Предмет: математика.
Класс: 2А.
Тема: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд: 36+7, 36+17.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: формирование представления о письменном приёме сложения двузначных чисел с переходом через разряд.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс 1 часть Л.Г. Петерсон, электронная доска, презентация, таблички с алгоритмом.
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф, П, Г, И) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные П – познават. Р – регул. К – комм. | Личностные |
Мотивационный этап | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | - Здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. - Давайте проверим вашу готовность к уроку. Что должно лежать у вас на столе? - Хорошо. - Посмотрите на доску. …, прочитай, пожалуйста, стихотворение. -Как вы их понимаете? - Я согласна с вами. | (приветствие учителя) - Дневник, учебник, пенал, тетрадь. - Математика важна, Математика нужна. Математика-наука точная. Без неё мы никуда, Мыслить учит нас она. Математика-гимнастика ума. - Математика точная наука, мы должны её изучать. Математика учит нас размышлять, много думать. Это важно не только в учёбе, но и в различных жизненных ситуациях. | Ф | Электронная доска (презентация) Слайд № 2 | - | - | Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К); корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К). | Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности. |
Актуализация и фиксация затруднения в пробном действии | Подготовить обучающихся к построению нового знания | Словесный (беседа) Практический (чистописание) Наглядный (презентация) | - Наш сегодняшний урок мы начнем с разминки, для того, чтобы подготовиться к дальнейшей работе. Для этого откроем тетради. Отступим 4 клетки от последнего написания. Запишем сегодняшнее число – 20 сентября. Пропустим 1 клетку, пишем – классная работа. - Посмотрите на доску. Вам нужно продолжить ряд чисел на 3 числа: (открыть на доске записанный ряд чисел: 1,2,4, …) -Какую закономерность вы заметили? - Хорошо. Теперь давайте найдём значения выражений, которые вы видите на доске. А для этого вспоминаем предыдущую тему урока. - Найдем значение выражений с арифметическим действием – сложение. Как мы будем это делать? …, объясняй вслух. - Спасибо, молодец. Теперь обратимся к выражению 37+15. Вы смогли его решить? - Почему это выражение оказалось сложным? | (оформление тетради) (спрашиваю по поднятой руке, один обучающийся называет одно число, записывают в тетрадь, я в это время открываю числа в презентации) - 1,2,4,8,16,32. -Предыдущее число умножить на 2. - Выражения. 34+15 40-14 37+15 - Записываем первое выражение: 34+15 Представляем число 15 в виде суммы 10 и 5. 34 складываем с 10 и получаем 44. К 44 прибавляем 5 и получаем в ответе 49. Следующее выражение 40-14 Представляем число 14 в виде суммы 10 и 4. Из 40 вычитаем 10, получаем 30. Затем из 30 вычитаем 4. В ответе 26. -нет. - В разряде единиц сумма получается больше десяти (7+5=12) | Ф | Электронная доска (презентация) Слайд №4 Электронная доска (презентация) Слайд №5 | Контроль учителя и взаимоконтроль Контроль учителя и взаимоконтроль | Закрепление знаний о сложении и вычитании по частям. Закрепление знаний таблицы умножения на 2. | Овладение логическими действиями анализа, обобщения (Р). | Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания. |
Выявление причины и места затруднения | Осознание обучающимися незнания темы | Словесный (беседа) | - Вижу, что вы испытали затруднение. Почему вы не можете ответить на этот вопрос? - Сегодня на уроке я помогу вам пополнить багаж знаний и найти выход из этого затруднения. | - Потому что мы еще не решали такие выражения и не изучали тему. | Ф | - | - | Осознание обучающимися незнания темы «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд: 36+7, 36+17». | Выявлять недостаток информации для решения учебной задачи (Р); строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К). | Формирование устойчивого интереса к обучению. |
Построение проекта выхода из затруднения | Проектирование обучающимися процесса построения нового знания | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | - Тема урока: «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд: 36+7, 36+17». Какую цель вы поставите перед собой? - Верно. Что нам необходимо для достижения цели? - Предлагаю вам закончить предложения, которые вы видите на слайде. 1. Узнать… 2. Научиться… 3. Выполнить… 4.Подвести… - Верно. Этого плана мы будем придерживаться в течение урока. | - Научиться сложению двузначных чисел с переходом через разряд. - План. 1. Узнать алгоритм сложения однозначных и двузначных чисел с переходом через разряд. 2. Научиться применять алгоритм. 3. Выполнить самостоятельную работу. 4.Подвести итоги урока. | Ф | Электронная доска. Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 | - | - | Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления(Р); умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р). | - |
Реализация построенного плана | Построение обучающимися нового знания и определение области его применения | Словесный (беседа, объяснение) Практический (решение заданий) Наглядный (презентация, плакат с алгоритмом, учебник) | - Как будем находить ответ в этом примере? (работают с графическими моделями в учебнике на стр.21) Как мы будем рассуждать? Какой вывод можно сделать исходя из двух примеров? - Верно. - Удобно ли будет каждый раз выполнять действия, используя графические модели? - Конечно неудобно, именно поэтому существует более легкий способ решения – в столбик. Данные примеры записываем в тетрадь и пробуем находить их значения с помощью письменного приёма сложения, то есть столбиком. Я пишу на доске, а вы записываете в своих тетрадях. (ход решения сопровождаю записью на доске, и по ходу действий вывешиваю алгоритм на доску) В случае, как и со сложением, записываем единицы под единицами, а десятки под десятками. - Что нужно сделать далее? - Хорошо. Как мы запишем 12 единиц. Что должны сделать? - Что мы напишем под 5? - Далее, что мы должны сложить? Проговариваем. Следующий пример, Как тут мы должны представить пример в столбик? Теперь вы попробуйте проговорить алгоритм сложения однозначного и двузначного числа с переходом через разряд сами. -Молодцы! - Я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физминутку. Встаем из-за своих рабочих мест. Раз - подняться, потянутся. Два – нагнуться, разогнутся. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. - Присаживайтесь. Настраиваемся на дальнейшую работу. Не забывайте, что за столом мы сидим прямо, ноги стоят под партой, спина прислоняется к спинке стула. | - Воспользуемся графической моделью. - 37- это 3 десятка и 7 единиц, выкладываю 3 треугольника-десятка и 7 единиц-точек, 15 – это 1 десяток и 5 единиц, выкладываю 1 треугольник-десяток и 5 точек-единиц. Складываем десятки, а потом единицы, получаем 4 десятка и 12 единиц. Десять единиц заменяем одним десятком, получаем 5 десятков и 2 единицы. Ответ: 52. - 29 – это 2 десятка и 9 единиц, выкладываю 2 треугольника – десятка и 9 единиц – точек, 7 – это единицы – точки. Складываем десятки, а затем единицы. Десять единиц заменяем одним десятком и получаем 3 десятка и 6 единиц. Ответ: 36. - Сначала нужно отдельно сложить количество единиц и количество десятков. Затем 10 единиц заменить на 1 десяток и сложить получившиеся десятки. - Неудобно. - Нужно сложить единицы. 7 единиц плюс 5 единиц получаем 12 единиц. Число единиц суммы пишу под единицами, а 1 десяток запоминаю. 2 единицы, а 1 десяток запомним и сложим его с десятками. - десятки. 3 десятка плюс 1 десяток получаем 4 десятка, а мы ещё запоминали 1 десяток при сложении единиц, получаем 5 десятков и пишу их под десятками. Читаю ответ: 52. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Начинаю складывать с меньшего разряда (единиц). 9 единиц + 7 единиц, получаем 16 единиц. Число суммы пишу под единицами (6 единиц), а 1 десяток запоминаю. Затем складываю десятки. 2 десяток увеличиваю на 1, пишу под десятками 3. Пишу ответ: 36. (выполняют физминутку) | Ф | Наглядный материал – плакат. Учебник (стр.21 №1). По ходу решения вывешиваю шаги алгоритма на доску | Учительский контроль | Применение ранее полученных знаний двузначных числах; освоение новых знаний, умений по теме «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд: 36+7, 36+17». | Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации (Р). | Сформированность познавательных интересов, любознательности и самостоятельности в познании |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение обучающимися нового знания | Словесный (беседа) Практический (выполнение задания) | - Откройте учебник на странице 21. Сейчас мы с вами найдем значения выражений из №2. …, выходи к доске и комментируй свои записи вслух, опираясь на алгоритм. Остальные внимательно слушают, решают. Смотрят, к какому ответу относится та или иная буква. Если вы замечаете ошибку, то поднимаете руку, но не перебиваете своего одноклассника. Пока … решает у доски, остальные записывают в тетрадь. …, выходи, решай дальше. - Спасибо. …, дальше. - …, дальше. - Хорошо. Дальше… Что вы заметили? - Спасибо, присаживайся. На этом мы с вами пока остановимся. | Пишу в столбик 48+24 Складываю единицы. 8 единиц плюс 4 единицы, получаю 12 единиц. Число единиц суммы пишу под единицами (2 единицы), а 1 десяток запоминаю. Складываю десятки. 4 десятка плюс 2 десятка, получаю 6 десятков. Увеличиваю на 1, получаю 7 десятков и пишу под десятками. Читаю ответ: 72. Пишу в столбик 48+25 Складываю единицы. 8 единиц плюс 5 единицы, получаю 13 единиц. Число единиц суммы пишу под единицами (3 единицы), а 1 десяток запоминаю. Складываю десятки. 4 десятка плюс 2 десятка, получаю 6 десятков. Увеличиваю на 1, получаю 7 десятков и пишу под десятками. Читаю ответ: 73. Пишу в столбик 48+26 Складываю единицы. 8 единиц плюс 6 единицы, получаю 14 единиц. Число единиц суммы пишу под единицами (4 единицы), а 1 десяток запоминаю. Складываю десятки. 4 десятка плюс 2 десятка, получаю 6 десятков. Увеличиваю на 1, получаю 7 десятков и пишу под десятками. Читаю ответ: 74. Пишу в столбик 48+27 Складываю единицы. 8 единиц плюс 7 единицы, получаю 15 единиц. Число единиц суммы пишу под единицами (5 единицы), а 1 десяток запоминаю. Складываю десятки. 4 десятка плюс 2 десятка, получаю 6 десятков. Увеличиваю на 1, получаю 7 десятков и пишу под десятками. Читаю ответ: 75. Пишу в столбик 48+28 Складываю единицы. 8 единиц плюс 8 единицы, получаю 16 единиц. Число единиц суммы пишу под единицами (6 единицы), а 1 десяток запоминаю. Складываю десятки. 4 десятка плюс 2 десятка, получаю 6 десятков. Увеличиваю на 1, получаю 7 десятков и пишу под десятками. Читаю ответ: 76. - Первое слагаемое не меняется, а второе увеличивается на единицу. | Ф | Учебник (стр.21 №2). | Учительский контроль и взаимоконтроль | Выполнение действий по заданному алгоритму. | Готовность слушать собеседника (К); готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою (Р); излагать и аргументировать свое мнение (К). | Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самопроверка обучающимися умения применять новое знание и коррекция допущенных ошибок | Словесный (беседа) Практический (выполнение задания) | - Я вижу, что вы научились пользоваться построенным алгоритмом. Поэтому самое время проверить знания каждого в небольшой самостоятельной работе. Посмотрите на №3. Вам предложены шесть выражений. Сейчас вам нужно записать их в свою тетрадь и найти их значение, пользуясь составленным алгоритмом, а также вам нужно распределить буквы в соответствующие ячейки. Приступайте. Когда будете готовы к проверке, просигнализируйте мне, подняв ручку. - Какое стихотворение советского писателя и автора популярных детских книг С.Я. Маршака у вас получилось? У кого были ошибки? В чем они? -Должны мы быть вежливыми? А для чего это надо? -А вы вежливы к родителям, одноклассникам, друзьям? | (записали в тетрадь). (проверяют) «Ежели вы вежливы» (разбираем ошибки) -Да. -Вежливый человек уступает место в автобусе старшим и тд. (ответы детей) | И | Учебник (стр.21 №3) Слайд 12 | Самоконтроль | Умение применять полученный алгоритм при выполнении сложения двузначных и одназначных чисел с переходом через разряд. | - | Сформированность познавательного интереса и самостоятельности в познании Воспитывать? Вежливое отношение к родителям, одноклассникам, друзьям. |
Включение нового знания в систему знаний | Выявление границ применимости нового знания, включение в систему изученных знаний, подготовка к изучению следующих разделов курса | Словесный (беседа) Практический (выполнение задания из учебника) | - А теперь решим задачу на странице 22 №7. …, прочитай ее. - …, запиши решение задачи на доске. Остальные работают в тетради. - О чем говорится в задаче? - Что известно? - А сколько дней высиживает кулик? - Что известно про аиста и его птенцов? - Что нужно найти? - Откройте свои тетради, отступите две клетки от последнего написания. Составим краткую запись. …, выходи к доске. - Как мы узнаем, сколько высиживает птенцов кулик? - А теперь мы сможем найти, сколько высиживает белый аист своих птенцов? - Что мы сделаем для этого? - Ребята, проверьте, правильно ли … решил задачу? Ребята, посмотрите ещё раз на задачу. Найдите в ней вычислительный приём, который мы сегодня изучили. Что это за выражение? Хорошо. Были ли у вас сложности в нахождении значения выражения? | - Воробей высиживает птенцов 12 дней, а кулик – на 9 дней дольше, белый аист – столько, сколько кулик и воробей вместе. Сколько дней высиживает птенцов белый аист? - В задаче говорится о птицах и птенцов. - Известно, что воробей высиживает птенцов 12 дней. - Кулик на 9 дней дольше. - Белый аист высиживает птенцов столько, сколько воробей и кулик вместе. - Сколько дней высиживает птенцов белый аист. В. – 12 дней. К. – на 9 дней больше. А. - ? - Сложим 12+9, получим 21 (день) – высиживает птенцов кулик. - Да. Сложим дни высиживания птенцов воробья и кулика. 12+21, получаем 33 (дня) – высиживает птенцов белый аист. Записываем ответ: 33 дня. (исправляем ошибки, если есть). 12+9 Нет. | Ф | Электронная доска Слайд 15 (фото птиц), учебник (стр.22 №7). | Учительский контроль и взаимоконтроль | Использование приобретенных математических знаний о решении текстовых задач. | Корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К). | Осознание необходимости изучения математики. |
Рефлексия | Самооценка обучающимися своей учебной деятельности | Словесный (беседа) | - Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель вы ставили перед собой? - Вы достигли ее? - Почему? - У кого в ходе урока возникли трудности, поднимите руку, пожалуйста? - На каком этапе вам было сложнее всего? - Что вам понравилось больше всего? - Что вы сегодня узнали? - Спасибо. - Домашнее задание: №4. Вам нужно выполнить действия на новый приём сложения с переходом через разряд. - Вопросы по домашнему заданию есть? - За активную работу на уроке …, …, … и … получают отметку «5». Подойдите ко мне с дневниками. - Урок окончен, спасибо! Отдыхайте. | - Научиться сложению двузначных чисел с переходом через разряд. - Мы достигли цель, потому что построили алгоритм сложения однозначных и двузначных чисел с переходом через разряд и научились им пользоваться. (рефлексия учебной деятельности) | Ф | - | Самоконтроль | - | Оценивать рациональность своих действий (Р). | Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия. |