Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме «Сложение двузначных чисел: 21 + 9».»
Тема: «Сложение двузначных чисел: 21 + 9».
Основные цели:
Метапредметные:
1) Актуализировать знания учащихся об этапах учебной деятельности и шагов первого этапа.
2) Актуализировать значимость глубоких всесторонних знаний для человек и умение их применять с целью созидания.
3) Сформировать умение быть любознательным в учебной деятельности на основе правильного применения эталона и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.
Предметные:
1) Сформировать умение прибавлять однозначное число к двузначному, когда сумма – круглое число.
2) Тренировать умение использовать известные способы сложения двузначных чисел, анализировать и решать задачи.
Вариант проведения урока
Оборудование
1) Демонстрационный материал:
Эталоны по курсу «Мир деятельности» из урока 5.
Д-6.1 Карточка с высказыванием;
Д-6.2 Карточка с выражениями;
Д-6.3 Эталоны на известные способы сложения;
Д-6.4 Часть новой опорной схемы;
Д-6.5 Шаги алгоритма сложения двузначного числа с однозначным, когда сумма – круглое число;
Д-6.6 Опорный сигнал;
Д-6.7 Образец выполнения первой части самостоятельной работы;
Д-6.8 Образец выполнения второй части выполнения самостоятельной работы.
2) Презентация к уроку: слайды
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
На доске эталоны (Д-6.3):
На доске карточка с высказыванием (Д-6.1, слайд 1):
– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок:
– Как вы его понимаете? Почему работу надо начинать с хорошим настроением? (…)
– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? (Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу, …)
– Зачем нужно включаться в работу на уроке? (Иначе мы не сможем учиться, ведь когда учишься, всё надо делать самому,…)
– Настройтесь на работу на уроке.
− А начать я предлагаю с проверки домашнего задания.
Урок можно начать с самопроверки домашнего задания. На слайдах подробное выполнение задания (Слайд 2, 3):
− Проверьте свои работы.
− В каком задании у вас возникли затруднения?
− В чем причина ваших затруднений.
− В каком задании вы использовали знания, которые вы открыли на прошлом уроке?
− Что вы узнали на прошлом уроке?
− Какой из представленных эталонов вы открыли на прошлом уроке?
− Сегодня вы продолжите учиться и узнавать новое о сложении чисел.
2. Актуализация знаний фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
– С чего начнём работу? (С повторения.)
На доске карточка с выражениями (Д-6.2, слайд 4):
– Найдите значения этих выражений и запишите в тетрадь только ответы.
– Проверим. (36, 46, 16, 26.)
Учитель записывает ответы на доску по ходу проверки.
– Расположите ответы в порядке возрастания и запишите в тетрадь. (16, 26, 36, 46.)
– Что интересного заметили? (Во всех числах 6 единиц, числа увеличиваются на 10.)
– Продолжите ряд на три числа. (56, 66, 76.)
– Вы выяснили, что числа в цепочке увеличиваются на 10. Расскажите, что вы знаете о числе 10? (Наименьшее двузначное число, круглое, содержит 1 десяток, сумма цифр 1, предыдущее число 9, последующее – 11.)
– На какие слагаемые можно разбить число 10? (1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5.)
− Откройте рабочие тетради на стр. 13, выполните № 1. Что вы должны сделать?
Задание выполняется в рабочих тетрадях, фронтально.
− Какой эталон вы использовали при выполнении задания?
− А теперь выполните № 2 (РТ).
Задание выполняется в рабочих тетрадях, фронтально.
– Что вы повторили? (Состав числа 10, общее правило сложения двузначных чисел, запись и решение примеров в столбик.)
– А что дальше? (Будет задание, в котором что-то для нас новое.)
− Как задание такое называется? (Задание на пробное действие.)
− Вам надо выполнить № 3 (а) (РТ). Прочтите, что вы должны сделать?
– Какие числа надо сложить? (Двузначное и однозначное.)
На доску вывешивается часть нового опорного сигнала (Д-6.4):
– Разве вы не умеете складывать такие числа? (Умеем.)
– Как вы это делаете? (Десятки не изменяем, а к единицам прибавляем единицы.)
– Так что же нового в этом примере? (При сложении единиц получается 10.)
Дополнить опорный сигнал:
– Попробуете решить такой пример.
− У кого нет результат?
− Что вы пока не смогли сделать? (Найти сумму двузначного и однозначного числа, когда при сложении единиц получается 10.)
− Кто получил результат вы можете назвать эталон, которым воспользовались? (Нет, не можем.)
− Что вы пока не можете? (Я не могу назвать эталон, которым воспользовался, т.е. я не могу обосновать свои действия.)
3. Выявление причины затруднения.
– Что предлагаете делать дальше? (Остановиться и подумать.)
– Какое задание вы выполняли? (Решали пример 21 + 9.)
– Что для вас было новым? (Мы не решали примеров, в которых при сложении единиц получается 10.)
– Расскажите, как вы рассуждали, решая этот пример. (К десяткам прибавляли десятки, а к единицам – единицы, …)
– На каком шаге рассуждений вы засомневались? (При сложении единиц получилось 10, а это нельзя вписать в один разряд, …)
– Почему же возникло затруднение? (Я не знаю, как сложить двузначное число с однозначным, когда сумма единиц равна 10.)
4. Проблемное объяснение нового знания.
– Какова же цель ваших дальнейших действий? (Узнать, как сложить двузначное число с однозначным, когда сумма единиц равна 10.)
– Итак, тема урока? («Сложение двузначного числа с однозначным, когда при сложении единиц получается 10».)
– Каким правилом вы пользовались, решая пример? (Общим правилом: десятки складывали с десятками, а единицы – с единицами.)
– Как вы считаете, достаточно ли уточнить это правило или вам необходимо вывести новое правило? (Известное нам правило нужно уточнить.)
– Чем, каким средствами, вы бы воспользовались для построения способа решения нового вида примеров? (Числовым отрезком, графическими моделями, записью в столбик, …)
− Посмотрит № 3 (б) (РТ), по какому плану вы будете работать? (Решим пример, используя графические модели, по частям и в столбик, сделаем вывод и проверим себя по учебнику.)
Задание учащиеся выполняют в группах. По окончанию работы одна из групп рассказывает, как они действовали.
– Вы проверили свои выводы по учебнику? Что вы можете сказать?
На доске фиксируется новый эталон и опорный сигнал (Д-6.5; Д-6.6):
– Молодцы!
– Чем отличаются новые алгоритм и опорный сигнал от тех, что вам уже известны? (При сложении единиц получается 10, поэтому под единицами пишем 0, а количество десятков увеличиваем на 1.)
– А в чём сходство? (Записываем единицы под единицами, десятки под десятками; начинаем вычисления с единиц.)
– Молодцы! Вы достигли цели? Докажите. (Мы достигли цели, так как узнали, как сложить двузначное число с однозначным для случаев, когда в разряде единиц суммы получается 10.)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Что теперь вам надо сделать? (Научиться применять новое правило.)
№ 1 (У), стр. 12.
– Откройте в учебнике № 1, стр. 12. Что нужно сделать? (Используя рисунки, объяснить решение примеров.)
Задание выполняется цепочкой.
Аналогично выполняется № 2 (У).
– А теперь выполните № 3 (У).
Первые два примера выполняется с комментарием, остальное задание предложит учащимся выполнить в парах с дальнейшей фронтальной проверкой.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
– Молодцы! У вас здорово всё получилось! Готовы ли вы проверить свои силы в решении примеров на новый вычислительный приём? (…)
– А что это за приём? (Сложение двузначного числа с однозначным, когда при сложении единиц получается 10.)
– Выполните № 4, стр. 12.
− Что сначала надо сделать? (Выбрать примеры на новый вычислительный прием.)
– Выполните эту часть задания самостоятельно, поставив карандашом в учебнике галочки рядом с выбранными примерами.
– Проверим.
На доске открыть образец (Д-6.7, слайд 5):
Самопроверка проводится в 2 этапа: 1) через 1 мин – проверка правильности выбора примеров; 2) проверка правильности решения примеров.
– Какие трудности возникли при выполнении? (Не обратили внимание на знак, не сложили единицы, чтобы узнать тип примера, …)
– Как вы действовали, выполняя поиск примеров на новый вычислительный приём? (Мы сначала смотрели на знак – «+», затем складывали единицы. Если при сложении единиц получалось 10, то ставили галочку.)
– Исправьте, у кого неверно были найдены примеры нового типа.
– У кого всё получилось?
− А теперь выполните сложение, отмеченных примеров в своих тетрадях.
– Проверим.
На доске открывается образец выполнения второй части работы (Д-6.8, слайд 5, анимация):
– Какие трудности возникли при решении примеров? (Забыли увеличить количество десятков на 1, …)
– У кого всё получилось?
7. Включение в систему знаний и повторение.
− А теперь посмотрим, где новый прием вы можете использовать.
№ 6 (У) – 1-е уравнение, стр. 13.
Задание выполняется на доске с комментарием.
Решение:
х – 32 = 8
х = 8 + 32
х = 40
№ 8 (а) (У), стр. 13.
Данное задание можно предложить выполнить в парах с дальнейшей фронтальной проверкой.
− Вы любите расшифровывать слова?
− Предлагаю устно выполнить № 7 (У) и расшифровать слово.
Ответ: ЗОЛУШКА.
Можно с учащимися вспомнить, о какой сказки идет речь.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какова была цель сегодняшнего урока? (Узнать, как сложить двузначное число с однозначным для случая, когда в разряде единиц суммы получается 10.)
– Достигли ли вы цели урока? Докажите. (…)
– Расскажите новый способ сложения. (…)
– У кого были затруднения? Удалось ли вам их преодолеть? Как? (…)
– Над чем еще надо поработать? (…)
– Какой вид работы помогает вам понять свои затруднения? (Самостоятельная работа с проверкой по образцу.)
– Оцените свою работу на уроке: нарисуйте «рожицу», которая показывает, довольны ли вы собой.
– Мы начали сегодня урок с разговора о настроении. В конце урока давайте посмотрим, изменилось ли ваше настроение. Покажите свои рисунки.
– Ну что ж, у большинства ребят хорошее настроение. А остальные имеют возможность подготовиться к следующему уроку и изменить своё настроение во время перемены.
Домашнее задание: правило, № 4 (РТ), стр. 13 и по желанию № 9 (У), стр. 13.