Просмотр содержимого документа
«Cложение отрицательных чисел»
Краевое государственное казённое специальное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа №1»
Конспект урока математики в 6 классе
«Сложение отрицательных чисел»
Подготовила и провела
Учитель математики
Крамарь Людмила Васильевна
Барнаул 2016
Конспект урока в 6 классе по теме
«Сложение отрицательных чисел»
Цели:
Образовательные: вывести правило сложения отрицательных чисел, добиваться усвоение и применение его при решении примеров.
Развивающие: развитие внимания, развитие навыков устного счёта, формирование умения анализировать и обобщать знания по теме.
Воспитательные: воспитание аккуратности, воспитание устойчивого интереса к предмету.
Коррекционные: накапливать математический словарь, работать над построением «математических» предложений, учить комментировать ход решения примеров.
Словарь (прочитай, вспомни, поясни). Координатная прямая, начало отсчёта, единичный отрезок, модуль числа, расстояние, точка…с координатой, сложить модули, поставить знак «минус».
Оборудование: интерактивная доска, ученические принадлежности, макет координатной прямой (у каждого обучающего), демонстрационный термометр.
План урока.
1. Организационный момент.
2.Фонетическая зарядка.
3. Повторение.
4.Изложение нового материала.
5.Физкульминутка.
6. Закрепление. Самостоятельная работа.
7.Историческая справка.
8. Итог урока. Рефлексия.
9.Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационным момент.
Проверить готовность к уроку (учебник, рабочая тетрадь, макет координатной прямой, письменные принадлежности). Слайд 1 «Презирай лень» (объяснить значение высказывания).
Слайд 2. Сообщение темы урока: «Сложение отрицательных чисел» Что будем делать на уроке. -
Слайд3. «Сегодня на уроке» Повторим : что называется модулем числа; как расположить числа в порядке возрастания, убывания; складывать отрицательные числа с помощью координатной прямой.
Сформулируем правило сложения отрицательных чисел, будем применять его при решении примеров.
2. Фонетическая зарядка.
а- о -у - ы- е - и та – то – ты – те- ти - от -отрицать - отрицательное число Модуль отрицательного числа – положительное число.
3. Повторение.
Для усвоения нового материала необходимо повторить ранее изученный материал: определение модуля числа, сравнение чисел, сложение чисел с помощью координатной прямой. Ответить на вопросы.
Слайд 4. Что называется модулем числа?
Что значит расположить числа в порядке возрастания, убывания?
Какое число является модулем отрицательного числа?
Слайд 5. Как расположены числа: -7; -3,5; -2; -0,7; 0; 4; 16,2. (ответ –в порядке возрастания)
Слайд 6. Расположите числа в порядке убывания: -13; -17; -6; -43; -9; -2.(ответ : -2; -6; -9; -13; -17; -43).
Слайд 7. Выполните сложение с помощью координатной прямой:
1) -3 + (-5)= -8
2) -2 + (-4) = -6
3) -1 +(-3) = -4
4. Изложение нового материала.
Решим задачу из учебника п.32, с.176.
Задача 1. Пусть температура воздуха была равна -6 градусов Цельсия, а потом она изменилась на -3 градуса. Какова стала температура после изменения?
Работа над задачей. Что произошло с температурой? Выбрать ответ:
1.Понизилась на 3 градуса.
2.Повысилась на 3 градуса.
Показать изменение на демонстрационном термометре (понизилась на 3 градуса и стала -9 градусов). Как записать? (спросить у обучающихся).
Образец записи. -6 + (-3) = -9
Задача 2. Число -5 изменилось на -4. С помощью координатной прямой найдите сумму чисел.
Вопросы: 1). С какой стороны от начала отсчёта расположено число -5? (Слева).
2). Что значит изменилось число на -6? (Переместилось влево на 6 единицы). (Продемонстрировать на координатной прямой).
Из чисел -1; -2; -3; -4; -5; -6; -7; -8; -9; -10 составить три примера, используя каждое число только один раз. Прочитать примеры. Слайд16.3). Самостоятельная работа. Решить примеры, расположить ответы в порядке убывания. Прочитайте имя учёного.