Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
КАЛЕНДАРЬ
(3 КЛАСС Школа 2100)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 4 с Казинка
Самойленко Евгения Васильевна
Урок 111 (§ 2.54)
Тема: Календарь (Урок сообщения нового знания)
Цели: 1. Познакомиться с календарём.
2. Учиться читать и записывать данные календаря римскими цифрами.
3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
5. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Внимание!На уроке необходим большой календарь или маленькие календарики для учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь!
II. Актуализация и закрепление пройденного
Запись в тетради (дата, классная работа)
- Вспомним, чему мы учились на прошлом уроке? (записывать числа римскими цифрами)
- Где в жизни мы встречаемся с римской записью чисел? (на часах, в книгах запись глав, в истории запись веков….)
- Проверим как вы запомнили запись римских цифр ( №6 стр.27)
- Поможем навести порядок в каюте, расставим по порядку судовые журналы. Все ли журналы на месте?
Запишем в тетрадь (№6 Записать в порядке возрастания)
IX
XII
XIV
XV
XVI
XX
XXI
XXII
XXV
XXVI
XXVII
XXX
9
12
14
15
16
20
21
22
25
26
27
30
III. Устный счет.
А сейчас, мы с вами проведем небольшое исследование. Но перед началом откроем наш маленький секрет, какие математические действия прячет предлог «в», а какие «на»?
-Увеличьте 5 в 4 раза. (20)
-Уменьшите 27 в 9 раз. (3)
-Во сколько раз 6 меньше 30? (5)
-Чему равно произведение чисел 8 и 5? (40)
-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 42? (7)
-По 8 взять 2 раза. (16)
-Найдите произведение чисел 7 и 2. (14)
-На сколько, 80 больше 20? (60)
-Увеличьте 6 в 2 раза. (12)
Работа с числовыми карточками:
20
3
5
40
7
16
14
60
12
а
к
а
р
л
д
н
ь
е
- Рассмотрите эти числа и скажите, на какие группы можно разбить данные числа?
- Молодцы, вы очень хорошо считали. Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, какое слово зашифровано.
А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.
3
5
7
12
14
16
20
40
60
к
а
л
е
н
д
а
р
ь
Календарь
-Предмет нашего исследования «Календарь».
IV. Сообщение темы и цели урока.
1.Определение темы урока. Вы, догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, узнавать что-то новое.
- Где встречаются вместе все месяцы года?
А кто знает, что такое календарь? Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем, что такое календарь. Календарь – это способ счисления дней в году.
-А теперь обратимся к нашему учебнику математики и узнаем новое о календаре.
II. Сообщение нового знания (узнаём…).
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 26
Выполнение задания 1 (стр.26)
- Прочтите задание.
- Что изображает отрезок на рисунке Анники?
-Что обозначено цветом?
- Как называется I месяц года? V месяц? X месяц?
Чтение правила с. 26
- Познакомьтесь с информацией в учебнике.
- Какой вывод можем сделать?
1год = 12 мес.
Знакомство с календарём.
Посмотрите на календари, которые у вас лежат на партах.
Что вы видите на нем, расскажите о нём. С какого месяца начинается календарь?
Вы назвали дни недели. А сколько их в неделе? (7).
2. Работаем с текстом в оранжевой рамке.
- Что нового вы узнали из текста?
- А кто уже знал всё это?
Физкультминутка
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (Умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
III. Первичное закрепление (применяем…).
1. Задание № 2, с. 26
Зима – 31+31+28= 90
Весна – 31+30+31 = 92
Лето – 30+31+31=92
Осень – 30+31+30 = 91
Решение задач.
2. Задача № 4, с. 26
1) 365 – (170+60)= 135 (дн.) они провели в Веселии.
2) 366 – (170+60)= 136 (дн.) они провели в Веселии.
3. Задача № 5, с. 26
- Прочитайте задачи.
- Обсудите в парах и подумайте, смогут ли вам помочь в решении текст учебника и календарь.
- Решите задачи.
30 – 26 = 4 (дн.) Пеппи провела на вилле в сентябре.
4+31+30+31+31+28+31+30+26= (4+26)+(31·4+30·2)+28 = 30+124+60+28=242 (дн.) Пеппи провела на своей вилле.
IV. Тренинг (выбираем…).
Самостоятельная работа.
2. Задание № 8, с. 27 (По вариантам 1 - 2 столбики)
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
3. Задание № 9, с. 27
- Прочитайте задание.
- Можете ли вы предположить результат?
- Попробуйте выполнить это задание дома и запишите результаты.
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
VI. Возможное домашнее задание.
Задание 8, с. 27 (3-ий столбик). Задача № 7, с. 27