Тема занятия: Звуко – буквенный состав слова.
Цель: уточнение знаний детей о звуковом составе слова, его буквенном составе.
Задачи: совершенствовать умение анализировать состав слов и синтезировать отдельные буквы (звуки) в слова;
обогащать словарный запас детей;
развивать слуховое и зрительное внимание и память.
Оборудование: карточки с заданиями по количеству учеников.
Ход занятия.
Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята. Сейчас на свое место сядет тот, кто назовет слово, начинающееся на звук М.
2. Беседа:
- Из чего состоят слова?
- Чем отличаются звуки и буквы?
- Есть ли буквы, которые не обозначают звуков?
3. Послушайте слова. Определите количество звуков. Запишите слова. Обведите гласные красным карандашом, твердые согласные – синим, мягкие согласные – зеленым.
Дом, лес, рис, кот, липа, парк, рысь, лыжи, щетка, маска, весело, кисель.
4. Из данных букв составьте слова. Запишите их.
Н, Ы, С С, Л, О, Т А, Р, К, Н В, Т, О, С, Л
Б, А, Ы, Р С, Н, О, Л К, Т, О, Р, О, Р, Т, С, Й
5. Вставьте в слова пропущенные буквы. Спишите их по слогам.
З . нтик, к . стик, т . гры, т . пки, сл . ник, кр . ны, н . сик, сл . вы, бр . ви, тр . пка.
6. Прочитайте слова. Выпишите только те, в которых букв больше чем звуков.
Конь, плот, плыть, сеть, сел, петь, лить, куст, крик.
7. Внимательно прочитайте слова. Найдите другие слова, которые в них «спрятались». Напишите слова парами.
Образец: хлев – лев .
Хлев, столб, щель, укол, коса, полк, восемь, гроза, рыбак, шутки, вокруг, победа, листочки .
8. Внимательно прочитайте предложения. Найдите ошибки. Напишите эти слова правильно.
У дома растет тава. Лена ест буку. Вера касит окно. Дети пели псни. Белка песеки поет. Ребята приши в школу. Там они писали и читли. Кшка сидт на полу. Мой рки с млом.
9. Итог занятия: похвала, поощрение.