Тема | Числа от 11 до 20 |
Цель | Создание условий для знакомства с числами от 11 до 20. Развитие познавательного интереса к изучаемому предмету. Воспитание культуры общения. |
Основное содержание темы, термины и понятия | Числа второго десятка. Особенности чтения и записи чисел второго десятка. Счет в пределах 20. |
Планируемый результат | Предметные | УУД |
Знать название чисел второго десятка. Уметь читать числа второго десятка. Уметь считать в пределах 20. | Личностные: осознавать себя ценной частью большого разнообразного мира природы; принимать и осваивать социальную роль обучающегося, понимать мотивы учебной деятельности. Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; высказывать свои версии; работать по предложенному плану; отличать правильно выполненное задание от неверного. Коммуникативные: владеть первоначальными навыками работы в паре; излагать своё мнение, учиться аргументировать свою точку зрения. Познавательные: отличать новое от уже известного (с помощью учителя), ориентироваться в учебнике (в рабочей тетради), находить ответы на вопросы, используя учебник, личный жизненный опыт, информацию, полученную на уроке; сравнивать и группировать предметы по нескольким основаниям; слушать и понимать речь других; осуществлять поиск и выделять нужную информацию с помощью учителя; составлять устный ответ по графическим и текстовым учебным материалам. |
Межпредметные связи |
Учебный предмет (курс) | Формы, приемы, технологии работы | Ресурсы |
Окружающий мир. Русский язык – название числительных. | Фронтальная, индивидуальная, парная. Системно-деятельностный подход. | Презентация Mimio. Документ-камера. Учебник, рабочая тетрадь. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент Цель этапа: самоопределение к деятельности. __ мин. | Сегодня готовы умнее вы стать? Делать выводы и рассуждать? А чтобы урок пошел каждому впрок, Активней в работу включайся, дружок! | Да! Да! Дети проверяют готовность к уроку, садятся за парты. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель этапа: актуализация опыта и предыдущих знаний учащихся для постановки цели учебной деятельности. Показатели реального результата этапа: активизируются имеющиеся знания, постановка проблемного вопроса. 5 мин. | Прямоугольник, у которого все стороны равны? К 6 прибавить 3 Часть суток от утра до вечера? Соседи числа 6? Число, предшествующее числу 8? Что значит «увеличить на 1»? Что значит «уменьшить на 1»? Что лишнее: условие, квадрат, вопрос, решение, ответ. Задача: Мы большущая семья. Самый младший – это я. Сразу нас не перечесть; Маня есть и Ваня есть, Юра, Шура, Клаша, Саша, И Наташа тоже наша. Мы по улице идем- Говорят, что детский дом. Посчитайте поскорей Сколько нас в семье детей? (8) Разделите числа на группы: 7,2,12,14,6, 18 Назовите соседей числа 15. Назовите число предыдущее числу 17. Почему не у все получилось выполнить это задание? Возникла проблема, которая и будет темой урока. | Квадрат 9 День 5 и 7 7 Назвать следующее при счете число. Назвать предыдущее число. Квадрат – не относится к задаче. 8 детей Однозначные и двузначные Не работали с такими числами. |
3.Постановка учебной задачи. Цель этапа: создание условий для формулирования детьми темы и задачи урока. Показатели реального результата этапа: сформулирована тема урока, определены цель и желаемый результат урока. 1 мин. | Сможете сформулировать (назвать) тему урока? А предположить, как может звучать тема? Где можно проверить наши предположения? Откройте страницу 72. Тот, кто нашел нужную страницу, посмотрите, пожалуйста, открыта ли она у соседа? Если нет, помогите другу. Поставьте указательный пальчик на название темы урока. Прочитаем ее. Наши предположения совпали? Что мы должны узнать про эти числа? | Числа от 10 до 20. Двузначные числа. В учебнике. Знакомимся с числами от 11 до 20. В основном да. Как они образуются, как правильно называются, в каком порядке их называть, как записать |
4.Построение плана выхода из затруднений. Цель этапа: планирование учебной деятельности. Показатели реального результата этапа: определен план решения учебной задачи. 2 мин. | Составим план нашей работы. | 1. Образование чисел от 11 до 20. 2. Название чисел от 11 до 20. 3. Запись чисел от 11 до 20. |
Физминутка Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись. Не беда, что места мало, разомнемся для начала. Два хлопка над головой, два хлопка перед собой. По коленкам бьем ладошкой, прыгаем на правой ножке. И на левой непременно, вместе прыгаем сейчас. Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись. Вместе дружно все присели и опять за парты сели. |
5. Решение учебной задачи. Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения. Показатели реального результата этапа: активная работа учащихся в группах, найдено решение проблемы. __ мин. | Выполнение задания 1 из учебника. Выясним, как образовалось число 11. Сколько фишек красного цвета? Положите столько же фишек. Как по-другому назвать число 10? Сколько синих фишек надо взять, чтобы получилось следующее число? Как называется полученное число? Значит 11 это 10 и 1 Сколько синих фишек надо взять, чтобы получить следующее число? Какое число получилось? Сколько всего синих фишек взяли? Как получить число 12? Мы выяснили, как образуются числа 11 и 12. Рассмотрите таблицу в учебнике. Как образуются остальные числа? Прочитайте и дополните записи. Сделаем вывод, как образуются числа от 11 до 20. Первый пункт плана отработали. Второй этап - выяснить название чисел. Называем числа от 11 до 20. А где же слово десяток? Слово «дцать» - это устаревшее слово, которое означает 10. Раньше при счете на «дцать» клали сверху определенное число, так получали числа второго десятка: 11, 12, 13. Слово устарело, а числительные остались. Вот такая связь времен. Нам осталось понять, как записывать числа второго десятка. Что пишем на 1 месте? Что пишем на втором месте? | 10 Десяток Одну Одиннадцать Одну Двенадцать Две К 10 прибавить 2 Похоже. Дают ответы по цепочке. К 10 прибавляется нужное однозначное число. Предположения. Десяток Единицы |
5.Первичное закрепление Цель этапа: Установление осознанности восприятия. Показатели реального результата этапа: успешное решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. ___ минут | Мы прошли все этапы плана. Надо закрепить полученные знания. Выполним задания в тетради с. 18 № 1. Сколько грибов на веревочке? Сколько отдельно? Сколько всего грибов? Значит 10 и 5 это 15. Опишите вторую картинку. Выполним задание № 2. Какой порядок нужно соблюдать, чтобы выполнить задание? Работайте в паре, помогайте друг другу. Кто выполнил без ошибок? | 10, 5 15 Значит 10 и 5 это 15. На веревочке 10 грибов, отдельно 3. Всего 13 грибов. Значит 10 и 3 это 13. Отделить 10 фигур. Посчитать, сколько осталось. Сделать запись. Выполняют задание. В пареах озвучивают решение. |
6. Самостоятельная работа. Цель этапа: Включение знаний в систему жизненного опыта. Показатели реального результата этапа: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку. 8 минут | Самостоятельно выполните задания № 3 и № 4 на с. 19. Проверка. Выполнить задание из учебника с. 74 № 4. | Записывают внизу страницы 20. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока). Цель этапа: проверка уровня достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. Показатели реального результата этапа: дети делают вывод о решении / нерешении проблемы урока. Оценивают свои личные достижения. 5 минут | Пришло время подвести итог. Над какой темой работали? Выполнили ли мы план? Что узнали, вспомнили? Нарисуйте на полях тетради пьедестал. Кто работал быстро и правильно, думал, хорошо работал в паре? Займите верхнюю ступень пьедестала. Кто выполнял задания не слишком быстро, но правильно, старался работать в паре? Ваша ступень вторая. Кто торопился и допускал ошибки? Или немного ленился? Вы на третьем месте. Отметить хочу особо активных ребят. | Оценивают результат урока. Оценивают личные результаты. |