kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики в 4 классе "Закрепление. Решение геометрических задач"задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен во время празднования Дня космонавтики. Задаения по геометрии дети выполняют во время игры- путешествия по Солнечной системе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе "Закрепление. Решение геометрических задач"задач"»

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ учителя начальных классов филиала МОУ СОШ п. ПАшково в с. Морсово

Федечкиной Любови Алексеевны

4 класс «Закрепление. Решение задач»

Основная цель: совершенствование вычислительных навыков, расширение геометрических представлений, воспитание культуры общения .

  • Орг. момент.

  • Работа с геометрическими фигурами.

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. Но для каждого путешествия должен быть транспорт. А для нашего путешествия нужна ракета. Мы её сами должны будем построить из этих деталей. - Какие фигуры вы видите перед собой? (треугольники, прямоугольники, круги).

- Какие это треугольники? (прямоугольные, остроугольные, равнобедренные, равносторонние)

- А теперь давайте построим из этих фигур ракету, на которой и отправимся в путь. А вот куда мы отправимся, узнаем по итогам устного счёта. Если мы правильно выполним вычисления, то сможем прочитать, куда отправимся.



  • 1) Устный счёт. 1054 х 4 = 4 216 В

254 + 190 = 444 С

780 : 60 = 13 Е

805 – 253 = 552 Л

5620 – 499 =5 121 Е

972 + 280 = 1252 Н

2304 х 3 = 6912 Н

480 : 3 = 160 А

5400 : 90 = 600 Я

- Мы отправляемся путешествовать по Вселенной.

2) Работа с геометрической задачей на нахождение площади, периметра.

- На нашей звёздной карте оказался вырван кусочек. Это конечно же натворили инопланетяне. Давайте восстановим карту.

- Из этих кусочков нужно выбрать тот, который подходит.

- Докажите свой выбор.

S = 120 х 60 = 7200 см2 всей карты

Р = (120 + 60) х 2 = 360 см

S = 35 х 30 = 1050 см2 маленького кусочка

Р = (35 + 30) х 2 = 130 см



3) - Но прежде, чем отправиться в полёт необходимо заправить ракету. Посчитайте сколько нужно тонн топлива на полёт в течении 45 минут (урок).

- Составьте задачу по данному условию и решите её. Сколькими способами можно решить эту задачу?

5 мин – 10 т топлива 45 мин - ? т топлива,

1) 10:5= 2(т) топлива в мин. II способ: 1) 45 :5 =9 (раз) 2) 2 х 45 = 90 (т) – топлива 2) 10 х 9 = 90 т

4) Работа с задачами устного счёта на нахождение скорости, расстояния. - И сразу первая встреча в космосе с планетой Сатурн.

- Вращающиеся вокруг Сатурна кольца за 5 сек. перемещаются на 50 км. С какой скоростью вращаются кольца вокруг Сатурна?

(50 : 5 = 10 (км/сек) – скорость вращения колец Сатурна.


5) Следующее препятствие: навстречу нам идёт циклон на огромной скорости:

- Скорость циклона 40 км/ч. Какое расстояние пройдёт циклон за сутки?

40 х 24 = 960(км)

- Как узнали? С помощью, какой формулы решили задачу?

  • Закрепление. Решение задач.

- Мы прилетели на чужую планету, а здесь …

1) - Инопланетянин в невесомости оттолкнул от себя мяч. Мяч полетел со скоростью 6 м/с, а лунатик в противоположном направлении со скоростью 10 м/с. На каком расстоянии они окажутся через 5 сек?

(6 + 10) х 5 = 80 (м)


2) - На соревнованиях участвовали три летающих тарелки с 70 лунатиками. В I и II тарелках вместе - 44 спортсмена, а во II и III вместе - 46 спортсменов. Сколько лунатиков в каждой тарелке?

1) 70 – 44 = 26 (с) – в III тарелке

2) 70 – 46 = 24 (с) – в I тарелке

3) 44 – 24 = 20 (с) – в II тарелке


IV. Работа с многозначными числами.

- Предполагается, что планеты возникли одновременно (или почти одновременно) 4.6 млрд. лет назад из газопылевой туманности, имевшей форму диска.

-Выберите верное число и запишите его в тетради:

4000 000 006 лет

4 600 000 лет

4 600 000 000 лет

4 006 000 000 лет

- Назовите самое большое число и самое маленькое. Найдите их разность:

4 600 000 000 – 4 600 000 = 4 595 400 000



V. Самостоятельная работа по вариантам:

I вариант II вариант

1 648 : 8 = 206 5 320 : 4 = 1 330

2 352 : 6 = 392 2 954 : 7 = 422

480 : 16 = 30 208 : 13 = 16



IX. Итог урока:

- Все планеты разные, но их объединяет одно – это планеты солнечной системы. И виды работ на уроке разные – эта наука математика.

- Чем же мы занимались сегодня на уроке?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока математики в 4 классе "Закрепление. Решение геометрических задач"задач"

Автор: Федечкина Любовь Алексеевна

Дата: 22.10.2019

Номер свидетельства: 523755


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1490 руб.
2130 руб.
1390 руб.
1980 руб.
1580 руб.
2260 руб.
1460 руб.
2090 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства