kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие "Уравнения-математические модели реальных ситуаций" в рамках районного конкурса "Золотое яблоко-2014".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект факультативного занятия по математике

по теме «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» (8 класс)

Учитель математики: Жданова М.В.,

МАОУ «Кондратовская СОШ»

          Цель: совершенствование  навыков  составления и выбора математических

                      моделей при решении  текстовых задач.

Задачи:

Обучающие:

  1. Актуализировать знания обучающихся: что такое уравнение, корень  уравнения, где встречается  это понятие, каковы этапы решения текстовых задач с помощью составления математических моделей реальных ситуаций.
  2. Организовать работу в парах  по алгоритму.
  3. Презентовать результаты своей работы.

Развивающие:

         1. Развивать математическое мышление и общий кругозор, умение

            сравнивать и  анализировать, умение  обобщать, конкретизировать, 

            правильно излагать мысли.

         2.Развивать самостоятельную деятельность обучающихся.

Воспитывающие:

1.Воспитывать интерес  к математике.

2.Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в группе и в паре.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

Учитель:Здравствуйте, ребята! Перед вами красивое дерево, часть дерева скрыта от нашего взгляда. Какую часть  дерева мы  не видим?  (Корни)

Где мы  встречаемся  с понятием  «корень»? У чего есть корень? (Корень зуба, корень слова, мои корни - родословная, корни растений,…)

А слово «корень» часто употребляется в  русских  пословицах, поговорках и  в крылатых  выражениях.

Знаете ли вы такие пословицы?

Продолжите крылатое выражение «Зри… в  корень!»

В чем заключается  смысл этого выражения? (Вникай в самую суть дела)

А в математике где мы встречаемся с корнями? (Корни уравнений, квадратные корни, арифметические квадратные корни)

Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)

Что называют корнем уравнения? (Значение переменной, которое обращает уравнение в верное числовое равенство)

Уравнения – это математические модели реальных ситуаций.

Я предлагаю вам две реальные ситуации.  Попробуйте выбрать ту математическую модель,  которая описывает данную реальную ситуацию?

 №1.  Бамбук – самое быстрорастущее растение. Его средняя скорость роста составляет 2,5 см в час. Найдите зависимость роста h (см) от времени t (ч) роста. Укажите  номер математической модели.

1) 2,5h =  t ;    2) t : h = 2,5;     3)  h = 2,5 t.    (Ответ 3).

Сколько переменных в уравнении? (Две)

Какая эта зависимость? (Функциональная, прямая пропорциональность)

№2.  В классе девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три  девочки и придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков в классе?

Пусть в классе х мальчиков…

1) (х+3) – (2х-3) = 4;     2)  (2х-3) – (х+3) = 4;      3) (2х-3) = 4 - (х+3).     (Ответ 2)

  1. Постановка темы и цели урока.

 Попробуйте определить тему нашего занятия?

 Уравнения – математические модели реальных ситуаций.

Как вы думаете, а какие цели нашего занятия?

Совершенствование  навыков составления и выбора математических моделей при решении текстовых задач.

 А сейчас я предлагаю вам определить последовательность этапов решения текстовых задач. На ваших столах есть карточки, где вам нужно маркером  поставить номер этапа. (Этап №1. Составление математической модели. Этап №2. Работа с математической моделью. Этап №3. Ответ на вопрос задачи)

Какой из данных этапов самый главный? (Первый)

Почему? (Это доказывают критерии оценки текстовых задач во второй части экзаменационной работы на ЕГЭ и на ОГЭ; ….)

4.Работа в парах.

Что необходимо иметь для работы в паре? Давайте проверим, все ли у нас есть:  алгоритм работы (приложение), карточки с заданиями, черновики, дополнительные материалы, маркеры для оформления результата вашей работы (приложение), ручки. Во время работы,  договоритесь между собой, как вы будете презентовать свой  результат.  Время работы в паре 7 минут. Презентация работы 1,5 минуты. Хранитель  времени – песочные часы.

  5. Презентация парной работы.

Пары презентуют свою работу.

Учитель:

Ребята, вы молодцы! Вы справились с выбором математической модели в задании №1 и верно соотнесли с реальной  ситуацией. А задание №2 действительно было  сложным т. к. это задание из второй  части экзаменационной работы за 9 класс, с такими уравнениями у вас еще нет навыков работы, я желаю вам их так же хорошо научиться решать.

Как вы считаете, достигли ли  мы поставленной цели?

Да, действительно, поставленную цель мы достигли. Не даром говориться: «Корень учения горек да плод сладок!»

6. Рефлексия.

Художники рисуют красками, нарисуем свое понимание темы нашего занятия  цветом яблок.

Если вы поняли материал, то выбирайте яблоко красное.

А если у вас остались вопросы, то ваши яблоки желтые.

Выбираем яблоко, соответствующего цвета и идем к дереву знаний.

Ребята, посмотрите, какое  дерево у нас получилось!  Каков корень таков и плод!

 А я дарю вам яблоки зеленые, плоды – символ знания и желаю вам во всем доходить до самой сути! Спасибо за работу!

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Уравнения-математические модели реальных ситуаций" в рамках районного конкурса "Золотое яблоко-2014". »

План – конспект факультативного занятия по математике

по теме «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» (8 класс)


Учитель математики: Жданова М.В.,

МАОУ «Кондратовская СОШ»

Цель: совершенствование навыков составления и выбора математических

моделей при решении текстовых задач.

Задачи:

Обучающие:

  1. Актуализировать знания обучающихся: что такое уравнение, корень уравнения, где встречается это понятие, каковы этапы решения текстовых задач с помощью составления математических моделей реальных ситуаций.

  2. Организовать работу в парах по алгоритму.

  3. Презентовать результаты своей работы.

Развивающие:

1. Развивать математическое мышление и общий кругозор, умение

сравнивать и анализировать, умение обобщать, конкретизировать,

правильно излагать мысли.

2.Развивать самостоятельную деятельность обучающихся.

Воспитывающие:

1.Воспитывать интерес к математике.

2.Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в группе и в паре.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Перед вами красивое дерево, часть дерева скрыта от нашего взгляда. Какую часть дерева мы не видим? (Корни)

Где мы встречаемся с понятием «корень»? У чего есть корень? (Корень зуба, корень слова, мои корни - родословная, корни растений,…)

А слово «корень» часто употребляется в русских пословицах, поговорках и в крылатых выражениях.

Знаете ли вы такие пословицы?

Продолжите крылатое выражение «Зри… в корень!»

В чем заключается смысл этого выражения? (Вникай в самую суть дела)

А в математике где мы встречаемся с корнями? (Корни уравнений, квадратные корни, арифметические квадратные корни)

Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)

Что называют корнем уравнения? (Значение переменной, которое обращает уравнение в верное числовое равенство)

Уравнения – это математические модели реальных ситуаций.

Я предлагаю вам две реальные ситуации. Попробуйте выбрать ту математическую модель, которая описывает данную реальную ситуацию?

№1. Бамбук – самое быстрорастущее растение. Его средняя скорость роста составляет 2,5 см в час. Найдите зависимость роста h (см) от времени t (ч) роста. Укажите номер математической модели.

1) 2,5h = t ; 2) t : h = 2,5; 3) h = 2,5 t. (Ответ 3).

Сколько переменных в уравнении? (Две)

Какая эта зависимость? (Функциональная, прямая пропорциональность)

№2. В классе девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков в классе?

Пусть в классе х мальчиков…

1) (х+3) – (2х-3) = 4; 2) (2х-3) – (х+3) = 4; 3) (2х-3) = 4 - (х+3). (Ответ 2)

  1. Постановка темы и цели урока.

Попробуйте определить тему нашего занятия?

Уравнения – математические модели реальных ситуаций.

Как вы думаете, а какие цели нашего занятия?

Совершенствование навыков составления и выбора математических моделей при решении текстовых задач.

А сейчас я предлагаю вам определить последовательность этапов решения текстовых задач. На ваших столах есть карточки, где вам нужно маркером поставить номер этапа. (Этап №1. Составление математической модели. Этап №2. Работа с математической моделью. Этап №3. Ответ на вопрос задачи)

Какой из данных этапов самый главный? (Первый)

Почему? (Это доказывают критерии оценки текстовых задач во второй части экзаменационной работы на ЕГЭ и на ОГЭ; ….)

4.Работа в парах.

Что необходимо иметь для работы в паре? Давайте проверим, все ли у нас есть: алгоритм работы (приложение), карточки с заданиями, черновики, дополнительные материалы, маркеры для оформления результата вашей работы (приложение), ручки. Во время работы, договоритесь между собой, как вы будете презентовать свой результат. Время работы в паре 7 минут. Презентация работы 1,5 минуты. Хранитель времени – песочные часы.

5. Презентация парной работы.

Пары презентуют свою работу.

Учитель:

Ребята, вы молодцы! Вы справились с выбором математической модели в задании №1 и верно соотнесли с реальной ситуацией. А задание №2 действительно было сложным т. к. это задание из второй части экзаменационной работы за 9 класс, с такими уравнениями у вас еще нет навыков работы, я желаю вам их так же хорошо научиться решать.

Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?

Да, действительно, поставленную цель мы достигли. Не даром говориться: «Корень учения горек да плод сладок!»

6. Рефлексия.

Художники рисуют красками, нарисуем свое понимание темы нашего занятия цветом яблок.

Если вы поняли материал, то выбирайте яблоко красное.

А если у вас остались вопросы, то ваши яблоки желтые.

Выбираем яблоко, соответствующего цвета и идем к дереву знаний.

Ребята, посмотрите, какое дерево у нас получилось! Каков корень таков и плод!

А я дарю вам яблоки зеленые, плоды – символ знания и желаю вам во всем доходить до самой сути! Спасибо за работу!































Приложение.

1. Алгоритм работы в паре

1) Решить задачи на черновике и совместно обсудить

(при выполнении задания №2 можно воспользоваться дополнительными материалами, которые находятся на рабочем столе нетбука, в папке «Занятие»)

2) Оформить результат работы

3) Презентовать работу у доски за 1,5 минуты

(что получилось, какие проблемы возникли при выполнении заданий и почему; приготовить 1 вопрос к тем, кто презентует свою работу)

2. Результат работы

Пара №1

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью.

Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х – число девочек, у – число мальчиков.

А: Девочек в два раза больше, чем мальчиков.

1.

Б: Если в класс придут еще одна девочка и три

мальчика, то девочек и мальчиков станет

поровну.

2.

В: Если из класса уйдут три девочки, то

мальчиков станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В








Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Скорость первого велосипедиста на 5 км/ч больше, чем скорость второго, поэтому он преодолевает маршрут длиной 10 км на 6 мин быстрее, чем второй велосипедист. За какое время первый велосипедист проходит этот маршрут? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.


Пара №2

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью. Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х – количество книг на первой полке, у – количество книг на второй полке.

А: На первой полке в два раза больше книг, чем на второй полке.

1.

Б: Если на первую полку добавить одну книгу, а на вторую – три книги, то книг на полках станет поровну.

2.

В: Если с первой полки снять три книги, то на второй полке книг станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В




Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Водитель автомобиля вынужден был по дороге сделать остановку, затратив на это 12 мин. Чтобы прибыть в конечный пункт вовремя, он увеличил скорость на 10 км/ч и ликвидировал опоздание на перегоне в 60 км. С какой скоростью двигался автомобиль на этом перегоне? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.


Пара №3

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью.

Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х –количество роз в одном букете, у –количество роз в другом букете.

А: В одном букете в два раза больше роз, чем в другом.

1.

Б: Если в первый букет добавить одну розу, а во второй букет – три розы, то роз в букетах станет поровну.

2.

В: Если из одного букета убрать три розы, то в другом букете роз станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В




Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Скорость лодки на 5 км/ч меньше, чем скорость катера, поэтому он проходит маршрут 10 км на 6 мин медленнее, чем катер. За какое время катер проходит этот маршрут? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.


Пара №4

ФИО

1


2


Задание №1

Установите соответствие между реальной ситуацией и ее математической моделью.

Результат работы занесите в бланк ответа.

Реальная ситуация

Математическая модель

Пусть х – количество яблок в ящике, у – количество яблок в корзине.

А: В ящике в два раза больше яблок, чем в корзине.

1.

Б: Если в ящик добавить одно яблоко, а в корзину добавить три яблока, то яблок в ящике и в корзине станет поровну.

2.

В: Если из ящика убрать три яблока, то в

корзине яблок станет в три раза больше.

3.

БЛАНК ОТВЕТА К ЗАДАНИЮ №1

А

Б

В




Задание №2

Реальная ситуация

Математическая модель

Водитель автомобиля вынужден был по дороге сделать остановку, затратив на это 12 мин. Чтобы прибыть в конечный пункт вовремя, он увеличил скорость на 10 км/ч и ликвидировал опоздание на перегоне в 60 км. С какой скоростью двигался автомобиль на этом перегоне? Составьте математическую модель данной реальной ситуации.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Жданова Мария Власовна

Дата: 06.01.2015

Номер свидетельства: 150917


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1680 руб.
2400 руб.
1650 руб.
2350 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1490 руб.
2130 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства