Урок математики по ФГОС позволит закрепить пройденный материал по теме:"Сложение и вычитание в пределах 20. Умение решать задачи, изученных видов" и познакомит с историей футбола в игровой форме: названием игроков, правилами этой замечательной всеми любимой игры.Ученики с удовольствием выполняют задания урока, постепенно узнают новые сведения о футболе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового урока математики »
Урок математики в 1 классе.
Тема: Повторение пройденного материала. Любимая игра – футбол.
Цели:
1. Закрепить таблицу сложения и вычитания в пределах 20.
2. Учить решать составные задачи на нахождение суммы.
3. Развивать интерес к предмету.
4. Узнать историю футбола.
ХОД УРОКА:
Устный счёт.
Начинаем урок математики. А чем мы будем заниматься, нам подскажет игра.
8
20
60
40
21
39
Посмотрите на данный ряд чисел и скажите, какое число лишнее. Почему?
Назовите круглые числа. Почему их так называют?
Решите примеры и расположите ответы в соответствии с таблицей.
40 + 20 т
49 – 9 б
40 – 1 л
30 – 10 у
38 – 30 ф
20 + 1 о
Составьте слово. Что оно обозначает? Сегодня на уроке мы узнаем об истории футбола и правилах этой игры.
Рассказ учителя.
Эта спортивная игра 400 лет назад родилась в Англии, а оттуда уже распространилась по всему миру. По-английски foot – нога,boll – мяч.
В России первая футбольная команда появилась в конце 19 века. Тогда и был сыгран первый матч.
Какие футбольные команды вы знаете?
В игре участвуют 2 команды по 11 человек в каждой вместе с вратарём, которого в футболе называют голкипером. Играют на ровном поле с травяным покровом в форме прямоугольника. Напротив друг друга устанавливаются ворота. Чтобы победить в игре, нужно забить как можно больше мячей в ворота соперника. У каждой команды есть свой тренер, который учит игроков во время тренировок.
Сегодня вы – команда, а я – ваш тренер. Потренируемся в решении примеров с объяснением.
Работа по теме:
1.Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (с объяснением 1 и 2 столбики)
8 + 4
11 - 6
6 + 8
6+ 7
14 – 9
12 - 7
9 + 5
16 - 8
9 + 3
3 + 8
13 - 5
11 - 4
3 столбик – самостоятельно. Теперь отработаем меткость удара. Что кричат болельщики забившему мяч в ворота противника? Я называю числа ответов, если верно, кричим «Гол!», а если нет, то кричим «Мимо!» 14, 6, 5, 11, 12, 7.
2.Повторение состава чисел.
Вместе с игроками на поле находится судья, который беспристрастно оценивает действия футболистов, пресекает любую грубость с их стороны, нарушение правил. Играть руками разрешается только вратарю и то в пределах своей площадки. Остальные игроки касаются мяча только ногами, туловищем или головой. У каждого игрока на поле свои задачи, своё место.
Хотите узнать задачи игроков, тогда послушайте рассказы ваших одноклассников о нападающем, защитнике, полузащитнике.
Среди футболистов запрещены подножки, удары соперника ногой, толчки рукой. За нарушение правил судья может показать игроку красную или жёлтую карточки. Кто-нибудь знает, как в народе называют жёлтую? (горчичник). Если правило нарушено обороняющимися в штрафной площадке, назначается пенальти – 11-метровый штрафной удар. Игроки выстраивают стенку в 9 метрах от ворот. Кто из вас забьёт пенальти в ворота, угадав пример, записанный на моей карточке. (карточка перевёрнута). Ответ примера 11.
+9)
а) Решение простых задач.
Футбол – командная игра. Успех её зависит от слаженного действия игроков. А вы умеете работать сообща? Составьте задачу о забитых голах.
1 к. – 8 голов
2 к. – 6 голов
Всего - ?
Составьте две обратные задачи. Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием.
б) Физминутка
Все футболисты должны обладать выносливостью. Мяч должен стать их постоянным спутником. (Показ слайдов). Футболисты «дрессируют» его и необязательно на футбольном поле, а на любой свободной площадке – во дворе, в парке, в лесу. А день футболиста всегда начинается с утренней зарядки. (упражнения с мячом)
в) Решение составной задачи.
Свои команды есть в каждом городе. Как называется наша футбольная команда?
Прочитайте текст задачи.
Команда «Энергия» в этом сезоне проиграла 5 игр, а выиграла на 3 игры больше. Сколько всего игр провела на поле команда «Энергия» в этом сезоне?
Анализ и решение задачи с комментированием.
г) Отгадывание ребусов
Во время тренировок тренер предлагает игрокам разные ситуации и отрабатывает различные комбинации, чтобы хорошо сыграть, но не всё в игре можно предугадать. Подчас необходимо самостоятельно принять решение, проявить смекалку.
10 - … 6 + …
7 + … = 12 - …
8 + …
д) Решение уравнений.
Игра в футбол вовсе не простая, как может показаться на первый взгляд. У неё свои правила. Есть свои правила и в решении уравнений. Вспомните их и решите уравнения.
х + 0 = 13 13 – с = 9 в – 8 = 8
Какие правила помогли вам решить эти уравнения? (Как узнать часть, целое?)
Итог урока.
Тренировки, участие в различных соревнованиях помогают выработать силу воли, закалить характер и добиться своей цели.
Рассказ об известных футболистах (сопровождается показом слайдов) и повторение того, что узнали о футболе и правилах этой игры.
- Когда и где возникла игра?
- Сколько игроков в каждой команде?
- Как называют вратаря?
- Что грозит игроку за нарушение правил?
- Что такое пенальти?
- О каких известных футболистах узнали?
Понравился ли вам наш урок? Если да, то забейте мяч в ворота, а если нет, сложите свои мячи в корзину.