Районный конкурс
«Методических разработок уроков с применением ИКТ»
Р
Урок по теме: «Координатная плоскость»
6 класс
Учитель математики Сорока СветланаИннокентьевна. МКОУ Чиканская средняя школа МО Жигаловский район Иркутская область |
2013 г.
Тема: «Координатная плоскость»
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цели урока:
образовательная: закрепить изученный материал;
воспитательная: развивать навыки и умения построения точек по их координатам,
содействовать развитию у учеников умения общаться , работать в команде;
развивающая : развить умение слушать, развитие внимания, памяти, работать с координатной плоскостью, аргументировать свои действия.
Оборудование: проектор, компьютер учителя и ПК учеников.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Создание условий для успешной совместной деятельности.)
Учитель: Здравствуйте, садитесь.
Сегодня у нас итоговый урок темы “Координатная плоскость”. Выполняя различные задания, вы покажете свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них число, классная работа.
Фраза – “Жить на плоскости не скучно, веселей, чем на прямой…” – будет девизом нашего урока.
2 Устная работа.
-Где мы встречаемся с понятием система координат в жизни?
--Чтобы задать координату на прямой, что нужно знать?
--Что указывает координата точки? (ее место на координатной прямой).
--Как указать положение точки на плоскости? (две перпендикулярные прямые, точка пересечения - начало отсчета).
--Как называются координатные прямые? (горизонтальную ось- осью абсцисс , вертикальную ось- осью ординат).
--Что называется координатной плоскостью? (плоскость, на которой задана система координат).
--Как называется описанная система координат? (прямоугольная).
--В честь какого философа и математика она имеет другое название?(Рене Декард)
- Сколько координатных четвертей содержит координатная плоскость и какие?(четыре)
3. Актуализация знаний
— Однажды польский писатель Станислав Лем сказал, что для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.
Пазл (знаете ли вы координатные четверти)
Учащиеся по ссылке собирают пазл http://LearningApps.org/display?v=b4666tm5
3.2. Определите координаты точек. Зашифруйте названия животных: слон, птичка, лиса, удав, лев, зоопарк
4. “Физкультминутка”
5. Закрепление умений и навыков учащихся
- Сегодня мы с вами будем показывать свои знания в координатной плоскости.
На сайте Школьный помошник для вас приготовлены задания которые необходимо выполнить.
http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=koordinatnaja_ploskost
6 Психологическая разгрузка.
Сядьте прямо так, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен, смотрите прямо перед собой,
руки на коленях.
Зажмите левую ноздрю пальцем, вдохните воздух через правую, затем выдохните через левую,
зажав правую и т. д.
7 Контроль знаний учащихся.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Вам необходимо перейти по ссылке в коллекцию ЦОР закрепить и показать свои знания.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c200d774-acfd-11db-ad09-0050fc69ce6f/%5BPH-SED-07_1-1-03%5D_%5BIG_002-01%5D.swf
8. Подведение итогов урока. Выставление оценок.Рефлексия.
Оценочный лист «Координатная плоскость» |
Фамилия, имя ,класс |
| | | | 5 | Мой рисунок(Домашнее задание) | | | | 4 | ЦОР | | | | 3 | Школьный помошник | | | 2 | Пазл | | 1 | Устная работа(проверка определений) | | |
II Y I Лишь кое-что чуть-чуть неясно Урок полезен, всё понятно. X III 0 IV Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться! |
9. Задание на дом.
Творческая работа: придумать и построить фигуры животных на плоскости или какие-нибудь другие фигуры, записать координаты построенных точек.