kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дейсвия с многочленами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: обобщения и систематизации

Цели:

Образовательные: повторить и обобщить знания, закрепить и отработать навыки по теме “Многочлены”;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дейсвия с многочленами»

Урок в 7-м классе по теме "Многочлены"

Тип урока: обобщения и систематизации

Цели:

Образовательные: повторить и обобщить знания, закрепить и отработать навыки по теме “Многочлены”;

Воспитательные: воспитывать у учащихся потребность ценить, уважать и беречь свое здоровье, повторить основные элементы режима дня подростка, влияние режима дня на здоровье человека;

Развивающие: развивать внимание, математическую речь, познавательный интерес.

Оборудование:

на доске плакат по теме “Многочлены”,

плакат “Режим дня школьника” и плакаты с высказываниями “Человек – высший земной продукт. Человек - сложнейшая и тончайшая система, но для того, чтобы использовать сокровища природы, чтобы этими сокровищами наслаждаться, человек должен быть здоровым, сильным и умным”. И. Павлов

карточки с заданиями для решения: у доски, в парах, самостоятельно, домашняя работа

диаграмма

карточки рефлексии

Ход урока:

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта в классе.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернемся и дружно поприветствуем их.

Прозвенел уже звонок

Нам пора начать урок,

Подравнялись, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Ребята, а задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

(наверное, потому, что здоровье для человека самая большая ценность)

Проверка домашнего задания





2. Актуализация опорных знаний учащихся

Сегодня на уроке мы с вами не только повторим и обобщим знания по теме “Многочлены”, но и поговорим о такой важной проблеме – о здоровье , и в частности о режиме дня и о том какое влияние он оказывает на здоровье человека.



Запишите в тетради число, классная работа, тему урока « Многочлены»



1.Составляем кластер основных понятий и правил по теме “Многочлены”

- что нам необходимо повторить по данной теме?

понятия “одночлен”, “стандартный вид ”, “подобные слагаемые ”,



многочлены



сложение и вычитание умножение многочлена вынесение общего множителя

многочленов на одночлен за скобки



2.Проведем Блиц опрос

1) Что называется одночленом?

2) Что называется многочленом?

3)Какие слагаемые называются подобными?

4) Как привести многочлен к стандартному виду?

5) Правила раскрытия скобок перед которыми стоят знаки «+», « -

6) Как умножить одночлен на многочлен?



3. Устные упражнения:

а) Записать во второй столбец многочлен, сумма которого с многочленом из первого столбца равна многочлену из третьего столбца

1) 3х + 5 8х - 11

2) 7х + 3 х2 + 7х - 15

3) а3 + 3а2с + с3 а3 + 3а2с + с3

4) 2х2у – 3ху2 – 8 0

б) Найди ошибку:

1) 3х (х – 3) = 3х2 – 6х 2) 2х + 3ху = х (2+у)

3) (6а2 - 3а + 11) – (-3а + 7) = 6а2 – 3а + 11 – 3а– 7 = 6а2 + 18

4) (2а3с – 5ас3) – (7а3с – ас3) = 2а3с – 5ас3 – 7а3с – ас3 = -5а6с2 – 4ас3





3.Решение упражнений

Прежде чем перейти к выполнению упражнений, давайте еще вспомним, что такое режим дня. (Режим дня – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.)

Режим дня



труд сон



отдых питание





Примерный режим дня школьника



7.00 – подъем, зарядка, утренние процедуры

7.15 – завтрак

7.40 – выход из дома в школу

8.00 – 13.40 – уроки в школе

13.50 – возвращение из школы домой

14.00 – обед

14.30 – 16.00 – прогулка, отдых, чтение, посещение кружков

16.00 – выполнение домашнего задания

17.30 – отдых

19.00 – ужин

20.30 – подготовка ко сну

21.30 – сон

3. Выполнение упражнений



№1 Упражнения выполняются у доски

Вычислите значения выражений и узнайте:

а) в какое время у человека наивысшая работоспособность;

б) в какое время у человека наибольшее утомление;

в) когда необходимо прекращать всякую деятельность.



а)  5х ( 2х – 6 ) – 2,5х ( 4х – 2) + 36  при х = 1; ( 11 )

б) 2х (х – у) + 3у (х – у ) + ху +1 при х = -3, у = -2;

в)  3с ( 2с – 1 ) – 3с ( 5 – 4с ) – с ( с + 1) +6с - 9  при с = -1. (1)



Ответ:



а) 11 ч – время наивысшей работоспособности

б) 15 ч – время набольшего утомления

в) 21 ч – время прекращения всякой трудовой деятельности



  • Решить задачу: ( если будет время)



Средняя продолжительность ночного сна 8 часов. Из них сон без сновидений приблизительно в 5,4 раза больше по времени, когда человек видит сны. Сколько времени человек может видит сны каждую ночь.



Ответ: 1,25часа



4. Физ. минутка

Движение – это здоровье,

Движение – это жизнь.

Не ленись – подтянись,

Руки в боки, ноги врозь,

Три наклона вниз,

На четвертый поднимись.

Раз направо, два налево,

Приседанья каждый день!

Прогоняют сон и лень.





№2 Работа в парах. Заполни пропуски

Вместо *, ▲, ●, ■ вставьте соответствующие одночлены



а) 1 пара ( * - 4ах + 2) – (11а – 29ах) = - 8а + ▲ + 2 



б) 2; 4 – пары (8а2 – 3а + *) – (-7а2 + 5а) = ● – 8а + 1



в) 3; 5 – пары 25а2с + (8а2с – * + 5) – (-12а2с – 5с2 + 2) = ■ + с2 + 3

1) Обсудить друг с другом план выполнения задания, правила

2) Выполнить преобразования

3) Сверить результаты

4) Сделать выводы

Коэффициент одночлена  ▲ показывает, какой должен быть утренний завтрак (в % ), коэффициент одночлена  ● показывает, какими должны быть второй завтрак и ужин (в % ), коэффициент одночлена ■ показывает, какой должен быть обед (в % ). По полученным данным на столбчатой диаграмме показано распределение дневной нормы пищи.

Ответ:

а) * = 3а;  ▲ =25ах  б) * = 1;  ● = 15а2  в) * = 4с2 ;  ■ = 45а2с



завтрак – 25 % , второй завтрак – 15 % , обед – 45 % , ужин – 15 % .

Распределение дневной нормы пищи (столбчатая диаграмма)





№ 3 Разноуровневая самостоятельная работа

Решить 1 уравнение

а) на «3» б) на «4» в) на «5»

1 вариант ( - 12 ) 2 вариант ( 5 )

а)12 – ( 4х – 18) = ( 36 + 4х ) + ( 18 – 6х ) а) 16х – ( 7х + 28 ) = ( 5х – 15) + 7

б) 1,5х (3 + 2х) = 3х (х + 1) - 18 б) 0,15 (х – 4) = 1,35 – 0,3 (х – 1)

в) в)

Решив данные уравнения, выясните какие вещества вносят наибольший вклад в образование избыточной массы тела:

- 13 шоколад

- 15,8 рыба

- 12 чипсы

5 консервы;

Наш урок подходит к концу

У вас на столах лежат листочки с домашним заданием (прокомментировать его)

5. Домашнее задание

а) повторить основные понятия и правила по теме “Многочлены”; п.25 - 28

б) обязательное: №736 (а), 754(б,д), 669

дополнительное: № 747

творческое: написать эссе «Математика и здоровье»

в) составить собственный режим дня.



6.Подведение итогов

Подведем итоги нашего урока

Какие понятия и правила мы сегодня повторили?



Рефлексия

А теперь представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идете домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего друга или подругу:

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?



А сейчас я попрошу дать самооценку своей работы на уроке (с помощью смайликов)





Оценки за урок



я хочу пожелать здоровья всем присутствующим и закончить урок стихотворением

Быть здоровым – это быть счастливым,

Лишь здоровье ценится всегда.

Быть здоровым – это быть красивым,

Молодым на долгие года.

Быть здоровым – это значит,

Успевать в учебе и труде.

Быть здоровым – это ведь удача,

Всех людей, живущих на земле.

Но здоровье – ценность нашей жизни,

Надо очень бережно хранить,

Лишь его ни за какие деньги,

Ни за что на свете не купить.



Урок окончен. Спасибо за урок.



№ 1 Задания выполняются у доски и в тетрадях

Вычислите значения выражений и узнайте:

а) в какое время у человека наивысшая работоспособность;

б) в какое время у человека наибольшее утомление;

в) когда необходимо прекращать всякую деятельность.



а)  5х ( 2х – 6 ) – 2,5х ( 4х – 2) + 36  при х = 1;

Ответ:

б) 2х (х – у) + 3у (х – у ) + ху +1 при х = -3, у = -2;

Ответ:

в)  3с ( 2с – 1 ) – 3с ( 5 – 4с ) – с ( с + 1) +6с - 9  при с = -1.

Ответ:

№ 2Решить задачу

Средняя продолжительность ночного сна 8 часов. Из них сон без сновидений приблизительно в 5,4 раза больше по времени, когда человек видит сны. Сколько времени человек может видит сны каждую ночь.

№ 3 Работа в парах. (по карточкам)

4 Разноуровневая самостоятельная работа

Решить только1 уравнение

а) на «3» б) на «4» в) на «5»

1 вариант 2 вариант

а)12 – ( 4х – 18) = ( 36 + 4х ) + ( 18 – 6х ) а) 16х – ( 7х + 28 ) = ( 5х – 15) + 7

б) 1,5х (3 + 2х) = 3х (х + 1) - 18 б) 0,15 (х – 4) = 1,35 – 0,3 (х – 1)

в) в)

Решив уравнение, выясните какие вещества вносят наибольший вклад в образование избыточной массы тела:

- 13 шоколад

5 консервы

- 12 чипсы

15,8 рыба

Работа в парах. Заполни пропуски 1; 6 пара

Вместо *, ▲,  вставьте соответствующие одночлены

а)  ( * - 4ах + 2) – (11а – 29ах) = - 8а + ▲ + 2 

1) Обсудить друг с другом план выполнения задания, правила

2) Выполнить преобразования

3) Сверить результаты Ответ: * = ▲ =

4) Сделать выводы

Коэффициент одночлена  ▲ показывает, какой должен быть утренний завтрак (в % ),





Работа в парах. Заполни пропуски 2; 4 – пары

Вместо *,  ● вставьте соответствующие одночлены

б)  (8а2 – 3а + *) – (-7а2 + 5а) = ● – 8а + 1

1) Обсудить друг с другом план выполнения задания, правила

2) Выполнить преобразования

3) Сверить результаты Ответ: * = ● =

4) Сделать выводы

Коэффициент одночлена  ● показывает, какими должны быть второй завтрак и ужин (в % ),







Работа в парах. Заполни пропуски 3; 5 – пары

Вместо *, ■ вставьте соответствующие одночлены

в)  25а2с + (8а2с – * + 5) – (-12а2с – 5с2 + 2) = ■ + с2 + 3

1) Обсудить друг с другом план выполнения задания, правила

2) Выполнить преобразования

3) Сверить результаты Ответ: * = ■ =

4) Сделать выводы

коэффициент одночлена ■ показывает, какой должен быть обед (в % ).



Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?

Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?

Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?

Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?

Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?

Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?

Рефлексия

- О чем бы вам захотелось рассказать?

- Что больше всего запомнилось, понравилось?

- Что вызвало затруднения?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дейсвия с многочленами

Автор: Моськина Зоя Викторовна

Дата: 05.02.2018

Номер свидетельства: 454946


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1250 руб.
2090 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства