kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:"Составление и решение примеров на умножение. Вычисление результата умножения с помощью сложения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока - урок-экскурсия.  На протяжении урока учащиеся закрепляют умения заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения, умножение – сложением;  развивают вычислительные умения и навыки; навыки устного счета; навыки самостоятельной работы, работы в группе, в паре; формируют умение решать задачи умножением; закрепляют умение решать задачи изученных видов, знания о геометрическом материале; знакомятся глубже с родным городом.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Составление и решение примеров на умножение. Вычисление результата умножения с помощью сложения".»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АНТРАЦИТОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1- ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I СТУПЕНИ»

ЛУГАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА













УРОК-ЭКСКУРСИЯ

ПО МАТЕМАТИКЕ

2 КЛАСС

















УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

ПОЛЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА











Тема: Составление и решение примеров на умножение. Вычисление результата умножения с помощью сложения.



Цель: - упражнять детей в чтении и записи примеров на умножение;

- закреплять умение заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения, умножение – сложением;

- развивать вычислительные умения и навыки; навыки устного счета; навыки самостоятельной работы, работы в группе, в паре;

- формировать умение решать задачи умножением;

- закреплять умение решать задачи изученных видов, знания о геометрическом материале;

- воспитывать любовь к родному городу.





1.Организационный этап урока. Мотивация учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок, начинается урок. (слайд 1)

Математика – королева наук! (слайд 2)

Без нее не летят корабли,

Без нее не поделишь ни акра земли

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что почем не узнаешь, а узнав не поймешь…

- Ребята, почему математику называют королевой наук?

- Как в жизни каждого из вас может пригодится математика?

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа

а) Каллиграфическая минутка:

- Какие цифры прописываем в каллиграфической минутке? (2 4 6 )

- Какая закономерность между ними?

- Как называются числа 2, 4, 6?

- Какое число образуют цифры 2 4 6 ?

- Какое число по количеству цифр?

- Сколько в этом числе всего единиц? Десятков? Сотен?

- Разложите число на сумму разрядных слагаемых, запишите соседей числа.

- Используя комбинацию цифр 2 4 6 образуйте новые трехзначные числа.

246 264 642 624 462 426

- Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок-экскурсия. Экскурсия по одному замечательному городу, название которого, вы узнаете, решив примеры, в которых ответ соответствует букве нашего математического алфавита.

б) Самостоятельная работа по карточкам:

- Возьмите карточку №1, решите примеры и прочитайте название города. (слайд 3)

42+10-34=18 р

81-21-59=1 а

14+40-34=20 т

39-33+18=24 ц

42+56-97=1 а

18+31-34=15 н

32+57-79=10 и

28+56-64=20 т

- Какое название у вас получилось? - Давайте проверим решение примеров (сигнальные карточки)

- Ребята, но я не знаю такого города, возможно произошел сбой в компьютере и примеры поменялись местами. Кто уже разгадал название города?

- Правильно, экскурсия у нас будет по родному городу, в котором мы родились, живем, учимся и любим его всем сердцем. (слайд 4)

Мой город – самый лучший на Земле

На всей огромной голубой планете

Пусть он не так велик сам по себе

Его любимей нет на целом свете.

- Каждое правильно выполненное задание на уроке приведет нас в новый уголок родного Антрацита.

в) – А сейчас помогаем друг другу сделать шаг к успеху – выполним графический диктант «Да» «Нет». Работаем в паре. На партах у вас лежат карточки №2. Работаем вместе, ответы отображаем каждый в своей тетради. «Да» - ∩ «Нет» - ____

1. Если число 47 увеличить на 30, то получится 50?

2. Разность чисел 32 и 8 равна 24?

3. Чтобы равенство □-4=68 стало верным в окошко нужно записать число 73?

4. 86 - 30 30+26?

5. Если по 3 взять 4 раза получится 12?

6. 8+8+8=8·2?

7. 5+5+5=5·3?

8. В одной коробке 6 карандашей. В трех коробках будет 19?

9. Решением уравнения Х+40=47 является число 7?

ПРОВЕРКА: ___∩___ ___∩___∩___∩

- Посмотрите на экран. Куда привело нас правильно выполненное задание? (слайд 5)

Это Спортивный комплекс. В нем работают секции художественной гимнастики, айкидо, самбо, футбол, волейбол, бассейн. «Знают все и стар и млад, что здоровье – это клад» Для укрепления здоровья – посещайте спортивный комплекс. (слайд 6)

- А помогать нам на уроке будет знаете кто? Отгадайте:

Бегает по коврику,

курсором управляет,

нажатием на кнопку

программы открывает (слайд 7)

- Компьютерная мышка будет предлагать нам различные задания, а мы с легкостью их будем выполнять.

Из разных цифр пред вами бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Поставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

г) Устный счет (слайд 8)

д) А теперь геометрический материал. (слайд 9)

На какие две группы можно разделить геометрические фигуры?

(на многоугольники и на фигуры у которых нет углов)

- Какая фигура называется прямоугольником?

- Какие свойства прямоугольника вы знаете?

- Какая фигура называется квадратом?

- Молодцы, мы переместились в новый уголок нашего здания. Кто знает, что это за здание? (слайды 10 -11)

Антрацитовский исторический музей расположен в новом здании, построенном в 2005 году, напротив Дома культуры в центре города. В музее много интересных экспонатов и экспозиций.

е) Игра «Вопрос – ответ»

- А сейчас, внимание - вопрос …

Сколько хвостов у семи котов? (7)

Сколько носов у двух псов? (2)

Сколько ушек у трех старушек? (6)

Сколько лапок у двух кошек? (8)

Сколько дней в двух неделях? (14)

Сколько рук у пяти ребят? (10)

  1. Закрепление изученного материала. (слайды 12 – 13)

- Внимание на экран. Какой из данных примеров нас должен интересовать? Почему? Как называются числа при умножении? О чем говорит первый множитель? О чем говорит второй множитель? Сегодня на уроке мы продолжаем учиться заменять сложение умножением и вычислять умножение с помощью сложения.

а) - Я предлагаю вам веселые задачи. Слушаете, записываете решение сложением, а ниже пример, в котором сложение заменяете умножением. (слайды 14-17)

У этих цветков по 6 лепестков, а сколько лепестков у двух таких цветков?

Насушила грибов белочка-хозяйка. Справа – 5, слева – 5. Все пересчитай-ка!

Три зайчонка в час обеда захотели пообедать. В огороде зайцы сели и по 7 морковок съели. Кто считать, ребята, ловок, сколько съедено морковок?

Какой шум и гам в лесу! То кричат ребята. И с испуга в два дупла спрятались бельчата. Сколько маленьких бельчат в дуплах проживает? Там по 9 хвостиков в темноте мелькают?

Молодцы!

От музея мы переместились к центральной площади города. Вы видите памятник воинам революционерам, здание Городского отдела образования. На площади города в праздники регулярно проходят народные гулянья, выступают известные артисты, а вечернее небо озаряют вспышки салюта… (слайд 18)

ФИЗМИНУТКА (слайд 19)

б) Чтобы продолжить нашу экскурсию нас ждет игра «Приземлись на свое место» Работаем устно. Внимание на экран ( слайд 20)

Найди для каждой суммы свое произведение.

Молодцы (слайд 21)

в) -А сейчас самостоятельно решите примеры заменив умножение сложением. (слайд 22)

7·2=

10·4=

4·3=

5·6=

ПРОВЕРКА (слайд 23)

- Продолжаем нашу экскурсию… В городе есть парк Победы и парк имени Ленина. Прогуливаясь по аллеям парков можно хорошо отдохнуть, насладиться красотой природы подышать чистым воздухом…. (слайд 24)

г) - Продолжаем нашу работу. Составьте задачу по рисунку (устная работа).

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках? (слайд 25)

После уроков 4 пары детей пошли в кино. Сколько детей пошло в кино? (слайд 26)

д) Решение задачи в тетради с комментированием (слайд 27)

ПРОВЕРКА (слайд 28)

е) Работа в группах по карточкам



Работа в группе

(соедини текст задачи, со знаком действия)

+

  1. На одной аллее 12 лип, а на другой на 4 липы меньше. Сколько лип на другой аллее?



  1. В одном букете 3 тюльпана. Сколько тюльпанов в 4 букетах?

_







.

  1. В цирковом представлении выступали 9 собачек и 5 медвежат. Сколько всего собачек и медвежат выступали в этом цирковом представлении?







- В окрестностях города много водоемов, уникальная природа… (слайд 29)

Мой город – это сердце, отчий дом

И чтобы про него не говорили

Средь миллионов – лучшим будет он

Где б на Земле огромной мы не жили.

  1. Рефлексия (слайд 30)



И в заключении нашей экскурсии я хочу показать вам небольшой сюжет о нашем городе в прошлом и настоящем…. (видеосюжет)






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Полева Светлана Викторовна

Дата: 05.12.2021

Номер свидетельства: 593582


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1580 руб.
2260 руб.
1310 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства