kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок математики и литературного чтения, посвящённый творчеству Н.Носова "Сложение и вычитание двузначных чисел столбиком"."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта папка содержит конспект урока и презентацию. Урок разработан по учебнику "Моя математика 2 класс" С.Козлова,  Т.Демидова, А.Тонких УМК "Школа 2100". Тема "Сложение и вычитание двузначных чисел столбиком". Урок посвящён юбилею книги Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей". 

Презентация содержит задания для устного счёта, задачи, примеры по изучаемой теме. Все слайды сопровождаются героями произведений Н.Носова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«математика. Носов»

Математика. 2 класс.

Программа « Школа 2000»

Учебник Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких

« Моя математика 2 класс»



Урок 38. Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.


Цели урока:

  1. Познакомить с письменными приёмами сложения и вычитания.

  2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.

  3. Развивать умение решать текстовые задачи.

  4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

  5. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

  6. Расширять кругозор детей.

  7. Осуществлять межпредметные связи.














1.

Ход урока.


  1. Актуализация знаний

  1. Орг. момент

  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

  • Откройте тетради и запишите число и слова « Классная работа»


  1. Устный счёт.

  • Посмотрите на учительский стол. Почему на урок математики я пришла с книгами?


Ответы детей


-Потому, что наш урок мы посвятим юбилею замечательного детского писателя. Какого?…

Вы скажете сами, если правильно выполните задание.

Работать будем группами. Каждая группа детей должна решить « цепочку» примеров и найти букву, соответствующую конечному результату «цепочки».

1, 3 парты повернитесь назад.

Получилось 5 групп. Возьмите свои задания.

Работайте дружно!

-40 +3 -20 +1 -20 +6

№ 1 86—46—49—29—30—10—16


-30 +6 -20 +5 -15 +1

№ 2 74—44—50—30—35—20—21


+7 -40 +4 -20 +3 -5

№ 3 63—70 -- 30 -- 34 -- 14 –17—12


-70 +5 -4 -10 +2 -10

№ 4 91—21—26-- 22—12—14—4


+4 -15 +9 -20 +5 -15

№ 5 42—46—31—40—20—25—10


2.

-Какие получились ответы?

-Проверяем по доске: 16. 4. 10. 12. 21

-Расположим числа в порядке убывания и прочитаем фамилию писателя


3. Фронтальная работа.


В этом году мы отмечаем столетний юбилей Николая Николаевича Носова. Он написал много увлекательных произведений для детей.

-Эта книга называется «Витя Малеев в школе и дома». У главного героя повести, Вити Малеева, был друг, Костя Шишкин, который не любил математику, боялся её, прогуливал уроки и даже хотел бросить школу.

-А вы , не боитесь математики?

-Давайте докажем Косте Шишкину, что математика- это не страшно, а очень интересно!


1)-Найдите сумму чисел 50 и 30 (80)

-63 увеличить на 10 (73)

-100 уменьшить на 1 десяток. (90)

Найти разность чисел 40 и 8 (32)


2)- В рассказе Носова «Заплатка» мальчик Бобка порвал штаны. А так, как сделал он это не в первый раз, мама отказалась их чинить. Пришлось Бобке самому ставить на штаны заплатку. Вырезал он заплатку длиной

1 дм 3 см, т. к. дыра была большая. Скажите, сколько это сантиметров?


-А в рассказе «На горке» дети строили горку из снега. Работали дружно, и горка получилась высотой в 100 см. Сколько это дециметров?






3.


3)- Посмотрите на экран, как расположены числа. Что это напоминает?

(Лесенку, ступеньки)

-У Н. Н. Носова есть рассказ «Ступеньки». В нём говорится о том, как маленький мальчик научился считать до 10, и чтобы похвастаться перед сестрёнкой весь вечер считал ступеньки в подъезде.

-Куда ведут наши ступеньки? ( Вверх)

-Какая прослеживается закономерность?

-Каким образом из предыдущего числа получается последующее?

-Назовите самое большое число. (54)

-Назовите самое маленькое число. (34)

-На сколько 34 меньше 54? (на 20)

-На сколько 54 больше 34? ( тоже на 20)


-Расскажите, что вы знаете о числе 54.

( Это число двузначное, в нём 5 десятков и 4 единицы, предыдущее число 53, последующее число 55. Для записи использовали цифры

«5» и «4»)


-Это число 54 появилось у нас на уроке не случайно. Ровно 54 года назад читатели познакомились с самым весёлым и беззаботным героем Н. Носова - Незнайкой.

-Я уверена, что многие из вас читали книгу

«Приключения Незнайки и его друзей» И уж, конечно, все смотрели мультфильм о приключениях Незнайки.

Поэтому вы сейчас скажете, какую песенку любили напевать Незнайка и его друзья?

(«В траве сидел кузнечик»)


Физкультминутка под музыку песни

«В траве сидел кузнечик».





4.


  1. « Открытие» нового знания.


1. Фронтальная работа.

-Как звали самого умного малыша, проживающего в Цветочном городе?

( Знайка)

-Знайка вызывает вас на соревнование. Кто быстрее и правильнее, он или вы, решит такие примеры.

-Запишите в тетрадях № 2.

-Приготовились, начали!


32+7= 29-21=

96-20= 48-14=

52+17= 73+25=


-Проверяем. Сверьте свои ответы с ответами на доске.

-Кто допустил ошибку, исправьте. Молодцы!


-А всё-таки Знайка выполнил эту работу быстрее. Знаете почему?

-Он записал эти примеры по-другому, и считать стало удобнее и быстрее.


-Кто догадался, как Знайка записывал примеры?

( Подсказка: подумайте, как записать, чтобы десятки стали ближе к десяткам, а единицы к единицам?)

( Столбиком!)

-Запиши на доске столбиком пример 52+17

-Посмотрите, ребята, действительно очень удобная запись: 52

17

-Десятки рядом с десятками, а единицы с единицами. Давайте посчитаем.(=69)

-Молодцы! Разгадали секрет Знайки.


-А теперь найдите алгоритм сложения чисел столбиком в вашем учебнике на стр. 76 № 1.


5.

-Нашли восклицательный знак.

-Какие числа надо было сложить?

( 31 и 4)

-Читаем объяснение.

-А теперь читаем хором сам алгоритм.


-Посмотрите на пример в № 2.

-Что изменилось?

( Вместо действия сложения - действие вычитание.)

-Да, но порядок работы при этом не меняется.

-Найдите алгоритм вычитания чисел столбиком. Читаем хором.


3. Первичное закрепление

-А теперь применяем эти алгоритмы для решения примеров под № 3 в учебнике

на стр. 77.

-Работаем карандашом в учебнике, с комментированием.

43 43 43 48 93 98

5 50 55 5 50 55

48 93 98 43 43 43


-Молодцы, ребята! Знайка будет очень доволен.


-А вот Незнайка считает, что учится совсем не обязательно. Говорит: «Я и так всё умею и считаю лучше всех.»


-Давайте посмотрим, что у него получилось.

-Ребята, почему у Незнайки ничего не получилось?

( Неправильно записал)

-А как правильно, помогите Незнайке.

Дети проговаривают алгоритм сложения и вычитания столбиком




6.

4.Самостоятельная работа с проверкой

на доске.


-С такими знаниями пора записывать и решать примеры «столбиком» самостоятельно.

-Запишите в тетрадях № 3. Посмотрите на экран.

-Примеры записаны « в строчку », вы должны записать их «столбиком» и посчитать. Только не допускайте ошибок Незнайки. Каждый пример будем проверять.

39 85 37 63

50 14 5 21

89 71 32 84


-Посмотрите, правильно записал и правильно посчитал.


Физкультминутка «Лягушки»

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет!


5. Решение задач.


-У Н. Н. Носова есть рассказ «Федина задача».

В нём говорится о том, как мальчик Федя решал задачу, которая была задана на дом, и одновременно смотрел телевизор и слушал радио.

-Как вы думаете, он справился с задачей?

( Нет.)

-Работа с задачей требует внимания и сосредоточенности. Это от вас сейчас и потребуется, потому что мы сейчас будем решать задачи.


1. Устная фронтальная работа.

-Соотнесите задачу со схемой и решите её.


  1. Настя читает за минуту 70 слов, а Антон на 10 слов больше. Сколько слов за минуту читает Антон? (80 слов)

  2. За каникулы Лена прочитала 10 рассказов, а её младший брат-7. На сколько больше рассказов прочитала Лена, чем её младший брат? (на 3 больше)

  3. На полке стояло 7 книг с рассказами Н. Носова и 4 книги сказок. Библиотекарь выдала детям 5 книг. Сколько книг осталось на полке? (6 книг)


  1. Письменная самостоятельная работа с задачей.

-А остались на полке книги Н. Носова «Огурцы». В этом рассказе два мальчика Котька и Павлик, возвращаясь с рыбалки, нарвали огурцов на колхозном поле и даже не задумались хорошо это или плохо.

-А вы как думаете? ( Плохо)

-Герои рассказа тоже это поняли, вернули огурцы и извинились перед сторожем. Но сначала было приблизительно так:

Павлик 2 огурца положил в карман, 4 огурца- за пазуху, 3 огурца- в кепку и несколько огурцов дал Котьке. Сколько огурцов у Котьки, если всего у них 12 огурцов?

-Прочитайте задачу ещё раз.

-Найдите схему к этой задаче. Запишите в тетрадях № 4. Сделайте схему. Обозначьте известное и неизвестное. Решите задачу.

( Можно записать выражением.)


-Проверяем.




12-(2+4+3)=3 (огурца)

Ответ: 3 огурца у Котьки

7.

  1. Работа с задачей, с величиной «длина» по учебнику стр. 77 № 5(а)


-Запишите в тетрадях № 5.

-Прочитайте задачу. Составим схему и наметим план решения.

  1. Чертим отрезок АВ ( на доске и в тетрадях)


  1. Отметим точку С (1 ученик на доске отмечает)


  1. Обозначим известное и неизвестное (2 ученик на доске отмечает)


-Что нам известно?

( Целое и часть)

-Что неизвестно?

( Другая часть)

-Как найти часть?

( Надо из целого вычесть известную часть т. е. из 76 см надо вычесть 3 дм 4см)

-Как это сделать?

( Надо перевести в одинаковые единицы измерения, в сантиметры)

-Сегодня на уроке мы вспомним, как это делается. Выполните преобразование.

-Запишите: 3 дм 4 см=….. (34 см)

-А теперь найдите длину отрезка АС

76-34=42 (см)

-Прочитай ответ.

( Ответ: длина отрезка АС равна 42 см)


6. Итог урока. Рефлексия деятельности


-Что нового узнали на уроке?

-Какие вычисления научились делать?

-Кто придумал героев, с которыми мы познакомились сегодня на уроке?


-Я надеюсь, эти книги вас заинтересовали и вы их обязательно прочитаете.

Спасибо за урок!


  1. Домашнее задание.

-Откройте дневники. Завтра 3 декабря. Математика 1 урок. Записываем: стр. 77

№ 5(б), № 7.


























На доске:

2 декабря.

Классная работа.















Учитель раздаёт задания группам.







Учитель контролирует выполнение задания.












Открыть крыло доски, где на магнитах карточки

О С О Н В

  1. 12 10 21 4



Вывожу на экран портрет писателя

Н. Н. Носова

Выставляю книги на подставку.









Фронтальная работа





Запись в тетрадях

1 дм =10 см

1 дм 3 см =13 см






Записать в тетрадях

100 см =

Сколько это дециметров?

100 см = 10 дм







На экране:

54

50

46

42

38

34











На мониторе

54









Показываю книгу








Включить магнитофон.

1 куплет














1 ученик решает за доской.

Примеры на экране.



















Выходит тот ученик, кто догадался.















1 ученик





Прочитать пример.







6 человек комментируют по 1 примеру.















На экране:

  1. 27

12 21

? ?
















Дети по одному выходят и за доской решают пример.

Сверяем с результатами на местах.
























































Задача на экране.

Читает учитель.







2 ученика за доской













































Показываю на выставку книг




На экране



На доске пишу.








Просмотр содержимого презентации
«Носов»

Математика

Математика

Носов Николай Николаевич (1908-1976)

Носов Николай Николаевич (1908-1976)

54 50 46 42 38 34

54

50

46

42

38

34

32 + 7 =   29 – 21 = 96 – 20 =  48 – 14 = 52 + 17 = 73 + 25 =

32 + 7 = 29 – 21 =

96 – 20 = 48 – 14 =

52 + 17 = 73 + 25 =

+ - 2 1 ? ? 3 7 2 2 2 1

+

-

2

1

?

?

3

7

2

2

2

1

32 27 - + 21 12 ? ?

32

27

-

+

21

12

?

?

32 27 - + 21 12 44 6

32

27

-

+

21

12

44

6

39 + 50  =  37 – 5 = 85 – 14  =  63 + 21 =

39 + 50 = 37 – 5 =

85 – 14 = 63 + 21 =

2 огурца 4 огурца 3 12 огурцов

2 огурца

4 огурца 3

12 огурцов


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Леган Ирина Евгеньевна

Дата: 15.06.2015

Номер свидетельства: 219794


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1750 руб.
2500 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1680 руб.
2400 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства