kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Консект урока "Дециметр" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

 Цель урока: Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.

Задачи урока:

Образовательные:  учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи.

Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

^ Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

^ Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Консект урока "Дециметр" 1 класс »

Тема: Дециметр.(1класс)

Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель урока: Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.

Задачи урока:

Образовательные:  учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи.

Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

^ Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

^ Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Учебный материал: проектор, учебник Б.П.Гейдмана, И.Э.Мишариной, Е.А.Зверевой.

 

                                                                ^ Ход урока 


I. Мотивация к учебной деятельности:

 Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 Самоопределение к учебной деятельности 

- О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.) 
- А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.) 
- Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (Интересным, весёлым, познавательным) 
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.                                                    -  Итак,  чему будет посвящён наш урок? (Изучению нового)  

 ^ I I. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда проводим разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка!

а) Перед вами домики.  Из каких геометрических фигур они построены? Узнайте номера домиков, если домик №30 не с коричневой крышей и не с синей крышей, домик №50 находится слева от домика №30, а домик №10 справа от домика №30. (50,30,10)    Слайд 2

- Что вы можете рассказать об этих числах? (числа двузначные, круглые, расположены в порядке убывания).

- Насколько каждое следующее число меньше предыдущего числа?

 б) 5 10 30 50 _ _

На доске числа. Исключите лишнее число. Продолжите ряд на два числа. (Индивидуальная работа  у доски)

^ При проверке:

- Какие числа были пропущены? Как их можно назвать,  одним словом? (Двузначные, круглые)

- Сколько единиц содержит десяток? 1 д. = 10 ед.

в) Длина первого отрезка 20 см, а второго на 10 см больше. Чему равна длина второго отрезка?   (Вспоминают что такое величина, что значит измерить длину отрезка. Называют единицы измерения длины, которые знают).

^ I I I. Постановка проблемы. Открытие нового знания.

1.Подведение к проблеме.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о единицах измерения длины, поможем известным героям мультфильма и, конечно, сделаем новое открытие.                    (фрагмент м/ф «38 попугаев»)                                        

- Что делали зверята? Каким образом?

- Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему?

- Какой единицей измерения вы предпочли бы измерить удава?

2. Введение новой единицы измерения

- Проведём  практическую работу (у детей на партах конверты с  полосками разной длины: 1см, 10см)

- Сейчас вы будете работать в парах. Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.

- Измерьте длину своей математики.

- Кто из вас выбрал маленькую мерку?

- Какой меркой здесь удобнее пользоваться? (Большего размера) Почему?

- Сколько таких меток содержит длина учебника?

- Как вы мерили?

- Возьмите линейку, измерьте длину маленькой мерки. (1 см)

- Теперь возьмите мерки в 1 см и выложите на длинную полоску, плотно прикладывая одну к другой.

                                                                            Слайд 3

- Сколько мерок в 1 см поместилось на этой полоске? (10)

- Следовательно, какова длина полоски? (10 см)

- Уберите маленькие мерки, проверьте, измерив линейкой.

- Мы получили новую, более крупную единицу измерения длины.

- Кто знает, как назвать, как величать такую единицу измерения?

- Мы получили 1 дм. Дециметр по латыни [decem] – десять.                                   ^ Слайд 4

- Сколько см содержит одна новая мерка?                                                                  Слайд 5

- Какую видите связь? Что общего? (Десяток – более крупная единица счета, а дм – более крупная единица длины)

^ Динамическая пауза

 Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

^ IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1)  Электронное приложение к учебнику математика М.И.Моро 1класс, фрагмент по теме «Дециметр», измерение предметов.

2)  Работа в парах по учебнику стр.82 №1.

- К какому выводу пришли ваши пары?

- Кто из вас может назвать длину других отрезков?

- Для чего необходима новая единица измерения – дециметр?

3)  Задания учебника № 2,3, стр. 83.

№2 – устно, с проговариванием;

№3 -  самостоятельно, с последующей проверкой;

4)  -У вас всё отлично получается, сейчас поработаем своими «червёрками», и, если кому – то потребуется помощь – помогите. (каждая «четвёрка» получает лист с заданием, двое индивидуально у доски)

30см … 3дм                                 4дм …  40см                                   5 дм … 30см                                                  8дм …  60см                                6дм …  60см                                   9дм …  9см                                                                70см … 7см                                 90дм … 9дм                                    3дм …  7см

 При проверке:

 - Для чего изучаем меры длины?

- Где в жизни могут нам  пригодиться  эти знания?

^ V. Включение в систему знаний.

1)- Выясним, легко ли пользоваться изученными мерами длины на практике. Сможем ли мы справиться со следующими заданиями?

- Отгадай:

Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведёт обеих нас

Из года в год,  из класса в класс.          (парта)                                                              Слайд 6

- Покажи, где у парты длина, где ширина.  Как вы думаете, что длиннее, а что короче? Для чего необходимо знать длину и ширину парты? Попробуем решить задачу № 5 на странице 83.

2) – Отгадай:

Ножек четыре,                                             На четырёх ногах стою,

Шляпок одна,                                              Ходить я вовсе не могу.                       

Нужен, коль станет                                    Когда устанешь ты гулять,

Обедать семья.   (стол)                              Ты можешь сесть и отдохнуть.    (стул)    Слайд 7

- В прошлой задаче мы сравнивали ширину и длину одного предмета. Что можно сравнить  у стола и стула? (ширину и длину не можем, разные размеры). Что есть общего, что можем сравнить? –Высота.

- Что выше, что ниже по- вашему? Можно сразу сказать, а на сколько? Авторы учебника помогли нам измерить высоту стола и стула. Что нам необходимо сделать, узнайте в задаче №6.

^ После решения:

- Обрати внимание на предметы,  про которые мы решали задачи  (парта, стол, стул). Что можете сказать о них? (мебель).                                                                                    Слайд 8

- Дома с родителями попробуйте измерить новой единицей длину,  ширину и высоту разной мебели, для этого запомнить правило на странице 82, и еще   выполните седьмое задание на странице 83 учебника.

^ VI. Самостоятельная работа

Задание № 8. -  Закрепление навыков черчения отрезков и сравнивание их длины.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового? А для чего надо это знать и уметь измерять?

-  Как правильно измерять длину отрезка?

-  Назовите единицы измерения длины.

-  Сколько сантиметров в 1 дм?

- Что полезного унесёте с урока?

- Кого хотите поблагодарить за работу?

- Я благодарю вас всех за урок, желаю и дальше также активно пополнять свой багаж знаний


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Консект урока "Дециметр" 1 класс

Автор: Кузьмич Лариса Алексеевна

Дата: 03.03.2015

Номер свидетельства: 181886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства