kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс «Применение исследовательского метода на уроках математики и во внеурочной деятельности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс «Применение исследовательского метода на уроках математики и во внеурочной деятельности»

Цель: Показать методические приемы и элементы технологии проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Применение исследовательского метода на уроках математики и во внеурочной деятельности» »

Мастер-класс «Применение исследовательского метода на уроках математики и во внеурочной деятельности»

учителя математики «МБОУ СОШ п. Свободный Базарно- Карабулакского района Саратовской области» Т. В. Евстифеевой

Цели мастер-класса: Показать методические приемы и элементы технологии проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности.

Ход занятия

Эпиграф занятия «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».

Л. Н. Толстой

Почему я обратилась именно к этому методу, считая его одним из важных условий повышения качества математического образования?

Идея исследования как метода познания мира и метода обучения зародилась в древности. Знаменитое сократовское «Исследуй!» определило его подход к изучению действительности.

Каждому человеку от природы дарована склонность к познанию и исследованию окружающего мира, значит, надо так организовать учебную деятельность, чтобы развивать у школьников необходимые для этого умения и навыки.

Именно поэтому я считаю необычайно полезным прививать учащимся вкус к исследованию. Математика, как ни какой другой предмет не только позволяет, но и заставляет учащихся прибегать к исследованию.

Сегодня я хочу показать вам, как можно организовать учебно-исследовательскую деятельность на примере фрагмента урока - исследования, который я проводила в 6 классе по теме «Пропорция».

Я, конечно, предполагаю, что некоторые из вас не все помнят из математики, но пропорцию вы применяете, хотя бы для вычисления процентов.

Напомню, что пропорция – это равенство двух отношений. Например,

10 : 5 = 6 : 3 или = .

Пропорция верна, так как произведение крайних членов равно произведению средних, 10 * 3 = 5 * 6. (Раздаются памятки - подсказки).

Тема урока «Пропорция». Класс разбивается на три группы с различными математическими способностями.

I группа – учащиеся, имеющие низкие математические способности,

но в группе есть ученик, способный координировать работу группы.

II группа -- учащиеся, имеющие средние математические способности.

III группа -- учащиеся, имеющие хорошие математические способности.

Обращаясь к учащимся, я ставлю цели и задачи урока: изучить новое свойство пропорции и говорю о том, что, конечно, можно просто прочитать это свойство в учебнике, но это не лучший путь. Вспомним слова Д. Пойа: «Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть самому».

И мы, проведя небольшое исследование, постараемся открыть это свойство сами.

Исследовательская работа.

Каждая группа получает задание.

Задание для I группы.

Дана пропорция 1 : 4 = 3 : 12.

  1. Поменяйте местами крайние члены пропорции. Будет ли полученная пропорция верна?

  2. Придумайте верную пропорцию сами. Поменяйте в ней крайние члены местами. Будет ли получаться верная пропорция?

  3. Сделайте вывод.





Задание для II группы.

Дана пропорция 3 : 4 = 9 : 12.

  1. Поменяйте местами средние члены пропорции. Будет ли полученная пропорция верна?

  2. Придумайте верную пропорцию сами. Поменяйте в ней средние члены местами. Будет ли получаться верная пропорция?

  3. Сделайте вывод.





Задание для III группы.

Дана пропорция 8 : 24 = 2 : 6.

  1. Поменяйте местами крайние и средние члены пропорции. Будет ли полученная пропорция верна?

  2. Придумайте верную пропорцию сами. Поменяйте в ней крайние и средние члены местами. Будет ли получаться верная пропорция?

  3. Сделайте вывод.



Пропорции записать на доске или проверить с помощью слайда.

Вывод. Меняя в верной пропорции, крайние и средние члены местами, мы получили верные пропорции.

Гипотеза. Если в верной пропорции поменять местами

- либо крайние члены;

- либо средние члены;

- либо и крайние, и средние члены,

то пропорция останется верной.



Проверим наше предположение еще на одном примере и попробуем выяснить, всегда ли оно выполняется.

Дана пропорция:

1,2 : 1,5 = 3,6 : 4,5

Составить новые пропорции, поменяв местами

I группа – крайние члены пропорции;

II группа – средние члены пропорции;

III группа – и крайние, и средние члены пропорции.

Проверим, верны ли новые пропорции. Для этого найдем произведение крайних и средних членов пропорции. Имеем

1,2 * 4,5 = 5,4 и 3,6 * 1,5 = 5,4.

В ходе проверки каждая группа, применяя основное свойство пропорции, находила одинаковые произведения. Таким образом, меняя члены пропорции местами, произведение крайних и средних членов пропорции не изменялось. Поэтому новые пропорции тоже верны.

Можно ли считать, что гипотеза подтвердилась?

В математике даже большое число экспериментов с положительным результатом не может считаться доказательством, пока не приведены общие рассуждения. Рассмотрим пропорцию общего вида:

a : b = c : d; тогда по основному свойству пропорции: a * d = b * c.

Получаем новые пропорции: d : b = c : a; a : c = b : d; d : c = b : a .

При этом произведение крайних и произведение средних членов пропорции не изменилось.

Подобные рассуждения в общем виде, а не на каком-то конкретном числовом примере, приучают учащихся к необходимости строгих математических доказательств.

Таким образом, рассмотренное свойство пропорции позволяет нам составлять новые верные пропорции. Но можно ли считать наше исследование полным? Нельзя ли еще каким-нибудь способом менять члены пропорции?

Пример: Из пропорции 12 : 4 = 3 : 1, получим следующие новые пропорции: 4 : 12 = 1 : 3 – верно; 3 : 4 = 12 : 1- неверно.

Вывод. Нельзя менять крайний и средний члены пропорции местами.

Любое учебное исследование есть изучение известного факта: учащиеся разрешают проблемы, уже решенные, и новые только для них самих. Но уже на этом уровне школьники учатся осваивать и применять методы науки.

Очень часто исследование выходит за рамки учебного занятия и переходит в проектно-исследовательскую деятельность. Так после изучения темы «Пропорция», я рассказала ребятам о божественной пропорции (золотом сечении). Так появился проект «Золотое сечение».


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Евстифеева Тамара Владимировна

Дата: 27.06.2014

Номер свидетельства: 108869


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1500 руб.
2500 руб.
1360 руб.
2260 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1250 руб.
2090 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства