kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД (Образовательная область «Познание») ФЭМП «Птички –невелички» (использование предмета заменителя –прищепки на занятии математики).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить понимать задание и выполнять самостоятельно; продолжать учить пользоваться таблицами, выделять закономерности; закрепить знания прямого и обратного счета в приделах 8; сравнивать количества, пользоваться словами  «больше чем» и «меньше чем»; ориентировку на листе бумаги; составлять конструкцию из равнобедренных треугольников, развивать нестандартность мышления; добиваться полных ответов; воспитывать желание играть в игры с математическим содержанием и интерес к играм с прищепками; развивать воображение.48

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД (Образовательная область «Познание») ФЭМП «Птички –невелички» (использование предмета заменителя –прищепки на занятии математики).»

Конспект НОД (Образовательная область «Познание») ФЭМП «Птички –невелички» (использование предмета заменителя –прищепки на занятии математики).

Тема : « Птички – невелички».

Цель: учить понимать задание и выполнять самостоятельно; продолжать учить пользоваться таблицами, выделять закономерности; закрепить знания прямого и обратного счета в приделах 8; сравнивать количества, пользоваться словами «больше чем» и «меньше чем»; ориентировку на листе бумаги; составлять конструкцию из равнобедренных треугольников, развивать нестандартность мышления; добиваться полных ответов; воспитывать желание играть в игры с математическим содержанием и интерес к играм с прищепками; развивать воображение.

Методические приемы:

Дидактическая игра, подвижная игра, театрализованная деятельность, изобразительная деятельность.

Предварительная работа:

Заучивание потешек, загадок, разыгрывание сценок, решение нестандартных задач.

Словарная работа: прищепка, геометрический, закономерность.

Материал:

Для воспитателя: лист ватмана с изображением зимнего дерева.

Для детей: прищепки 6 штук, квадратный лист картона; карточки – задания и геометрические фигуры (по одному круг, квадрат, прямоугольник, треугольник); 4 бумажных треугольника (для одних -3х3см; для других 2х2), клей (все на каждого ребенка).

Ход занятия: 1.Сегодня мы позанимаемся с прищепками.

Возьмите в каждую руку по прищепке и повторяйте за мной. Птички прилетели, Головкой повертели. (повороты кисти рук вправо и влево) Клювики открыли, Клювики закрыли. (нажимают на прищепки пальцами и отпускают) Полетели, полетали (дети кружатся) На дорожку сели, Сели поклевали (дети присели и нажимают на прищепки) И снова полетели, полетали (кружатся)

И прилетели.

2. Сейчас прицепите правой рукой на левый рукав – 3 прищепки, а левой рукой на правый рукав – 2 прищепки.

- Сколько прищепок прицепили всего?

- На каком рукаве больше? – На каком рукаве меньше? На сколько? – Как сделать поровну? Сделайте по 3.

Прилетела еще одна птичка. Прицепите.

Сколько стало? А на другом рукаве?

Что больше 4 или 3? Как сделать поровну? Сделайте по 4.

Вот мы и превратились в птичек. Помашем крылышками.

3. Физминутка. Игра «День и ночь». 4. Сейчас по одной снимем и считать будем в обратном порядке от 8 до 1.

Садитесь за столы.

– Перед вами «кормушка» (квадратный лист картона) для птиц.

На верхний край кормушки село 4 птички – прищепки. (дети выполняют задание)

- на нижний – 3,

- на левый – 2,

- на правый – 5.

5. Задание с карточками и геометрическими фигурами «Заполни пустые клетки».

- Перед вами карточки-таблицы, внимательно рассмотрите расположение фигур, какой формы, какого цвета фигура займет пустую клетку, найдите закономерность.

5.Разминка.

Разыгрывание сценки « Утка и лиса» с применением прищепок

- Возьмите в каждую руку по прищепке и повторяйте за мной:

- Уважаемая утка!

Я люблю Вас просто жутко!

Прилетайте же ко мне,

Посидим наедине!

- Ах, спасибо Вам, лисица,

Но мне что-то не сидится!

6. Вот мы и поиграли.

А сейчас загадка.

Маленький мальчишка

В сером ярмячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

(Воробей)

- Не спешите с ответом, а выложите загадочный предмет из треугольников.

-При составлении птички, нужно использовать все треугольники;

один треугольник прикладывается к другому, а не накладывается на него.

( Дети сами придумывают различных птичек)

- Какую птичку вы сделали? Давайте посадим их на дерево. (дети приклеивают на панно с зимнем деревом).

- Сколько больших птичек? Сколько маленьких?

- В какую сторону смотрят птички?

-Чем схожи эти птички? В чем различие?

7. Вот мы славно поработали. А сейчас догадайтесь и ответе.

- Сколько лапок у двух галок?

- Ворон весит 1 килограмм. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

- Одно яйцо варится три минуты. Сколько понадобится минут, чтоб сварить сразу три яйца?

(Ответы детей)

8. Молодцы! Сегодня мы считали и решали задачки, выполняли задания и упражнялись с геометрическими фигурами, а так же, посмотрите, составили замечательное панно. Как его назовем?

Ответы детей.








































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кенпинская Маргарита Алексеевна

Дата: 20.01.2016

Номер свидетельства: 279883


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства