Тема: В.В.Бианки "По следам"
Цель: помочь учащимся понять сложность взаимоотношений
человека и природы.
Задачи: знакомство с рассказом В.Бианки; учить осознанному
чтению; сопереживать вместе с автором; развивать крити-
ческое мышление и речь учащихся; воспитывать детей
видеть себя и природу как одно целое, не нарушая
гармонии, правильно вести себя в природе и находить
правильный выход из сложившихся ситуаций.
Ожидаемые результаты: через чтение и анализ текста дети
осознают целостность природы, учатся бережно к ней
относиться. Вызывать чувство сопереживания и умение
выходить из случившихся обстоятельств.
Оборудование: портрет В.Бианки, выставка книг, картины леса,
иллюстрации волков, грамзапись, фломастеры, бумага.
Ход урока.
I Е. Побуждение.
1. Мозговой штурм.
Продолжи ряд:
2. Миниурок.
В.В.Бианки
(1894 – 1959)
отец учёный - детский природа, дневник мечта - желание
биолог писатель жив. мир наблюдений заботиться о каждой
травинке, птице и т.д.
- Сегодня познакомимся с новым текстом автора "По следам"
II R Реализация.
Ассоциации (ключ. музыка о зиме).
- Как вы думаете, о чём будет говориться в тексте, когда услышали название рассказа "По следам"? (версии детей)
(Дети работают по группам, дополняют друг друга)
- Давайте начнём чтение рассказа и посмотрим, кто же был прав?.
2. Чтение с остановкой.
а) даётся инструкция чтения с остановкой.
б) чтение по первой остановки.
- Что вспоминал Егорка, глядя в окно и любуясь зимней природой?
- Что побудило Егорку на ночь глядя отпроситься у отца в лес?
- Как Егорка собирался, что он взял с собой?
- Что такое фузея? Кто подарил её Егорке?
- Как вы думаете, вернётся ли Егорка до сумерек назад? (версии детей)
в) чтение до второй остановки.
Вопросы:
- Что делал отец, ожидая сына до вечера домой?
- Что заставило вздрогнуть лесника?
- Почему он скоро встал на лыжи и отправился в лес?
- Как вы думаете, что может произойти дальше? (версии детей, презентация по группам).
г) чтение до третьей остановки.
Вопросы:
- Расскажите кратко, что делал лесник в лесу, как он искал своего сына.
- Почему он заблудился?
- О чём думал лесник?
- Почему ему пришлось вернуться?
- Каково было состояние лесника? Как он провёл ночь?
- Что вы ощущаете в душе? Как вы думаете, что может произойти дальше? (версии детей, ответ по группам)
д) чтение по четвёртой остановки (4,5 и 6 части)
Вопросы:
- Как изменился отец за ночь? Почему постарел и сгорбился за одну ночь?
- Как решил он искать Егорку? Что помогало ему в лесу?
- Как вы понимаете смысл предложения "Читает по снегу, как по книге"?
- Надеялся ли отец на то, что встретит живого сына?
- Что вы ощущали, читая эти части, особенно конец 5 части?
- Как вы думаете, что случилось с Егоркой? (версии детей, презентация ответов по группам)
е) чтение до пятой остановки (7 часть)
- Что почудилось леснику, когда он услышал жалобный голос сына?
- Что он сделал, когда увидел Егорку на дереве?
- Как вы думаете, что же могло случиться с Егоркой, как он оказался на дереве? (версии детей)
ж) чтение последней части.
Вопросы:
- Хорошо ли закончился рассказ? Понравилось ли вам?
- Что вы можете сказать о Егорке?
- В чём суть рассказа?
- С какой целью написал автор этот рассказ?
III Rf Рефлексия.
Составление кластеров по группам.
Кластер – портрет Егорки.
Кластер о леснике.
Д/з: эссе "Как бы я себя повёл в данной ситуации"