kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя "Космическое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект подгруппового  занятия для  детей с тяжелыми нарушениями речи для детей подготовитедьной группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя "Космическое путешествие"»

Конспект подгруппового логопедического занятия

«Космическое путешествие»

Цель: Автоматизация звука [Р] в словах.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах;

- Упражнять в образовании множественного числа имён существительных;

- Упражнять в согласовании имён существительных и прилагательных с числительными.

- Формировать навыки фонематического анализа.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать мелкую и артикуляционную моторику, зрительное восприятие, мышление.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к занятиям;

- Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Плакат открытого космоса, игрушечная ракета, мяч, иллюстрации предметных картинок, раскраска ракеты, условные обозначения звуков для анализа слова: квадратики синего, зелёного, красного цветов, рисунок лабиринта.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Сегодня мы отправимся в «Космическое путешествие». Ребята, как вы думаете, на чем мы можем полететь в космос?

Ракета, космический корабль, летающая тарелка

2. Артикуляционная гимнастика.

Нам надо подготовиться к путешествию. Для этого выполним зарядку для язычка

Выполнение упражнений:

«Заборчик»

«Трубочка»

«Почистим верхние зубки».

«Маляр».

«Лошадка».

«Грибок».

«Барабанщик».

Ну что, ребята, готовы к космическому путешествию? Готовы!.

Для того чтобы ракета взлетела, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слоги: РА-РО-РУ.

Наша ракета приближается к «Планете Слов».

3. «Планета Доскажи словечко».


Автоматизация звука [р] в словах.

Задание. Добавить нужное слово.

ПОСМОТРЕТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Наша ракета приближается к «Планете Множественное число».





4. «Планета Множественное число».


Игра «Один - много».

Ракета - (ракеты) .

Скафандр - (скафандры) .

Корабль - (корабли) .

Астроном - (астрономы) .+ 2 СЛОВА

Продолжаем «Космическое путешествие».

Наша ракета приближается к «Планете Считай-ка».

5. «Планета Считай-ка».



Согласование имён существительных и прилагательных с числительными.

Игра «Сосчитай до пяти».

Космический корабль..

Астроном

Орбита

Продолжаем «Космическое путешествие».

Наша ракета приближается к «Планете Лишнее слово».

6. Пальчиковая разминка-

В тёмном небе звёзды светят. Сжимают, разжимают кулачки.

С вами мы летим в ракете. Ладони соединены под острым углом.

День летим и ночь летим

И на Землю вниз глядим. Указательным и большим пальцем делают

«очки» возле глаз.

Видим сверху мы поля, Загибают по одному пальцу.

Горы, реки и моря.

Видим мы наш шар земной,

Шар земной - наш дом родной. Ладонями изображают шар.

Давайте посмотрим в иллюминатор и скажем, что мы видим.

7. «Планета Лишнее слово».



Задание: Что лишнее и почему?

Звезда, планета, созвездие, ракета.

Марс, Сатурн, телескоп, Меркурий.

Корабль, ракета, спутник, скафандр

Продолжаем «Космическое путешествие».

Наша ракета приближается к «Планете Звуков».

8. «Планета Звуков».


Задание: Охарактеризуй каждый звук в слове РАКЕТА.

Выкладывание схемы слова.

Продолжаем «Космическое путешествие».

Наша ракета приближается к «Планете Предложений».










9. Упражнение «Лабиринт».

Пора возвращаться домой, но вот беда, мы заблудились. Чтобы попасть в ракету нам надо пройти лабиринт.

Прохождение «Лабиринта».

Вот мы отправляемся в обратный путь.

10. Итог занятия.

Путешествие наше закончилось. Ребята, что вам больше понравилось в нашем путешествии? Что не понравилось?











Литература.

1. Карпова, С. И., Мамаева, В. В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. [Текст] / С. И. Карпова, В. В. Мамаева –СПб. : Речь; М. : Сфера, 2008. – 181 с.

2. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! [Текст] / О. И. Крупенчук. –СПб. : Издательский Дом «Литера», 2006.- 208 с.

3. Лылова, Л. С. Индивидуальные и подгрупповые логопедическик занятия с детьми дошкольного возраста. [Текст] практическое пособие для воспитателей, логопедов. Методистов ДОУ, родителей и гувернёров. /Л. С. Лылова и др. –Воронеж: ИП Лакоценина Н. А., 2012 – 176 с.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Маклашова Нина Владимировна

Дата: 27.11.2017

Номер свидетельства: 440947


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1850 руб.
2640 руб.
1860 руб.
2660 руб.
1650 руб.
2350 руб.
1940 руб.
2770 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства