kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Фрагмент урока по теме:"Приёмы письменных вычислений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

документ содержит фрагмент урока по математике

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по теме:"Приёмы письменных вычислений"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта фрагмента урока по математике





Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Попович Алина





Ейск, 2021 г.

Учебный предмет: математика

Класс: 3

УМК: Школа России

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема урока: «Приёмы письменных вычислений»

Цель: формировать представление о приёмах письменных вычислений.

Задачи:

1.Образовательная: познакомить с приёмами сложения и вычитания в столбик; закреплять вычислительные навыки;

2.Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение сравнивать, анализировать; формирование навыков контроля и самоконтроля.

3.Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к урокам математики.


Формируемые УУД:

  • Личностные:1) формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению урокам математики через открытие новых знаний; 2) развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися.

  • Регулятивные:1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

  • Познавательные:1) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2) уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся.

  • Коммуникативные:1) слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников; 2) осознанно строить речевое высказывание; 3) использовать речь для регуляции своих действий.

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка.


Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии

-Откройте свои тетради, запишите 19 апреля, классная работа.

-Давайте немного попишем перед тем, как приступить к изучению новой темы. Сейчас мы проведём математический диктант. Напоминаю, что ответы записываем в строчку, пропуская одну клетку и через запятую:

-1.Первое слагаемое 36,второе 6. Чему равна сумма?

2.Первый множитель 3, второй 8, чему равно произведение?

3.Уменьшаемое 47, вычитаемое 17, чему равна разность?

4.Сколько секунд в минуте?

5.Чему равна сумма 65 и 9?

6.Из 99 вычесть 8?

7.45 разделить на 9?

8. Что больше сумма чисел 40 и 5 или 55?

9. Какое число надо увеличить в 4 раза, чтобы получить 24?

10. 5 умножить на 7?

-На интерактивной доске сейчас появятся правильные ответы. Вам необходимо поменяться тетрадями с соседом по парте, и проверить работы простым карандашом. Оценку выставляем на полях. Оценка «5» ставится если все решено верно, (допускается одно исправление), «4» – допущены 1, 2 ошибки; «3» – 3, 4 ошибки; 5 и более ошибок – «2».

-Поднимите руку, у кого нет ошибок? А теперь поднимите руку у кого одна ошибка? У кого три и более ошибки?

- Молодцы, давайте продолжим работу.

-19 апреля, классная работа.








-42



-24



-30



-60


-74


-91


-5



-55


-6



35


-Проверяют работы друг у друга.










-Поднимают руки.

Коммуникативные (1,2)


Познавательные (2)


Выявление места и причины затруднения в пробном действии

-Давайте поиграем и найдём значение выражений. Игра называется «Весёлый мяч». Я вам говорю выражение и кидаю мяч в руки, а вы должны мне дать ответ и кинуть обратно:
50-10 =
35+25=
15+13=
70-24=
66-33=
180-90=
270-50=
340+500=
480+50=

-Какие выражения вызвали у вас затруднения?

Почему?

-Предположите о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

-Сегодня с вами познакомимся с приёмами письменных вычислений.






-40

-60

-28

-46

-33

-90

-не знаю

- не знаю

-не знаю


-270-50, 340+500, 480+50


-Потому что такие выражения сложно решать устно.


-Сегодня на уроке мы будем говорить о письменных вычислениях.



Личностные(1)


Регулятивные (1)


Коммуникативные (1,2,3)

Построение проекта выхода из затруднения

-Не любой пример с трёхзначными числами можно быстро решить в уме. Как быть в таком случае? Уже давно люди научились пользоваться письменным приёмом вычислений. И не только трёхзначных, а любых многозначных чисел. Если вы хорошо усвоите приёмы письменных вычислений с трёхзначными числами, то без труда сможешь решать примеры с любыми числами.

-Откройте учебник на странице 70 и найдите номер 1. Для начала найдите значение двухзначных выражений. Затем мы разберём остальные.

(Один учащийся выходит и решает примеры у доски, сопровождая объяснением).













-При работе с трёхзначными числами разрядов уже не два, а три. И в алгоритм соответственно добавляется ещё один шаг – работа с сотнями. Сегодня мы попробуем выполнять письменные вычисления трёхзначных чисел, опираясь на умение работать с двузначными числами.

-Найдём сумму чисел 534+27 в столбик:

1)Сначала запишем одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками.

2)Складываем единицы: 4 + 7= 11

1пишем под единицами, а 1 дес. запомним и прибавим к десяткам.

3)Складываем все десятки: 3 + 2 + 1 = 6

6 пишем под десятками.

4) И сносим 5

Ответ: 561

-Выполняем следующее выражение: найдём сумму чисел 534+427 в столбик:

1)Сначала запишем одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

2)Складываем единицы: 4 + 7= 11

1пишем под единицами, а 1 дес. запомним и прибавим к десяткам.

3)Складываем все десятки: 3 + 2 + 1 = 6

6 пишем под десятками.

4) Складываем сотни 5+4=9

Ответ: 961

-Последние два примера выполните самостоятельно, после чего мы проверим:

(Два ученика выходят к доске объяснять и показывать решение)











-1)Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

2)Складываю единицы:

4+7= 11, 1 пишу под единицами и 1 десяток запоминаю.

3)Складываю десятки:

3+2+1= 6

4)Читаю ответ: сумма 61.


1) 1)Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

2)Вычитаю единицы из единиц:

3-7= занимаю один десяток у 8, получается 13-7=6

3)Вычитаю десятки из десяток:

Получается 7-6=1, т.к занимали.

4)Читаю ответ: разность 16.


































Личностные (1)


Познавательные (2)

Реализация построенного проекта входа из затруднения

-Найдите №2 и прочитайте его про себя, всем понятно задание?

-Приступайте к решению выражений, первые 5 тетрадей возьму на проверку.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Теперь найдите №2 на странице 71. Вам необходимо письменно решить примеры и устно проговорить объяснение.

(Один учащиеся решает у доски, остальные выполняют в тетрадях)


-Да



-


-1) Пишу (единицы под единицами, десятки под десятками
сотни под сотнями): 456 +252

Складываю единицы: 6 + 2 = 8
Пишу под единицами: 8
Складываю десятки: 5 + 5 = 10

10 дес. + это 1 сот и 0 дес ; 0 дес. пишу под десятками. а 1
сот. прибавлю к сотням

Складываю сотни: 4 + 2 = 6, да еще 1
6 + 1 = 7
Пишу под сотнями 7

Читаю ответ:708

2) Пишу (единицы под единицами, десятки под десятками.
сотни под сотнями) 690 + 188

Складываю единицы:  0 + 8=8
Пишу под единицами 8
Складываю десятки 9 + 8 = 17

17 дес – это 1 сот и 7 дес. 7 дес. пишу под десятками, а 1
сот. прибавлю к сотням

Складываю сотни: 6 + 1 =7, да еще 1
7 + 1 = 3
Пишу под сотнями 8

Читаю ответ:878

3) Пишу (единицы под единицами, десятки под десятками,
сотни опущу в ответ, так как у первого слагаемого нет сотен)
23 + 338.

Складываю единицы: 3 + 8 = 11

11 ед. – это 1 дес. и 1 ед. 1 ед. пишу под единицами, а 1 дес.

прибавлю к десяткам.

Складываю десятки: 2 + 3 = 5, да ещё 1
5 + 1 = 6
Пишу под десятками 6

Складываю сотни: 0 + 3 = 3
Пишу под сотнями 3.

Читаю ответ: 361


Познавательные (1,2)


Коммуникативные (1,2,3)








































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Фрагмент урока по теме:"Приёмы письменных вычислений"

Автор: Попович Алина Ефимовна

Дата: 04.06.2021

Номер свидетельства: 582609


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2260 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1680 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства