kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Геометрические тела: куб, брус, шар.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1. Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличительными признаками.

Задачи:

  1. Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличием плоских фигур
  2. Развивать у учащихся внимание, пространственное и логическое мышления путем сопоставления фигур, коммуникативные умения, умения группового взаимодействия; творческого воображения, художественной фантазии.
  3. Воспитывать творческую активность, чувства взаимопомощи в совместной деятельности.

Наглядность: модели геометрических тел, плоские геометрические фигуры; раздаточный материал; 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Геометрические тела: куб, брус, шар.»

Математика 6 класс

Дата:

Тема: Геометрические тела: куб, брус, шар.

Цель: 1. Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличительными признаками.

Задачи:

  1. Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличием плоских фигур

  2. Развивать у учащихся внимание, пространственное и логическое мышления путем сопоставления фигур, коммуникативные умения, умения группового взаимодействия; творческого воображения, художественной фантазии.

  3. Воспитывать творческую активность, чувства взаимопомощи в совместной деятельности.

Наглядность: модели геометрических тел, плоские геометрические фигуры; раздаточный материал;

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

 - В страну интересную, очень чудесную

Путь мы с вами совершим.

Много здесь жильцов различных

Уважаемыхприличных.

И поверьте мнедрузья,

Нам без них никак нельзя.

 - А что это за страна, вы узнаете, прослушав стихотворение

Не крутите старый глобус

Не найдете вы на нём

Той страны, страны особой

О которой речь пойдет.

В той стране живут фигуры

Линии, точки и тела,

Треугольники, квадраты,

Вот такие, брат, дела.

 - Как называется эта страна, которой нет на глобусе? (геометрия)

 - - Что она изучает? (фигуры, прямые, углы, отрезки, ломаные)

 - Верно, это вы уже знаете и эти знания вам пригодятся на сегодняшнем уроке.

  1. Актуализация знаний

 - узнайте, о каких фигурах говорится в этих строках?

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым вдруг стал.

Получился как …. (овал).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем - то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

На ёлке всё, что хочешь, есть:

Игрушек там – не перечесть.

Конфеты, дождик и хлопушки,

Гирлянды, звезды и верхушка.

Среди блестящей мишуры

Сверкают круглые … (шары). 

  1.  Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

  - Как вы уже догадались, о каких геометрических фигурах мы будем говорить на уроке?

  1. Узнаем, какие фигуры называют объемные

 2. Научимся различать плоские и объемные фигуры

 3. Будем наблюдать, где в жизни встречаются объемные фигуры

 - Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы определить какие фигуры являются плоскими, а какие - объёмными?

 - Давайте сравним фигуры и выясним, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.

 (Учитель показывает кубик и квадрат, у детей на партах)

 - Чем они похожи?

 - Можно ли сказать, что это одно и тоже?

 - Чем же отличается кубик и квадрат?

 - Положите квадрат на стол.

 - Квадрат полностью поместился на столе? (Да)

 - Есть ли у этого квадрата точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (Нет)

 - Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты. Вплотную.

! Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности?

(Плоской фигурой. )

 - Возьмите кубик, и положите его на стол.

 - Кубик полностью поместился на столе? (Нет)

 - Есть ли точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (Да)

 - Можно ли расположить кубик на столе так, чтобы все точки соприкасались с поверхностью парты? (Нельзя)

 - Можно ли назвать кубик плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой и партой?

 ! Значит, что мы можем сказать о кубике? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой. )

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление темы урока

№1043, стр 236

Заполнить таблицу

№1047, стр 37

  1. Домашнее задание № 707, стр 179

  2. Оценки

  3. Итог

  • Я сегодня узнал…

  • Мне сегодня понравилось…

  • Что для меня было трудно понять…

  • Я доволен






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Геометрические тела: куб, брус, шар.

Автор: Ямбулатова Надежда Петровна

Дата: 27.05.2016

Номер свидетельства: 330659


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1440 руб.
2400 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1600 руб.
2660 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства