Конспект урока по математике в 6 классе на тему: «Коэффициент».
Цель урока: 1) ввести понятие коэффициента;
2) показать, как свойства умножения позволяют упрощать вид
произведения, если среди множителей есть числовые и буквенные выражения;
3) отработать умения и навыки находить и вычислять коэффициенты простейших алгебраических выражений;
4) развивать логическое мышление.
Ход урока.
1.Организационный момент:
1) отметка отсутствующих в классе
2) анализ домашней работы;
3)Сообщение темы и цели урока, настрой учащихся на работу во время урока.
2.Устный счёт (слайды)
1. Раскройте скобки:
-2 (в – с - д)= -5 (в + с + д)=
-3 ( в + с –д)= 10 (в – с – д)=
5 (-в + с – д)= -4 (-в – с +д)=
2.На доске даны выражения, записанные в два столбика:
(18 – 7) + 14 (а + 56) – 32
(х – 75) + 16 (п + 99) – (32 + 5)
(х – 13) + (в – 89) (86 +13) – (к – 7)
Вопросы к классу:
- как вы думаете, почему выражения записаны в разные столбики?
- как бы вы назвали выражения первого столбика?
- как бы вы назвали выражения второго столбика?
- как называют компоненты при сложении?
- как называют компоненты при вычитании?
- для каждого выражения назвать слагаемые.
- упростить выражения: 18 – 7 + 14 -25 а + 56 – 32 - а + 24
Х – 75 + 16 + х – 59 п + 99 – 32 -5 + п + 62
Х – 13 + в – 86 + х + в – 99 86 + 13 – к – 7 - к + 92
Х – у +2п – п с + 3 – д – 8 + с – д – 5
3. Решение задач: ( устно)
1)Таня пробежала 30 км за 6 сек. С какой скоростью она бежала? (5 м/сек)
2)Автобус прошёл 90 км со скоростью 45 км/ч. Сколько времени автобус был в пути? (2 часа)
3) На бумаге написано число 86, не производя никакой записи, увеличьте это число на 12.
4. Произведение каких дробей равно 1? (взаимно обратных)
3. Индивидуальная работа. 1 карточка. 2 карточка.
1) 2в + (7а – 9в)= 1)3в – (5а – 7в)= 2) -4х – (8р – 4х)= 2) -3е – (8к – 3е)= 3) (5 + а) + (7а – 5)= 3)(5 – 3в)+ (- 3в – 11)= 4) – (-2 – 4а) – (3а + 5)= 4) – (-2а – 4) – (3 + 5а)=
4. Изучение нового материала.
Упростить выражение, числовые множители записать в таблицу и получить слово, которому они соответствуют.
1)5a*(-7)=
2)-3*(-g)=
3)-20*(-0,5x)*m=
4)-0,5ab*2=
5)12x*(-1/12 y)=
6)-6m*(-5n)=
7)-4x*(-2)=
8)-3a*(-2x)*5=
9)-3xy*(-5t)*(-2k)=
10)2 ½ a*2/5 x=
11)-2m*(0,5 n)*9a=
Ключ
30
10
-35
-1
8
1
9
-9
-30
и
э
к
ф
ц
н
о
т
е
Ответ: Коэффициент .
Рассказ учителя: когда римляне завоевали греков, развитие математики надолго остановилось. На целую тысячу лет! Возродили математику арабы. Выдающийся арабский поэт- математик Омар Хайям писал когда – то:
…Мне мудрость не чужда была земная,
Разгадки тайн ища, не ведал сна я.
За семьдесят перевалило мне,
Что ж я узнал? –
Что ничего не знаю.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое коэффициент и как упрощать выражения, содержащие произведение буквенных и числовых коэффициентов.
1) Подготовительная работа. (слайды) Определить, положительным или отрицательным будет произведение чисел:
- 1234 * (-34) * (-7)*234*78* (-52) * 123= 245 * (-13) * 34 * (-24) *(-55) * (-45)=
2) Работа над новой темой.
- Упростить выражение:
1) -5 * а * 2 * в =
2) а * (-25)* с * 0,4=
3) 1,25 * с * д * 8 =
- что поможет нам упростить данные выражения? (переместительное и сочетательное свойства выражения).
- выполнить применение свойств.
- числа – 10,- 30, 36, -1, 1 называют коэффициентами в данных выражениях.
- коэффициенты 1 и -1 принято опускать
- дайте определение коэффициента.
Коэффициент - числовой множитель стоящий перед буквенной частью выражения
5. Закрепление изученного материала.
1. Назовите коэффициент выражения: (слайды)
2,5 авс;
- 0,003ху;
пм;
-5 фд;
-26 х;
авсд;
-срл.
2. Решить № 1260, стр. 221 (у доски и в тетрадях).
№1261 (а-е) (самостоятельно, один ученик решает на обратной
стороне доски, самопроверка).
? Что такое числовой коэффициент? Упростить выражение.
6. Физкультминутка.
7. Работа над задачей.
№ 1297, стр. 227
- прочитать задачу;
- Что известно, что нужно узнать?
- Что означает данный масштаб?
Решение:
Пусть х (см) –расстояние на карте.
Х: 3500000= 1: 100000
Х= 3500000: 100000
Х= 35 (см) – расстояние на карте
8. Повторение изученного материала
1. выразите неизвестные переменные:
1) а+х=у 2)д+к=р 3) п-к=ж
2. Решить № 1266 (а,в), стр. 222 (устно)
№1265 (на доске и в тетрадях)
9. Самостоятельная работа.
Запишите только ответ.
Раскройте скобки:
10. Рефлексия.
урок понравился
остались вопросы
урок не понравился
11. Подведение итогов урока.
- Что называется числовым коэффициентом?
- Чему равен коэффициент выражения –а, а, ав, -ав?
- оценивание работы учащихся на уроке.
12. Домашнее задание.
Решить № 1275 (а-е), 1276 (а,б).1277 (а), повторить теоретический материал по теме «Коэффициент».