Просмотр содержимого документа
«АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Р» В ЗАКРЫТЫХ СЛОГАХ (индивидуальное занятие с учащимся 1-го класса, имеющим стёртую форму дизартрии)»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ: Автоматизация звука «р» в закрытых слогах
(индивидуальное занятие с учащимся 1-го класса, имеющим стёртую форму дизартрии)
Провела:учитель-логопед логопедического пункта
при СШ № 16 г. Макеевки
Цыря Е. В.
Цель:
закрепить правильное произношение звука «Р» в закрытых слогах, словах, предложениях;
развивать фонематический слух, звуко-буквенный анализ и синтез, умение делить слова на слоги, определять место звука в слове;
Оборудование: таблицы слогов, муляжи овощей, сюжетные и предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика (комплекс для звука «Р»).
Самомассаж мышц лица и шеи.
«Я хороший». Расположить ладони обеих рук на области головы, ближе ко лбу, соединив пальцы в центре, и затем провести ладонями по волосам, опускаясь вниз через уши и боковые поверхности шеи к плечам. Движения рук должны быть одновременными, медленными, поглаживающими.
«Наденем шапочку». Исходное положение рук то же. Движения обеих ладоней вниз к ушам, а затем по переднебоковой части шеи к яремной ямке мышц лица
«Рисуем дорожки». Движение пальцев от середины лба к вискам.
«Пальцевой душ лба». Легкое постукивание или похлопывание кончиками пальцев по лбу.
«Пальцевой душ щёк». Набрать воздух под щеки и легко постукивать по ним кончиками пальцев.
«Рисуем брови». Проводить по бровям от переносицы к вискам каждым пальцем поочередно: указательным, средним, безымянным и мизинцем.
«Наденем очки». Указательным пальцем проводить легко от виска по краю скуловой кости к переносице, затем по брови к вискам.
«Расческа». Поглаживание губ зубами.
«Молоточек». Постукивание губ зубами.
«Всасывание». Всасывание верхней и нижней губы попеременно.
«Пожёвывание». Пожёвывание попеременно то верхней, то нижней губы.
«Клювик». Движение указательным и средним пальцами от углов верхней губы к середине, а затем от углов нижней губы к середине.
- Определить последний звук в словах. Придумать слова со звуком «Р» в конце слова.
Игра «Паровозик Ромашка». Узнай, кто в каком вагоне поедет, разбив слова-картинки на слоги.
В первом вагоне «поедут» слова с 1 слогом, во втором – с 2-мя, ….., …. .
Определение места звука «Р» в слове. Разложи картинки по месту звука «Р» в слове.
Игры с буквами. Назвать, какой буквой обозначается звук Р. Вспомнить печатный и прописной вариант буквы эР.
а) Раскрась серединки только тем ромашкам, на которых буква Р написана правильно.
б) «Найди одинаковую букву» (букву Р). Даны карточки с написанными буквами Р, надо найти ей сестричку-близняшку.
в)Упражнение «Слоговая ромашка». Проведи пальчиком от «гласного» лепестка к серединке ромашки. Какие слоги получились? Повтори каждый слог несколько раз.
г) «Волшебник». Логопед предлагает ребѐнку сложить из счѐтных палочек букву эР или, как вариант, согнуть из проволоки. Далее «превратить» еѐ в другую букву, сходную по начертанию. Например: «превратить» букву эР в букву Вэ.
Переделай букву: Ь → Б → В → Р → Ф.
д) Замени 1-ю букву на другую, чтобы получилось новое слово:
горка-норка-корка-Жорка
карта-парта-Марта
пар-дар-жар-шар
Составление описательного рассказа по схеме-алгоритму.
Отгадывание загадки.
В огороде он живет,
Овощ это, не зверёк.
Круглый, красненький сеньор,
Это спелый …… (помидор).
Логопед: помидор – это фрукт или овощ? Где растёт, в саду или на огороде? Какой по цвету? По форме? Какой на вкус? В каком виде употребляем в пищу? Какие продукты получаем из помидора? (сок, закупорки, салаты, томатная паста). Сок из помидора какой? (томатный), паста.., пюре….
Расскажи о помидоре по плану-схеме.
Я люблю ________, он __________ цвета, __________ формы, ______________ на вкус. Из него
можно приготовить ________. А я люблю, есть ________ (сырым, вареным, в салате).
Логопед: Какие еще овощи со звуком «р» ты знаешь? (горох, картофель, морковь, .…)
10. Употребление предлогов (пространственное восприятие). Куда спрятал Макар помидор?
НАД
В
ЗА
ПОД
У
Составление описания по сюжетной картинке «Труд людей на огороде».
12. Итог занятия. Выучить дома чистоговорку «Макар и комар» или «Вороний дар»
Разобиделся Макар –
Искусал его комар.
Но поймите комара:
Ничего не ел с утра!
Говорит ворона: - Кар-р-р! У меня огромный дар-р. Всем ребятам я пример-р, Не трудна мнебуква «эР».