Цель: уточнить и систематизировать знания детей о диких животных, развивать связную речь и лексико – грамматическую сторону речи, применяя элементы сюжетно – ролевых игр.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект по логопедии на тему "Теремок"»
Дата _______________ № урока_____________
Класс ______________ Группа ______________
Тема: «Сказка «Теремок»
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о диких животных, развивать связную речь и лексико – грамматическую сторону речи, применяя элементы сюжетно – ролевых игр.
Предметные: познакомить с русской народной сказкой «Колобок», закрепить знания детей о диких животных, продолжать учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
Метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Личностные: воспитывать инициативность, самостоятельность и усидчивость; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: арт.гимнастика, иллюстрации, ноутбук, презентация, фигурки животных, теремок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
- Посмотрите, ребята, сегодня у нас гости. Надо заниматься хорошо.
-Какое время года? Месяц? Погода?
2. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы получили письмо, давайте вместе посмотрим, что в ней.
Открываем письмо, а в ней загадки.
Живёт в норке, грызёт корки
Короткие ножки, боится кошки
(мышка-норушка)
Зимой беленький,
А летом серенький
Никого не обижает,
А всех сам боится
(зайчик-побегайчик)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
(лисичка-сестричка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный
(волчок-серый бочок)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(медведь косолапый)
Педагог выставляет на доску картинки с дикими животными.
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.) Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)
- Где живут эти животные? (В лесу.) Раз они живут в лесу какие они? (Дикие животные.)Почему? (Сами себе добывают пищу.)
- Из какой сказки эти герои? ( Теремок).
- А какого героя нам еще не хватает? (лягушки – квакушки)
-А вот и она! Она принесла нам задание! Артикуляционная гимнастика (улыбка, трубочка, часики, качели, чашечка, варенье, лошадка)
Раз – два – три – сказка оживи (появляется Теремок)
Чтение сказки.
-Ребята, эти звери пришли к нам не просто так! Они принесли нам задания!