово учителя Метод творческого чтения Приёмы: комментированное чтение; беседа, активизирующая впечатление от прочитанного и услышанного текста Эвристический метод Приёмы: поиск материала из художественного текста для ответа на заданные вопросы Оборудование: текст сказки (учебник), карточки, мультимедийный проектор Ход урока: 1. Оргмомент – Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, помню, как активно вы проявляли себя на прошлых уроках, надеюсь, вы и сегодня будете такими, а самые деятельные учащиеся получат хорошие оценки. Сегодня на уроке мы с вами проанализируем сказку Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб», которую дома вы прочитали (слайд 1) - Ребята, а кто мне может сказать, что такое сказка? (слайд 2) - А как вы думаете: сказка – это серьёзный жанр или нет? (слайд 3) - А надо ли сказки изучать в школе? - А взрослые читают сказки? - Скажите, зачем человеку во все времена нужна была именно сказка? Спасибо за ваши мнения. Вы сказали, что сказка-это серьезный жанр литературы, потому что в них поднимаются серьёзные проблемы противоборства добра и зла; также человек выражал в сказке свои сокровенные, тёплые желания: стремление помочь слабым, тяготение к добру, к красоте, отражая потребность в счастье и любви . - Скажите, а какие темы могут подниматься в сказке? (Тема любви, отношения к старшим, тема борьбы…добра со злом) (Примерный ответ: сказка - это вымышленная история со счастливым концом и обязательно победой добра над злом) - «Спешите делать добро» именно так однажды сказал великий русский писатель Антон Павлович Чехов, которому в этом году, кстати, исполняется 152 года со дня рождения. Именно эта фраза и будет эпиграфом к нашему уроку. (слайд 4) - А тема нашего урока будет звучать как? - Правильно «Знакомство со сказкой К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»» - Читая эту сказку, мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений между человеком и природой, между людьми, между добром и злом. Автор этого произведения - К.Г.Паустовский. (слайд 5) - Константин Георгиевич Паустовский прожил долгую, увлекательную, трудную, но интересную жизнь. Многие факты из его биографии послужили сюжетом для создания произведений. - Ещё ваши дедушки и бабушки с детства полюбили его произведения, которые одинаково известны и детям и взрослым. Сам писатель говорил о своём творчестве: «Думать, что твои писания могут изменить к лучшему жизнь – наивно, но писать без веры невозможно». Благодаря этой вере все повести, и рассказы, и сказки Паустовского направляют и поворачивают душу читателя всегда только в одну сторону – в сторону добра. Вот и «Тёплый хлеб» – именно такая мудрая и добрая сказка. (слайд 6) 2. - Чтение сказки. «Когда кавалеристы проходили…» до слов «…пострадал от врага» - О чём вы узнали, прочитав эту часть сказки? (Примерный ответ: Эта часть сказки – введение – знакомит нас с ситуацией, вводит в обстоятельства, которые предшествовали главному событию) - А сейчас давайте познакомимся с главным героем и выясним наше к нему отношение. Чтение со слов «Жил в Бережках» до слов: «Да, ну тебя! Надоела!» - Ну как вам мальчик, понравился? Почему? Каким вы его увидели? (Примерный ответ: Ничего приятного, угрюмый, неласковый) - А почему он такой? Почему его зовут не Филей или Филиппком, а Филькой? И почему он живёт не с бабушкой или бабулечкой, а с бабкой? - А где его родители? Почему они только вдвоём? (Примерный ответ: мальчик-сирота, воспитывается бабушкой, у которой еле хватает сил его прокормить). (слайд 7) -Ребята, а кому жалко Фильку? Почему? Кому жалко, поднимите руки? А кому нет? А теперь попробуйте доказать свою точку зрения. Итак, пожалуйста, кому жалко? Прошу встать. Кому не жалко, тоже попрошу встать. А теперь вам необходимо каждому оказать свою точку зрения. Только попрошу вас: 1. Уважать собеседника и его мнение. 2. Не перебивать друг друга. (Примерный ответ: Неласковому и нелюбимому всегда труднее живётся, чем доброму и приветливому, которого все любят) - Автор, прервав знакомство с Филькой, описывает зиму в Бережках. Послушайте, пожалуйста. Чтение отрывка учителем «Зима в этот год стояла тёплая…» до слов «…и в неё кружились льдинки» - Какое настроение у вас вызвал пейзаж? (слайд 8) (Примерный ответ: Тихая, спокойная обычная зима) - Ребята, а давайте посмотрим в окно. Скажите, что вы там видите? Зиму? А она похожа на зиму в сказке? В сказках очень часто природа выступает в роли одушёвленного предмета. Природа думает, злится, улыбается. Как вы думаете, а какое настроение у природы, которая сейчас за окном? Правильно, спокойное, как и в сказке. Но тут происходит в сказке нечто, что заставляет природу поменять настроение! (слайд 9) - Давайте продолжим чтение и узнаем, что же случилось в Бережках. Чтение отрывка «В один из таких тёплых, серых дней…» до слов «…Иди, копай!» - Каким образом конь очутился в деревне Бережки? - Кто приютил и вылечил коня? - Опишите этого человека? (Мельник Панкрат) - Почему он позволял коню ходить по деревне побираться? - Почему мальчику Фильке дали такое странное прозвище «Ну Тебя»? (слайд 10) - Какое время года было на дворе тогда, когда конь постучался в калитку к Филькиной бабушке? - А что в то время делал Филька? - Как Филька встретил раненого коня? Что же произошло? (слайд 11) (Примерный ответ: Произошло злое, жестокое дело! Обидеть раненого коня, который жил-то милосердием добрых людей) -Итак, Филька совершил злой поступок, и что же произошло дальше? (слайд 12) Прочтите текст со слов «Слеза скатилась у коня из глаз…» до «… когда рассерженный конь бьёт им себя по бокам». (слайд 13) - Про какое надвигающееся на деревню бедствие рассказала Фильке бабка? (Колодцы замёрзли; воды нет; будет голод) (слайд 14) Как она объяснила причину такой природной катастрофы? ( Сто лет назад злой хозяин избы обругал старого солдата, вместо того чтобы дать ему хлеб) - Как вы думаете, ребята, понял ли Филька свою вину перед конём и перед всей деревней? (слайд 15) - Куда он направился? (слайд 16) Опишите путешествие сороки, опираясь на текстовый фрагмент, со слов «Потом она боком, озираясь, поскакала…» до «… куда ж это в такую страшную ночь подалась сорока?» - Что придумал Филька для спасения деревни? (слайд 17) ( Он сказал, что утром соберёт ребят и вместе с ними будет рубить лёд у лотка около мельницы) (слайд 18) - Как «отреагировала» погода на дружную работу мальчишек и стариков, скалывавших лёд? (Подул тёплый ветерок) (слайд 20) - Что объявила при этом сорока? - Кому мальчишки принесли буханку свежего хлеба? (слайд 21) - Как произошло примирение Фильки с конём? (слайд 22) Опишите эту сцену, опираясь на текстовый фрагмент, со слов « Панкрат отворил ворота сарая…» до « … и закрыл глаза от сытости и удовольствия» - А что в это время делала сорока? 3. Итог урока. – Итак, давайте подведём итоги по прочитанной сказке. Какие нереальные элементы вы заметили в этом произведении?(слайд 30) - Охарактеризуйте Фильку в начале и в конце сказки. - Стали ли бы вы дружить с таким мальчиком? - Как вы понимаете название сказки? (слайд 31) - Что общего у сказки «Тёплый хлеб» с русскими народными сказками? Добро победило зло; звери и птицы понимают человеческую речь) 4. Тестирование: слайды 23-27. 5. Домашнее задание : придумайте свою небольшую добрую сказку. |