kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по теме: "«Решение текстовых задач на применение формул площадей и периметров»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по ФГОС в 5 классе по теме: "Решение текстовых задач на применение площадей и периметров". Содержит устную,фронтальную,индивидуальные,групповые виды работ на уроке. В ходе урока рассматриваются различные виды задач, в том числе проблемная задача по теме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: "«Решение текстовых задач на применение формул площадей и периметров»»

Урок по теме «Решение текстовых задач на применение формул площадей и периметров»

Разделы: Математика

Класс: 5

Задачи урока:

  • повторение, обобщение, систематизация знаний, умений и навыков учащихся;

  • контроль и коррекция знаний учащихся по изучаемой теме;

  • показать прикладное значение математики в реальной жизни.

Основные дидактические цели урока:

  • организовать деятельность учащихся по закреплению формул периметра и площади прямоугольника;

  • сформировать у учащихся навык нахождения периметра и площади прямоугольника.

  • сформировать у учащихся навык реализации математических знаний в реальных жизненных ситуациях.

Цели урока:

Личностные: развивать умение слушать, развивать инициативу, находчивость, умение строить речевые конструкции с использованием изученной терминологии и символики, понимать смысл поставленной задачи, выполнять перевод с естественного языка на математический и наоборот; стремление к самоконтролю и взаимоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности.

Метапредметные: формировать умение работать в группах, развитие умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; формировать способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни (простейшие ситуации).

Предметные: использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; исследовать и описывать свойства прямоугольника, используя наблюдение, измерение. Моделировать геометрические объекты, вычислять площадь и периметр прямоугольника, используя формулы, вычислять площадь и периметр конструкций составленных из сложной фигуры.

Структура урока:

  • актуализация знаний учащихся

  • мотивация

  • закрепление формул периметра и площади прямоугольника, квадрата

  • нахождение периметра и площади в задачах реальной жизненной ситуации

  • домашнее задание

  • итог урока, рефлексия

Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Дорофеева Г. В.

Базовый учебник

Математика, 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций   /Н.Я.Виленкин,  В.И.Жохов,  А.С.Чесноков и др./; под редакцией  К.И. Куровского,  – 30-е изд. – М. : Мземозина, 2019.

Тема  урока

Решение текстовых задач на применение формул площадей и периметров

Тип  урока

Урок применения знаний на практике.

Форма проведения урока

Урок-практикум по решению задач

Образовательная среда урока

Компьютер, проектор, учебники по математике, дидактический материал по математике 5 класс, электронная презентация, выполненная в программе Power Point,  раздаточный материал:
карточки для устного счета, карточки с заданием для групповой работы.

Формы работы учащихся

Устная, фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты

1)организовать деятельность учащихся по закреплению формул периметра и площади

2)сформировать у учащихся навык нахождения периметра и площади

3)сформировать у учащихся навык реализации математических знаний в реальных жизненных ситуациях.

Закрепить свои знания по теме.
Выработать умение применять полученные знания на практике.

Учащиеся укрепят навыки работы в группе, распределяя обязанности, 
  научатся слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать и сопоставлять знания и умения свои  и товарищей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный
(1 мин)

Приветствие  учащихся. 
Проверка  учителем готовности класса к уроку;  организация внимания.

Слушают учителя, настраиваются на работу.
Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока и их расположение.

Умение слушать и выполнять задания.
Умение самостоятельно оценить свою готовность к уроку.
Умение  выделять нравственный аспект поведения.

Актуализация знаний
(  4 мин)

Вступительное слово учителя.
Устная работа по повторению пройденного материала на прошлых уроках (фронтальный опрос и опрос при помощи карточек):

1)Какие измерения имеет прямоугольник?

2)Как они обозначаются?

3)Как найти площадь прямоугольника?

4)Что такое периметр?

5)Как найти периметр прямоугольника?

6)Что можете сказать о сторонах квадрата?

7)Как найти периметр квадрата?

8)Как найти площадь квадрата?

9)В каких единицах измерения выражается площадь?

10)В каких единицах измерения выражается периметр?

На доску выводится задание для формулировки темы урока

Разгадайте анаграмму:

РЕЕИЕШН

ЛОЩДЬПА

ПЕЕТРИМП


АДЗАЧ

ТЕТОВЫХКС


 Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. 

1)Прямоугольник имеет длину и ширину

2) Они обозначаются маленькими латинскими буквами или двумя большими латинскими

3)Показывают карточку S = a·b

4)Сумма длин всех сторон

5) Показывают карточку P=2(a+b)

6)Стороны квадрата равны

7)Показывают карточку p=4*a

8)Показывают карточку S = a2

9)м2,мм2,см2,дм2

10)м,см,дм,мм.

Уч-ся разгадывают анограмму

РЕШЕНИЕ

ПЛОЩАДЬ

ПЕРИМЕТР

ЗАДАЧ

ТЕКТОВЫХ



Учащиеся формулируют тему урока: «Решение текстовых задач на применение формул площадей и периметров»

Класс записывает тему урока в тетрадь.

 


Познавательные:

применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка учебной задачи на основе известного.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самоопределение.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся к учебной деятельности.
(10 мин)

Учитель направляет работу учащихся на  определение целей урока.
1)Как вы думаете, что же мы сегодня будем изучать на уроке?

2)Как вы считаете полезно ли человеку уметь вычислять площади и периметры, или совсем ему это в жизни не пригодится?

3)Представители каких профессий нуждаются в знаниях о площади и периметре фигур?

1)Сегодня на уроке будем решать задания по теме урока.
2)Произвести ремонт комнаты, купить земельный участок, заниматься строительством дачи

3)Строители, инженеры, продавцы стройматериалов в магазине и т.д.

 

 

 


Познавательные:
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
Регулятивные:
Целеполагание.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
развитие умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
Личностные:
Самоопределение,  планирование учебной деятельности.
Осознание ответственности за свою работу и взаимопроверку.

Первичное закрепление(1-в знакомой ситуации,2- в измененной ситуации)

1)Учитель предлагает решить задачи классу самостоятельно. Одному ученику предложено выполнить ее за откидной доской. Потом учитель берет несколько тетраде на проверку и сверяем решение с учеником, который выполнял задачу на откидной доске. Предлагает классу проверить себя самостоятельно. Класс проверяет себя самостоятельно, исправляет ошибки. Учитель интересуется сколько ребят выполнили верно, а сколько не справились.

Д.м.стр 90 №154

Длина прямоугольника 76 см, и она больше ширины в 4 раза. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.

2)

а)Учитель предлагает решить задачу на доске одному из учеников класса с полным объяснением.

Учебник №757

Сколько теплиц длиной 24м и шириной 5м может поместиться на участке земли площадью 3 га?

б)Учитель предлагает решить задачу ученику на доске. То есть прочитать задачу, рассказать о возможных способах решения, выбрать более простой способ. Выполнить первое действие, второе записать, но не считать. Учитель предлагает выполнить вычисления самим, затем поменяться тетрадями и проверить вычисления. Верное действие заранее написано учителем.

Учебник №759

Чтобы засеять горохом 1га, нужно 320кг семян. Сколько понадобится семян, чтобы засеять три поля, площади которых 871га, 1248 га и 681 га?






1)Получают задание, обдумывают, задают вопросы учителю, если что-то непонятно и решают самостоятельно. Один ученик выполняет на откидной доске. Затем показывает решение учителю и классу. Ребята проверяют себя самостоятельно, исправляют ошибки. Два ученика сдают тетради с задачей на проверку до того, как показано решение на доске. Среди класса поднимают руки те, кто верно без ошибок справился с задачей. Затем те, кто не справился с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)

а)Ученик решает у доски задачу с полным объяснением. Записывает необходимые действия, единицы измерения, пояснения, ответ. Все необходимые вычисления записаны на доске. Класс записывает решение задачи в тетрадь.



















б)Ученик выходит к доске, читает условие задачи, рассказывает о возможным 2 вариантах решения задачи, выбирает один более простой способ, первое действие записывает на доске, выполняет необходимые вычисления, второе действие так же пишет, но класс самостоятельно выполняет действие в тетради.








































Познавательные:
Извлечение из текстов математической информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.
Регулятивные:
Планировать пути достижения цели;
прогнозирование.
Коммуникативные:

развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействия.
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело

Физкультурная пауза (5 мин)

 Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?

«Папа», «мама», «дом», «трава» -

За окном у нас видна.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.


 Класс, не вставая из-за парты, выполняет физкультминутку.

 

Творческое применение к добыванию знаний в новой ситуации (13 мин)

Учитель на доску выводит задание для класса. Затем раздает карточки с задачей тем, кому это требуется. Предлагает решать группами по два человека.

Родители Оли, ученицы 5 класса задумали купить земельный участок. В объявлениях они нашли два подходящих участка. Первый с размерами 60м в длину и 100м в ширину. А второй 50 м в длину и 120 м в ширину. Девочка сказала, что первый купить выгоднее, чем второй. Почему Оля так решила?

Подумайте в паре права ли девочка и почему? Ответ обоснуйте решением.

Выполняют задание учителя по группам, помогают друг другу, контролируют членов группы, приходят к общему решению.

 Фиксируют границы нового знания, выполняют задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными.

Познавательные:
Применение предметных знаний,  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, контролируют  расчеты друг друга, поиск информации для выполнения учебных заданий, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
Регулятивные:
Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий)
Коммуникативные:
Определение целей и функций участников, способов взаимодействия, планирование общих способов работы, обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Личностные:
Ориентация в межличностных отношениях,
оценивание усваиваемого содержания, умение ориентироваться в жизненных ситуациях.

Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
(2 мин)

Проверяет все ли ученики успели выполнить задание, комментирует работу групп и предлагает сдать 2 тетради с решениями для проверки их учителем после заполнения в них таблицы для каждого. Предлагает одному ученику из пары объяснить свое решение и обосновать ответ. Спрашивает ребят, у которых другое мнение на счет верности вывода Оли.

 

Сдают две тетради на проверку. Проверяют и обсуждают с учителем свои результаты.

Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Регулятивные:
Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Коммуникативные:
Достижение договоренностей и согласование общего решения
Личностные:
Самоопределение

Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
(2 мин)

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Задает домашнее задание, комментирует его.

№762,788


Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если что-то непонятно из заданного учителем.
 

 

Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Регулятивные:
Оценка–осознание уровня и качества усвоения; контроль
Коммуникативные:
Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Жизненное самоопределение, ценносто–смысловая ориентация

Рефлексия.
(3 мин)

Инициирует  рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

– Чем понравился вам урок?
– Что вы нового узнали?
– Чему научились?
 – Как оцениваете свою работу?

Выберите номер того высказывания, которое соответствует вашей работе сегодня на уроке и напишите его в тетради после всех решений (выводится на доску)
1.Мне на уроке

понравилось, я
работал(а) в полную силу
2. Задания мне показалось трудными.
3. У меня не было желания работать.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Записывают в тетради номер высказывания, соответствующего его работе на уроке.

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: Планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того что усвоено, что ещё подлежит усвоению.
Познавательные: Умение структурировать знания
Личностные: 

Смыслообразование.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Степаненко Светлана Михайловна

Дата: 07.02.2020

Номер свидетельства: 538743


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1120 руб.
1870 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1440 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства