kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия с использованием дидактических игр для формирования лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР на тему: "Весна".

Нажмите, чтобы узнать подробности

в конспекте показаны возможности дидактических игр для формирования лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с использованием дидактических игр для формирования лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР на тему: "Весна".»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР на тему: «Весна»

Цели:

  • развитие связной монологической речи;

  • подбор предметов к действиям;

  • образование родственных слов от слов солнце, трава;

  • закрепление предлогов;

  • составление предложений по картинкам;

  • составление рассказа по опорной схеме;

  • расширение активного словаря, активация пассивного словаря;

  • закрепление умения грамматически правильно оформлять устные высказывания;

  • закрепление умения проводить звукослоговой анализ, составление схемы слова птицы;

  • закрепление умения составлять из букв-слоги; из слогов-слова; развитие ориентации детей в пространстве;

  • развитие общей моторики;

  • развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления;

Оборудование: мольберт, наборы для звукослогового анализа

буквы, предметные картинки, карточки, «Лабиринт», схема «Времена года», ребус, снеговик, мяч.

Ход занятия

I. Организация начала занятия.

Дети стоят полукругом около логопеда.

Логопед загадывает загадку:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там,

Ручей шумит, как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает Кто это время года знает?

Дети: Это время года - весна!

П. Постановка цели занятия.

Л: Правильно ребята. Сегодня мы поговорим о весне.

Л: Давайте послушаем умеете ли вы красиво и правильно говорить?

Вы займёте свои места, если правильно повторите за мной фразу:

  • ранняя, теплая, дружная весна,

  • весёлые, звонкие, быстрые ручейки;

  • тают, капают, блестят сосульки;

  • прилетают грачи, скворцы, ласточки;

  • тёмный, рыхлый, талый снег;

  • пробуждается, оживает, радует природа;

  • светит, греет, сверкает солнце;

  • появляются, набухают, лопаются почки;

  • чистое, ясное, голубое небо;

  • молодая, зелёная, сочная травка;

  • щебечут, свистят, поют птицы; и т.д.

Ш. Основная часть.

  1. Д/игра «До - между - за»

Л: Назовите весенние месяцы

За каким месяцам идет март?

Какой месяц идет за мартом?

Какой месяц за апрелем?

Какой месяц между мартом и маем?

  1. Л: Какие признаки весны вы знаете?

Д: пригревает солнце, тает снег, бегут ручьи, на проталинах появилась первая травка, на деревьях набухают почки, подул теплый ветер, день становится длиннее, а ночь короче и т.д.

Л: какой из этих признаков самый главный, самый важный, самый первый?

От какого признака зависят все остальные?

Почему тает снег, лед, бегут ручьи?

Д: Весной солнышко ярче светит и сильнее греет.

3. Л: Как можно назвать ласково солнце? - Солнышко.

-Как называется зайчик, который появляется от луча солнца? - Солнечный зайчик.

-Как называется очки, защищающие от солнца? - Солнцезащитные очки.

-Как называется растение, похожее на солнце? - Подсолнух.

Л: Ребята, как называются все эти слова похожие по звучанию?

Д: Слова, которые похожи по звучанию, называются родственные.

Л: Ещё одна из примет ранней весны, это появление первой травки на проталинах. А слова трава и солнце родственные?

Д: Нет.

Л: А давайте подберём родственные слова к слову трава

  • Как ласково называют траву? - Травушка

  • Как называют человека, который собирает и лечит травами?- Травник

  • Чай из травы. Какой? - Травяной

Л: Слова травушка, травник, травяной как они называются?

Д: Слова, которые похожи по звучанию, называются родственные.

Д/игра «Договори словечко» (с мячом).

Л: Сейчас мы поиграем в игру «Договори словечко»

Я бросаю вам мяч, называя слово- действие, а вы добавляете слово - предмет, подходящее по смыслу и бросаете мяч мне.

Тает .... снег, лед, сосулька бегут... ручьи

Светит... солнце пригревает солнце

Пробивается... трава прилетели птицы

Закапали.... сосульки просыпается .... медведь (ёж)

Звенит... капель (ручей) набухают почки

Д/игра «Звуковые домики»

Л: Посмотрите, ребята, здесь спряталось слово. Прочитайте его.

Л: Правильно, птицы!

Л: Каких перелётных птиц вы знаете?

Д: Скворец, грач, аист, соловей и т.д.

Л: Молодцы!

А теперь составим звуковую схему слова «птицы».

Один ребенок выходит к доске и составляет схему.

Л: Определите количество слогов (Сколько в слове гласных - столько и слогов)

Л: Какие гласные звуки в слове? Почему они гласные звуки?

(Гласные звуки мы можем петь, тянуть и воздух во рту не встречает преград).

Л: Сколько звуков в слове птицы?

Л: Давайте характеристику звукам.

Л: Почему этот звук ты обозначила зелёным цветом? Назови его?

Р: Звук [ть]- мягкий, а мягкие согласные звуки мы обозначаем зелены: цветом.

Л: Почему звук [ц] - ты обозначила синим цветом?

Л: Молодец, садись!

Л: Чем мы обозначаем звуки на письме?

Д: На письме звуки обозначаем буквами.

Л: Скажите, чем отличаются звуки от букв?

Д: Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем, видем, читаем.

Л: Обозначим слово «птицы» буквами.

Дети на линейках выкладываем слово «птицы»

Мы потрудились, можно немножко отдохнуть.

IV. Физкультминутка.

«Веснянка» (речь с движениями)

Солнышко, солнышко, золотое донышко Г ори, гори ясно, чтобы не погасло ,

(идут по кругу, взявшись за руки)

Побежал в саду ручей,(бегут по кругу)

Прилетели сто грачей(«летят» по кругу),

А сугробы тают, тают (медленно приседают)

А цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки вверх)

6. Д/игра «Лабиринт».

Л: Дети, пока мы с вами отдыхали к нам пришёл снеговик, посмотри у него письмо.

Логопед читает письмо.

Здравствуйте, дети!

Собрался я на север. Здесь мне больше нельзя оставаться. Но вот беда я заблудился в весеннем лесу. Помогите мне выбраться. Я никогда не видел весны. Мне очень хотелось бы посмотреть на неё. Но я не могу. Мне пора в дорогу.

Л: Дети, а почему снеговик не может остаться с нами?

Д: Снеговик растает.

Л: Ребята, поможем снеговику выбраться из весеннего леса?

Л: Оставайся снеговик, мы тебе поможем. И ребята тебе расскажут о весне. Л: я предлагаю вам попутешествовать по лабиринту. В нашем лабиринте 4 хода (показать). По этому лабиринту вы должны добраться до кармашков. В каждом кармашке - карточка. По этим карточкам вы

составите предложения о весне. А помогут вам путешествовать по «Лабиринту» - путеводители.

Л: А ты снеговик. Посиди и послушай, как наши дети могут составлять предложения.

Л: - Сергей, найдет путеводитель 1.

Р : Иду к солнышку, от солнышка к кораблику и т.д.

Дети самостоятельно составляют 2-3 предложения о весне по индивидуальным карточкам.

7. Предполагаемый рассказ - описание о весне по опорной схеме.

Л: Сейчас мы будем составлять рассказ по схеме. Кто-то начнёт, а вы внимательно слушайте и кто-то из вас продолжит рассказ.

«Весна»

Весной дни заметно стали длиннее, а ночи короче. В чистом голубом небе ярко светит солнце и греет тёплое, весеннее солнышко. Сырой, мокрый снег почернел, начал таять. Кое-где образовались и темнеют на снегу черные проталины. По полям и лугам побежали ручейки. На крышах домов выросли длинные, острые сосульки.

Деревья стоят ещё голые, но на ветках уже набухли почки.

Весной люди снимают тёплую, зимнюю одежду и надевают демисезонную. Большие изменения происходят весной и в жизни животных. Просыпаются медведи, ежи после зимней спячки. Заяц и белка меняют шубки.

Из тёплых стран в родные края возвращаются перелётные птицы. Грачи прилетают первыми. Дети весной по ручейкам и лужам пускают кораблики. Готовятся к прилёту птиц и строят скворечники. Играют в свои любимые игры Весна - прекрасное время года.

V. Итог занятия.

  • А каком времени года мы сегодня говорили?

  • Почему вам нравиться весна?

  • А что вам не нравиться весной? (снег тает, половодье, грязно)

  • Вы знаете много пословиц и поговорок о весне. Давайте их расскажем снеговику.

* Увидал грача, весну встречай.

  • Март с водой, апрель с травой.

  • Весенний дождь, лишним не бывает.

  • Увидал скворца - знай: весна у крыльца.

  • В марте щука хвостом лёд разбивает.

  • Весна красна цветами, а осень пирогами

Снеговик: Ребята, мне очень понравился ваш рассказ о весне. И пословиц с поговорками вы очень много знаете. Я с удовольствием с вами остался, но мне пора в дорогу. Прежде чем отправиться на север, угощу я вас леденцами.

г

Д: Спасибо, досвидание снеговик!

Л: Занятие окончено.

Л: Сегодня хорошо отвечали , разгадывали ребус , сделали

звуковой анализ , составляли предложения по карточкам....,

составляли рассказ по схеме...., красиво сидели и поднимали руку



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Малясова Елена Александровна

Дата: 16.04.2025

Номер свидетельства: 668482


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства