Тема урока: Владимир Дубровский – доблестный офицер или благородный разбойник?
Цели урока:
-Выявить нравственные проблемы повести.
-Развивать способность эмоционального восприятия произведения, развитие умения высказывать свою мысль образно, ярко и кратко; учить рассказывать логично и последовательно.
развивать активное творческое мышление, умение делать умозаключение
Оборудование: интерактивная доска, презентация, костюмы для актёров, музыкальная заставка из программы «Пусть говорят».
Ход урока
1.Организационный момент
2. Слово учителя
Ведущий (учитель):
- Представьте, что мы в студии передачи «Пусть говорят» Андрея Малахова. Здесь собрались неравнодушные чужому горю зрители. В этой студии мы обсуждаем невыдуманные истории, о которых невозможно молчать. Герои А.С. Пушкина привели нас в студию. Тема нашей программы сегодня: «Владимир Дубровский – доблестный офицер или благородный разбойник?»
Что значит – благородный? У нас – реклама. (слайд презентации)
Итак, Владимир Дубровский – доблестный офицер или благородный разбойник? Чтобы ответить на этот вопрос, начнем разговор издалека…
«Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирила Петрович Троекуров». Зная его крутой нрав, его боятся все соседи, кроме бедного помещика Андрея Гавриловича Дубровского, отставного поручика гвардии и бывшего сослуживца Троекурова. Неожиданная размолвка ссорит друзей, а гордое и независимое поведение Андрея Гавриловича Дубровского отдаляет их друг от друга еще сильнее. Самовластный и всесильный Троекуров, чтобы выместить раздражение, решает лишить Дубровского имения.
Наш первый гость - Владимир Дубровский.
-Как случилось, что вы, воспитываясь в Кадетском корпусе и будучи выпущенным корнетом в гвардию, стали во главе шайки разбойников?
-Что значит для Вас родительский дом?
(ответы В. Дубровского)
-Спасибо. Мы поняли, возвращение домой пробудило в Вас дремавшие чувства любви и умиления к отцу, земле, родине, без чего немыслим человек.
Мы выслушали одну сторону конфликта. Чтобы быть объективными, выслушаем Кирилу Петровича Троекурова. Встречаем гостя.
-Расскажите, пожалуйста, что же у вас произошло с Андреем Гавриловичем Дубровским? Неужели Вам не хотелось помириться с ним, ведь некогда вы были товарищами по службе. С тех пор, как Вы поселились в свое поместье, Вы виделись каждый день, запросто заезжали в домишко своего старого товарища. Все завидовали согласию, царствующему между Вами. Итак, что же произошло?
(Выступление К. Троекурова)
У нас в студии няня Владимира – Орина Егоровна Бузырева. Что расскажет нам она о ссоре двух друзей?
-Орина Егоровна, почему вы решились написать молодому барину?
(слово няне)
-У нас есть вопрос к Владимиру. Почему вы совершили поджог дома? У Вас были сообщники?
(отвечает В. Дубровский)
-Приглашаем Архипа-кузнеца.
- Как Вы объясните свой поступок? Рассказывают, что вы спасли кошку на пожаре, а людей не пожалели, они сгорели заживо. (рассказ Архипа)
-Мы с вами увидели преданных Владимиру Дубровскому людей. Призыв к бунту, неповиновение вызваны наглым поведением судебных чиновников и полицейского исправника, приехавших за тем, чтобы исполнить несправедливое решение суда о передаче имения с крестьянами во владение Троекурову. Их наглое поведение вызвано ощущение безнаказанности. Только представьте, как это можно с радостным чувством лишать человека крова. Владимир пытался успокоить крестьян. Многим запомнилась его фраза: «Не бойтесь, государь милостив, я буду просить его. Он нас не обидит. Мы все его дети. А как ему будет за вас заступиться, если вы станете бунтовать и разбойничать». Но все пути к мирному решению проблемы оказались отрезанными. Слухи о шайке разбойников разнеслись по округе.
Вот что может рассказать Анна Савишна Глобова. Приглашаем ее в студию.
(рассказ Глобовой)
-Очень близко был знаком с В. Дубровским Антон Пафнутьич. Послушаем историю этого знакомства. (слово герою)
-С одной стороны, Дубровский выбрал путь протеста, потому что оказался без крова, без имения. В определенной степени можно утверждать, что разбой стал для него и его крестьян способом добыть средства к существованию. С другой стороны, именно Троекуров должен был стать объектом мщения.
-Почему же Вы, Владимир, идя по пути разбоя, щадите главного обидчика?
(Слово В. Дубровскому)
-Пора пригласить Машу.
-Марья Кирилловна, нам стало известно, что Вы испытывали к Владимиру очень теплые чувства. Вы даже посмели пригрозить своему папеньке, что найдете защиту в лице Дубровского. Чем был вызван такой отчаянный поступок? (рассказ Маши)
-Вдумаемся в выражение «благородный разбойник». Он заимствован из западной романтической литературы. Главное слово в нем – разбойник, тот, кто осуществляет разбой, творит беспорядок, не гнушаясь при этом самых крайних методов. Какой смысл добавляет к определяемому слову эпитет благородный? Исходя из сюжетов западных романов, можно сказать – это тот, кто осуществляет месть, губит, наказывает, но не всех, а тех, кто, по его мнению, этого заслуживает.
(Реклама. Слайд презентации)
Словосочетание благородный разбойник оксюморонного типа. Оксюморон – контрастное сочетание противоположных по значению слов, это сочетание несочетаемого, смысловой парадокс, например, живой труп, горячий снег.
-Этот прием словно дает разрешение на разбой и преступление, потому что есть некие смягчающие обстоятельства. Пушкин взялся писать роман о благородном разбойнике на русском материале. Сюжет русского романа стал сопротивляться. Мы уже видели: Дубровский не мстит своему главному обидчику Троекурову. Причина проста – любовь к Маше. Но сама Маша ведет себя не по правилам, принятым для романтической героини. Она не бежит после венца с Дубровским. Обнаруживаются причины, которые нарушить нельзя. «Я другому отдана, я буду век ему верна», - так скажет героиня другого пушкинского романа Татьяна Ларина. Ничто не заставит Машу и других любимых героинь писателя изменить основным человеческим принципам: верности, чести, справедливости.
Почему Пушкин оставил незавершенным свой роман о русском благородном разбойнике? Что думаете об этом вы?
На сегодня-всё. Берегите себя и своих близких! Спасибо всем за участие!