Урок литературного чтения "Весна, весна и всё ей радо!!!"
Урок литературного чтения "Весна, весна и всё ей радо!!!"
Урок открытия новых знаний. Посвящен прекрасному времени года весне. Используются на уроке презентации, грамзапись. Дети учатся чувствовать моменты весны, радоваться оживлению природы, учатся анализировать и сравнивать поэзию разных авторов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Весна, весна и всё ей радо!!!"»
Урок чтения. 2 класс.
Учитель Колодезникова Лилия Егоровна.
Программа «Перспектива»
«Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, 2 класс, М.: «Просвещение», 2010г.
Тема: «Весна, весна! И всё ей радо». Т.Белозёров «Подснежники».
Цель урока:
способствовать эффективному накоплению каждым ребёнком своего собственного личного опыта правильного чтения, понимания прочитанного, путём совершенствования способов анализа, воображения, с опорой на знания литературных приёмов. Формировать образное мышление, умение анализировать стихотворение Т.Белозёрова, вести диалог о воображении поэта как способности творить.
Личностные умения:
- проявлять интерес к содержанию стихотворения Т. Белозёрова «Подснежники», анализировать стихотворения о весне разных поэтов.
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятий воображение, литературные приёмы, использовать их в активном словаре;
- определять значение данных понятий и обосновывать своё мнение;
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные умения:
- работать по содержанию стихотворения, находить в содержании литературные приёмы.
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- ориентироваться в разных способах выполнения задания;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.
- использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные умения:
- рассказывать о прочитанном;
- читать целыми словами, без ошибок.
Оборудование: портреты Т.Белозёрова, П.И.Чайковского, плакат (запись) «Дух силен радостью» Лукреций, презентация «Тимофей Максимович Белозёров», грамзапись П.И.Чайковского «Апрель» из альбома «Времена года» к презентации «Подснежники», индивидуальные слоговые таблицы, карточки оценки для работы в парах.
Ход урока:
Орг. момент.
Этап актуализации опорных знаний
Мы продолжаем тему «Весна, весна! И всё ей радо».
- Как вы понимаете тему урока?
- Что вы можете сказать о произведениях И.Никитина, А.Плещеева, И.Шмелёва? (Ответы детей).
- С каким литературным приёмом мы познакомились? (Ответы детей).
- Расскажите, какой это приём? (Олицетворение – литературный приём, в котором природа представлена в образе живого существа)
- Что такое воображение? (Способность воображать, творчески мыслить, фантазировать, мысленно представлять).
- Что весной радует людей? (Ответы детей).
- К чему люди могут относиться трепетно и нежно? (к первым весенним цветам).
- Как называются первые весенние цветы? (Подснежники).
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Тимофея Максимовича Белозёрова, которое он назвал «Подснежники».
-Что мы будем исследовать в стихотворении Тимофея Максимовича Белозёрова? (Ответы детей. Радость всего живого от прихода весны)
Эту радость мы должны увидеть, услышать, почувствовать в стихотворении «Подснежники», найдём литературные приёмы, с помощью которых он создал состояние радости в своём стихотворении.
3. Постановка учебной задачи
Работать будем по такому плану:
1.Познакомиться.
2.Обнаружить радость.
3.Прочитать выразительно.
Основной этап работы.
Речевая разминка:
сна
про
слё
где
шла
все
сни
пла
све
гда
шло
всю
сне
тро
ско
гдо
шлу
вся
сли
сте
сти
гду
шле
тре
ста
стро
сви
гды
шли
тро
(чтение по рядам, интонирование)
Работа по развитию речи:
Рассмотрите портрет поэта Тимофея Максимовича Белозёрова, опишите его внешность.
Презентация «Тимофей Максимович Белозёров».
Краткая биография. (Сообщение учеников).
Работа над содержанием стихотворения.
Как вы думаете, почему поэт назвал своё стихотворение «Подснежники?» (Ответы детей)
О чём говорится в этой части стихотворения? (Ответы детей).
Что вы почувствовали? (Ответы детей)
Прочитайте стихотворение ещё раз, представляя перед собой каждую строчку.
- Где использует автор олицетворение? (Ответы детей).
- Как воображение поэта помогло нам представить картину весны?
В каких строчках чувствуется радость приходу весны?Найдите и прочитайте эти строчки.
- Опишите эту картину. Что увидели? Что почувствовали? Что услышали? (Ответы детей).
Какими словами ещё можно описать Снегурочку? (Ответы детей).
Какая она ещё может быть? (нежная, милая).
Какие бы вы могли задать друг другу вопросы к этому стихотворению, чтобы ответ был красивым? Подумайте. (Вопросы детей)
Почему автор сравнивает подснежники со слезами Снегурочки? (чистые, прозрачные, горькие).
Чтение цепочкой по строчкам.
Чтение стихотворения учителем.
Презентация «Подснежники»
(в сопровождении музыки Чайковского «Апрель» из альбома «Времена года»).
Физминутка (пробуждение подснежников)
Учитель (Обобщает ответы детей)
- Появление подснежников Тимофей Максимович Белозёров связал со сказочным образом, передал восхищение этими смелыми цветами природы. В стихотворении обычное явление природы показал как чудесное, сказочное явление, через художественные образы, чтобы люди разделили с ним радость приходу весны, любовались красотою таких необыкновенных цветов.
- Послушайте, какой подснежник у А.Н.Толстого?
Прослушивание грамзаписи: А.К.Толстой «Вот уж снег последний в поле тает».
Чтение вопросов к тексту
- Прочитайте вопросы к тексту, подготовьтесь ответить.
- Одинаковы ли они по настроению? Какое произведение отличается от других? Чем? (Ответы детей).
Работа с текстом:
- Чтобы подготовиться и прочитать стихотворение выразительно, может кто на уроке попробует выучить наизусть, на листочках с этим стихотворением, отметим небольшие паузы: одной вертикальной чертой, там, где пауза побольше – двумя вертикальными чёрточками, где голос повышается стрелочку вверх, где голос понижается, стрелочку вниз. Важные, главные слова, мы их называем опорные – подчеркнуть.
Чтение и подготовка к выразительному чтению. (Возможность заучивания наизусть).
Работа в парах (проверьте, оцените друг друга)
Т.Белозёров «Подснежники»
Ошибки
Темп не быстрый
Соблюдает паузы, знаки препинания
Выделяет опорные слова
Отметка
Ф.И. ученика
Выразительное чтение или рассказывание наизусть.
Каждый любит природу по-своему. Послушайте, какое стихотворение сочинил мой родной брат Куприянов Станислав Егорович:
Учитель:
Весна.
Облиняли снега Верхоянья,
Зажурчали по сопкам ручьи.
Я зиме говорю «До свиданья!»
Под звенящую песню весны.
Снег взъерошен иголками льдинок,
Недовольно хрустит подо мной.
И, блестя мириадой искринок,
Плачет чистой, прозрачной слезой.
Плачут крыши, сосульки развесив,
Плачут окна остатками льда
Плачь, зима, твои слёзы утеха,
Ручейков голосистых игра
Окунусь я в родную природу,
По знакомым тропинкам пройду
И среди ручейкового царства
Самый первый подснежник найду.
Самый первый, мохнатенький, нежный,
Не дрожи, я тебя не сорву.
Я тобою и здесь полюбуюсь,
Полной грудью, вдыхая весну.
- Кому понравилось это стихотворение и почему? (Ответы детей)
- Что запомнилось вам в этом стихотворении? (Ответы детей)
(Подумайте, какой рисунок вы захотите выполнить после знакомства с новым стихотворением)
Итог урока.
- Какой фрагмент урока вам больше всего понравился? Почему? (Ответы детей)
- Оценивание.
- Спасибо за урок.
Приложение:
Тимофей Максимович Белозёров
(23 декабря1929, Курганская область — 15 февраля1986, Омск) — советский поэт, заслуженный работник культуры РСФСР.
Родился в крестьянской семье в Курганской области. Детство провёл на Алтае. Окончил семилетнюю школу в селе Старо-Карасук Омской области, жил и работал столяром, рабочим по очистке железнодорожных путей, лесозаготовителем в Калачинске.
В 1952 году закончил Омское речное училище. Работал мастером механического цеха на Бобровском судоремонтном заводе в Барнауле. Одновременно писал стихи. В 1954 Белозёров был переведён работать на Омский судоремонтный завод, с 1954 по 1963 — работал на заводе им. Попова.
В 1957 году в Омском книжном издательстве вышла первая книга Белозёрова «На нашей реке». В 1962 был принят в Союз писателей СССР. С 1963 года, после окончания Литинститута им. А. М. Горького, работает редактором Омского телевидения. С 1968 — на литературной работе.
Его книги для детей «Лесной плакунчик», «Жаворонок», «Бука».
Умер поэт 15 февраля1986 года в Омске. Похоронен на Старо-Восточном кладбище. Сегодня в Омске живёт вдова поэта, Вера Ильинична, и сын Сергей.
Двоюродный внук Белозёрова — известный российский композитор и продюсер Максим Фадеев.